ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 жовтня 2021 10:00

Захват земли обойдется дороже

Верховной Раде предлагают ужесточить ответственность за нарушение правил использования земель и самовольное занятие земельного участка. Соответствующие законопроекты №6123 и №6124 были зарегистрированы в парламенте. Авторы законодательной инициативы - народные депутаты от "Слуги народа" и депутатской группы "Доверие".

"Размер указанного штрафа не соответствует реалиям и в значительной степени не способствует предотвращению совершения уголовного преступления. Это приводит к росту числа случаев самовольного занятия земельных участков, причинивших значительный ущерб их законным владельцам", - отмечается в пояснительной записке, передает Liga.
Так, предлагается внести изменения в КоАП, которые предусматривают:
- увеличение штрафа за использование земель не по целевому назначению, невыполнение природоохранного режима использования земель, размещение, проектирование, строительство, ввод в действие объектов, которые негативно влияют на состояние земель, неправильную эксплуатацию, уничтожение или повреждение противоэрозионных гидротехнических сооружений, защитных лесонасаждений, для граждан - с 85-425 грн. до 17-51 тыс. грн., а для должностных лиц - с 255-510 грн. до 85-119 тыс. грн.;
- увеличение штрафа за самовольное занятие земельного участка для граждан - со 170-850 грн. до 34-102 тыс. грн., а для должностных лиц - с 340-1700 грн. до 68-170 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, изменениями в Уголовный кодекс предлагается увеличить штраф за самовольное занятие земельного участка, чем нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику, с 3400-5100 грн. до 15,3-34 тыс. грн.
Авторы документа считают, что принятие закона позволит уменьшить количество потенциальных нарушений земельного законодательства.

Прочитано 580 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: