ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 грудня 2021 12:00

Штрафы за незаконное строительство решили увеличить

В Украине в несколько раз вырастут штрафы за незаконное строительство и строительство, совершенное с нарушениями. Это предусмотрено законопроектом №5877 об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности, Верховная Рада уже одобрила документ в первом чтении.

Согласно пояснительной записке, проект закона вносит изменения в Уголовный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушениях "в части актуализации состава преступлений за правонарушения в сфере градостроительства, а также увеличения ответственности за преступления", передает UBR.
Как сообщил замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций, документ предусматривает рост таких штрафов:
- самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятых земельных участках - 85-170 тыс. грн. (сейчас - 17-68 тыс. грн.);
- проведение строительных работ без получения соответствующего права - 34-42,5 тыс. грн. (4250-5950 грн.);
- использование объектов, не принятых в эксплуатацию, - 17-25,5 тыс. грн. (4250-5950 грн.).
"Повышение штрафов - это наиболее действенный механизм для предотвращения нарушений в градостроительной сфере, это обеспечит легальное и качественное строительство", - считает чиновник, стало известно ProfiDOM.com.ua.

Прочитано 883 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: