ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 листопада 2021 16:20

Украинские застройщики тратят миллиарды на маркетинг и рекламу недвижимости

По информации Строительного портала ProfiDom.com.ua, совокупно на рекламу в 2020 году украинскими застройщиками было потрачено от 950 млн. грн. до 1,3 млрд. грн., что способствовало заключению порядка 30 000 сделок на рынке первичной недвижимости столицы

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - портал Address.ua провел исследование эффективности маркетинга недвижимости застройщиками Украины

Согласно аналитическим данным, в 2020 году маркетинг-бюджет застройщиков Киева и Киевской области на офлайн рекламу составил 350 – 400 млн. грн. На рекламу в Интернете было потрачено примерно 600 млн. грн. - 800 млн. грн. Итого, совокупно на рекламу в 2020 году застройщиками было потрачено от 950 млн. грн. до 1,3 млрд. грн. что способствовало заключению порядка 30 тыс. сделок на рынке первичной недвижимости столицы. Среднеарифметическая стоимость одного звонка в отдел продаж, со всех типов рекламных носителей, в 2020 году была в диапазоне от 1 268 грн. до 1 730 грн.

Сотрудники портала Address.ua, для анализа и понимания текущей ситуации, в 2021 году, провели опрос среди ключевых игроков рынка первичной недвижимости - 174 крупных застройщика Киева, Киевской области и крупных регионов Украины. Первые четыре вопроса и ответы на них были публикованы в нашем предыдущем материале. Сегодня – окончание обзора

Вопрос №5: Какой критерий вы используете при выборе рекламного канала?

Киев и Киевская область

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

Застройщики Киева и области отдают предпочтения рекламным каналам, у которых стабильный поток лидов (66%), а также смотрят на стоимость лидов (63%). 26% опрошенных «по-старинке» интересуются количеством переходов на сайт.

Регионы Украины

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

В регионах ситуация следующая: застройщики хотят от рекламного канала все и сразу. Стоимость лида – 38%, количество лидов – 36%, количество переход – 35%.

Вопрос №6: Как часто вы измеряете стоимость входящего звонка?

Киев и Киевская область

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

На графике хорошо видно, что большинство опрошенных застройщиков измеряют стоимость звонков, и разница лишь в регулярности замеров. 71% анализируют стоимость ежемесячно, 26% - еженедельно, 23% - ежедневно мониторят стоимость целевого звонка.

Регионы Украины

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

В регионах, наблюдается положительная динамика в периодичности измерения стоимости целевых обращений. Так, в 2021 году показатель «ежемесячно» достиг 64%. 36% опрошенных меряют звонки еженедельно. И если в 2020 году удержались от ответа 11% застройщиков, то в этом году тех, кто не хотел делится информацией всего 1%.

Вопрос №7.

Исходя из ответов, которые были получены в ходе этого опроса, логичным стало расширить вопросы о лидах, и спросить: какой лид вы считаете целевым.

Киев и Киевская область

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

Как показал опрос, 69% застройщиков считают, что целевым лидом является исключительно тот, где человек при разговоре с отделом продаж изначально выявляет желание посетить ОП. 49% - когда человек подтвердил, что оставлял заявку, и хочет купить недвижимость в ближайшее время. Справедливости ради отметим, что все застройщики называли несколько ответов, самыми частыми были: разговор длится более 1 минуты (40%), человек подтвердил, что оставлял заявку и хочет купить недвижимость в ближайшее время (49%), человек интересуется конкретным ЖК (43%) и человек хочет посетить конкретный ОП (69%).

Регионы Украины

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

В регионах, также как и в столице, более 60% опрошенных считают, что целевым лидом является тот, где человек изначально выявляет желание посетить ОП. Если разговор длится более одной минуты, то только 23% считают, что он целевой.

Вопрос №8: Сколько стоит целевой звонок в ваш отдел продаж?

Киев и Киевская область

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

Застройщики отлично понимают важность стоимости звонков, но, по-прежнему, неохотно делятся этой информацией, 37% опрошенных «наотрез» отказались называть диапазон стоимости звонков, утверждая, что эта информация является конфиденциальной. 34% респондентов говорят о том, что стоимость звонка у них в диапазоне от 300 до 1000 грн. 26% более искренние, и не боясь говорят о том, что их звонки стоят от 1000 до 2000 грн.

Регионы Украины

Насколько эффективен маркетинг недвижимости у застройщиков

Ситуация в регионах Украины схожа на ситуацию в Киеве, которая была 5 лет назад. Когда застройщики говорили, что измеряют стоимость целевых обращений, но при этом затрудняются ответить на этот вопрос. Именно этот график и является ярким показателем эффективности маркетинга недвижимости, а точнее его НЕэффективности. Информация по стоимости целевого звонка в отдел продаж не несет коммерческую угрозу, а отсутствие ответа на этот вопрос может свидетельствовать только о том, что этому показателю не уделяют должное внимание.

Выводы:

√ Среднеарифметическая стоимость одного звонка в отдел продаж в 2020 году была в диапазоне от 1 268 грн. до 1 730 грн. Напомним, что в 2019 году стоимость одного звонка в отдел продаж составила порядка 1 117 грн. до 1 300 грн.

√ Застройщики начали активно использовать Call Tracking, CRM, Pay Per Call, при этом эффективность построения качественной лидогенерации в недвижимости остается актуальным вопросом на сегодняшний день.

√ Застройщики начали активно использовать социальные сети, как для общения с потенциальными клиентами, так и для лидогенерации.

√ Бюджет на рекламу в офлайне в категории недвижимость, уменьшился на 25%, в сравнении с 2019 годом. В онлайне вырос на 17,5%

√ Сегодня Интернет является главным каналом, через который поступают обращения в отделы продаж. 100% опрошенных застройщиков подтверждают, что Интернет является лидером среди каналов лидогенерации.

√ Основными каналами привлечения лидов в Интернете являются:

  • CPC
  • Порталы по недвижимости
  • Facebook
  • Агрегаторы

√ Для развития эффективного маркетинга недвижимости нужна аналитика, ведь отслеживание эффективности рекламных каналов и анализ стоимости обращений – залог грамотного распределения бюджетов, и как следствие, успешные продажи.

√ Анализ рекламных каналов, а также анализ критериев эффективности маркетинга – это ключевые показатели в маркетинге недвижимости. В 2021 году, как показал опрос, 46% опрошенных в столице и 36% в регионах Украины считают стоимость обращений главным критерием эффективности маркетинга, при этом 63% (Киев) и 48% (Украина) респондентов считают интегральным показателем эффективности маркетинга количество сделок.

√ Многие девелоперы (особенно в регионах Украины) не готовы называть стоимость обращений в отделы продаж, так как считают этот показатель конфиденциальным. Но, 45% застройщиков Киева и области, назвали диапазоны стоимости целевых звонков.

Прочитано 971 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: