ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 грудня 2021 16:20

Получить «строительную амнистию» можно в приложении «Дія»

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, «Дія» запустила функцию ввода жилья в эксплуатацию и «строительной амнистии»

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua, - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал «Zagorodna». Портал «Дія» запустил услугу подачи документов о готовности объекта к эксплуатации, что ранее было доступно только в бумажном виде через Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Больше не нужно ходить в ЦПАУ или другие органы, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Это касается жилых, садовых, дачных домов и приусадебных построек. Если они были построены до апреля 2015 года и их площадь не превышает 300 кв. м.

Как получить «строительную амнистию» на портале «Дія»:

  • Перейти на diia.gov.ua и авторизоваться.
  • Нажать раздел «Земля, строительство, недвижимость».
  • Выбрать услугу «Заявление на предоставление градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка».
  • Заполнить онлайн форму в несколько кликов.

После этого, ваше заявление поступает в соответствующий орган и результат сообщаются вам письмом на электронную почту, а также актуальный статус отображается в кабинете гражданина.

Как поясняет Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины, под строительную амнистию попадают объекты класса последствий СС1. Это - строения на земельных участках соответствующего целевого назначения без разрешительного документа на выполнение строительных работ:

  • индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 кв. м, а также, хозяйственные (приусадебные) постройки и сооружения общей площадью до 300 кв. м, построенные в период с 05 августа 1992 года по 09 апреля 2015 года;
  • здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 года.

Документ подается с указанием органа, которому направляется заявление, наименование или ФИО отправителя, его местожительство или местонахождение, номер телефона. В заявлении необходимо указать наименование объекта и его местонахождение. Заявление подписывают совладельцы земельного участка и объекта.

После этого необходимо скачать и заполнить бланк декларации. Его можно найти в приложениях к Приказу Минрегиона №158.

Прочитано 814 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: