ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 жовтня 2021 12:00

На первичном рынке недвижимости грядут изменения

В Верховной Раде находятся законопроекты, которые призваны значительно изменить первичный рынок недвижимости. По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрия Питы, сейчас крайне важно завершение реформы градостроительной деятельности.

В частности, говорит эксперт, деятельность и эффективность новой Госинспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ) напрямую будет зависеть от принятия и вступления в силу нескольких документов. Речь идет о законопроектах №№5655, 5656, 5877, передает UBR.
Важным является и проект закона №5091, направленный на гарантирование имущественных прав инвесторов на первичном рынке, а также №5600 в части, касающейся изменений в налогообложении операций с недвижимым имуществом.
"В октябре-ноябре ожидается голосование по ряду законопроектов, которые будут прямо влиять на конъюнктуру первичного рынка жилья. Принятие необходимых документов для реформирования строительной отрасли может существенно упростить деятельность застройщиков и одновременно повысить доверие потенциальных покупателей к ним", – подмечает глава АСНУ.
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, говорит он, не исключено, что с принятием "полезных" инициатив уже к концу года на рынке увеличится количество новых объектов, в которых начнутся продажи квартир. А рост предложения на фоне ограниченного спроса станет весомым фактором сохранения стабильных цен, подчеркнул эксперт.
Что касается законопроекта №5877, то одним из главных вопросов для его эффективности, по мнению эксперта, является налогообложение приобретенной на стадии строительства квартиры.
"По логике, покупка квартиры в строящемся доме должна будет облагаться сразу по ставке 20% НДС, что приведет к налоговой нагрузке для застройщиков, и 18% налогом на доходы физлиц с третьего и последующей продажи. Это приведет к существенным расходам инвесторов, которые приобретают объекты с целью их перепродажи", – отмечает Юрий Пита.
Очевидно, добавляет эксперт, что это повлияет на конечные расходы покупателей, а потому не исключена переориентация части из них на вторичный рынок. Для уменьшения налогового бремени на инвестора нужны изменения в Налоговый кодекс, которые бы учли специальный статус квартир, которые будут построены в будущем, считает глава АСНУ.

Прочитано 2476 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: