ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 лютого 2020 17:00

Госмолодежь не справляется с проблемой жилья для переселенцев

Глава правления Госмолодежьжилья Сергей Комнатный принял участие в заседании руководящего комитета по вопросам реализации плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 гг.

В рамках сессии по правам человека глава фонда выступил с докладом о достигнутых результатах в вопросе защиты прав внутренне перемещенных лиц на жилье и перспективах дальнейшей работы в этом направлении.
Госмолодежьжилье, администрирующее более 120 государственных и региональных жилищных программ, плодотворно сотрудничает с проектом Совета Европы "Внутреннее перемещение в Украине: разработка длительных решений". На основе сотрудничества с международными партнерами в прошлом году были модернизированы условия программ "Доступное жилье" и молодежного кредитования и внесены изменения в законодательство, которые позволили создать предпосылки для ВПЛ реализовать свои жилищные права наравне с прочими гражданами.
Сейчас уже 23 региональных программы предусматривают участие переселенцев. В 2019 г. в пилотном режиме была начата общегосударственная программа ипотечного кредитования для участников ООС/АТО и ВПЛ под 3%.
По информации ProfiDOM.com.ua, с 2017 г. 1055 семей ВПЛ уже были обеспечены жильем по программам фонда.
Но, учитывая большое количество переселенцев в Украине и ограниченный финансовый ресурс государства на удовлетворение их законных потребностей, только эти программы не способны достичь желаемого результата - решить проблему сотен тысяч семей на системной основе.
"Ни одна страна Европы не достигла устойчивых решений в интересах ВПЛ без участия международных финансовых институтов. Более того, нигде еще не было такого количества переселенцев, как в Украине. Самостоятельно, без системного сотрудничества с Советом Европы, Украина кардинально не изменит ситуацию с обеспечением жильем внутренне перемещенных лиц", - заявил Комнатный.

Прочитано 825 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: