ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 січня 2020 10:30

Долгострои передадут на местный уровень

Министерство развития общин и территорий Украины разработало законопроект об урегулировании достройки проблемных объектов жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба министерства, законопроект представлен к обсуждению, передает Liga.
По данным министерства, на 1 октября 2019 г. в Украине считались проблемными 150 объектов жилищного строительства. Больше всего таких объектов в Киеве (51), Киевской (23) и Одесской (14) областях. Среди этих объектов есть дома, которые уже фактически построены и заселены, но по разным причинам не могут быть приняты в эксплуатацию.
В министерстве предлагают законодательно закрепить механизм достройки таких объектов с участием государства, областных госадминистраций, органов местного самоуправления и коммунальных предприятий.
В Минрегионе предлагают создать комиссию, которая проведет инвентаризацию и техисследование проблемных долгостроев, утвердить список в Кабмине, а затем органы местного самоуправления должны будут утвердить целевые программы на завершение строительства; после чего создать/определить коммунальные предприятия, которые будут выполнять функции заказчиков завершения строительства.
По информации ProfiDOM.com.ua, финансирование такого строительства за счет местных бюджетов будет ежегодно предусматриваться в программе социально-экономического развития соответствующего населенного пункта. А объемы финансирования будут уточняться ежегодно с учетом возможностей областных и местных бюджетов.
Законопроект согласуют с Ассоциацией городов Украины и Украинской ассоциацией районных и областных советов. Кроме того, в течение месяца проект открыт для общественного обсуждения и размещен на сайте Минрегиона.

Прочитано 1091 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: