ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 липня 2021 13:00

Снести "хрущевки" станет проще

Министерство развития общин и территорий Украины подготовило законопроект, снижающий барьер согласия жильцов на расселение и дальнейший снос их дома  - если раньше нужно было 100%, то сейчас предлагается установить на уровне 75%.

"Вы же понимаете, что 100-процентного согласия от всех жильцов на расселение не получить никогда. Это просто невозможно", - констатирует по этому поводу зампред комитета Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, передает УНИАН.
При этом, по ее словам, закон о реконструкции кварталов был принят еще в 2006 г., однако с тех пор так и не был разработан механизм расселения старых домов.
К тому же, многие жители "хрущевок", чтобы получить больше жилплощади, прописывали к себе родственников, которые фактически с ними не проживают.
По информации ProfiDOM.com.ua, будущее проекта расселения жителей "хрущевок" зависит от того, будет ли достигнуто компромиссное соглашение между инвестором-застройщиком, жителями и местными властями.
"Для застройщиков это бизнес: если им будет неинтересно этим заниматься, то "хрущевки" никто расселять не будет", - отметила Шуляк.

Прочитано 923 разів

Підпишіться на новини будівництва: