ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 листопада 2021 12:00

Штрафы за незаконное строительство помогут перестраховаться

Верховная Рада в декабре рассмотрит законопроект №5655 о реформе градостроительства, предлагающий существенно повысить ответственность за незаконное строительство. Для нарушителей штрафы могут составить 950 прожиточных минимумов и более.

По словам инициатора законопроекта, главы Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства Елены Шуляк, проект предусматривает системную реформу градостроительства, в том числе и ответственности застройщиков, передает "Интерфакс-Украина".
Штрафы будут различаться в зависимости от класса строительства. К примеру, незаконное строительство на памятнике архитектуры может обойтись виновным почти в 12 млн. грн.
«Хотим организовать систему штрафов, которая действительно мотивировала бы строить честно. Конечно, в рамках Единой электронной системы в строительстве, работа которой вводится с реформой на постоянной основе, обмануть закон не удастся. Но мы все равно хотим перестраховаться штрафами», – объяснила Шуляк.
Наибольшие штрафы предусмотрены для объектов класса последствий СС2 и СС3 – то есть тех, кто строит бизнес и торговые центры, жилые комплексы и многоквартирные дома. Штрафы для небольших домов и объектов, возводимых физическими лицами, будут гораздо меньше.
По информации ProfiDOM.com.ua, наряду со штрафами нарушителей может ожидать и уголовная ответственность. Соответствующий законопроект №5877 предлагает дополнить Уголовный кодекс нормой о самовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве. В частности, незаконное строительство, создавшее опасность или повлекшее за собой тяжкие технологические аварии или экологические катастрофы, гибель или массовое заболевание населения, должно караться лишением свободы на 3-5 лет.
В целом суть предлагаемой реформы состоит в стремлении сделать рынок максимально эффективным и свободным от коррупции. Для этого государственная регистрация права на проведение подготовительных и строительных работ будет производиться исключительно через электронную систему. Подача на регистрацию – только при условии, что все необходимые документы (право на землю, градостроительные условия и ограничения, положительное заключение экспертизы и т. д.) уже внесены в систему и соответствующие реестры.
Ожидается, что законопроект №5655 будет рассмотрен парламентом во втором чтении уже в декабре.

Прочитано 925 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: