ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 липня 2021 12:00

Застройщики раскритиковали новый законопроект

В Украине может произойти стремительное подорожание жилья -  цены на квартиры вырастут в 2 раза. Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе на пресс-конференции в Киеве.

По мнению эксперта, жилье подорожает после принятия скандального "ресурсного" законопроекта (№5600), которым, в частности, предполагается отмена льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) на операции по продаже жилья на вторичном рынке.
"Если этот законопроект примут во втором чтении и его подпишет президент, то, я думаю, как минимум в 2 раза может подняться стоимость жилья", - заявил он, передает УНИАН.
По его словам, другими последствиями принятия закона станет сокращение количества жилья, которое вводится в эксплуатацию, а также сокращение налоговых поступлений в госбюджет.
Основатель строительной компании KAN Development Игорь Никонов подчеркнул, что отрасль значительно сократится после этих нововведений.
"Отрасль однозначно сожмется. Я считаю, что многие компании, особенно маленькие, не выдержат конкуренции. Квартиры будет покупать гораздо меньшее количество людей", - сказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, Кабинет министров 2 июня зарегистрировал в парламенте законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".
Верховная Рада одобрила этот законопроект в первом чтении.

Прочитано 506 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: