ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 лютого 2016 11:20

Как строили города до появления ДБН 360-92**

Это, только, кажется, что принципы современного строительства городов и населенных пунктов заложены в СНиПах, ДБНах и ДСТУ. 

В Украине принципы городского и сельского строительства нормирует ДБН 360-92**. Но, как оказалось, еще на заре цивилизации появились прообразы современных городов с многоквартирными домами, объединенными в кварталы.

Задолго до появления Египетских пирамид на Земле стали появляться первые поселения, которые можно назвать «прадедушками» современных городов. Они строились по принципу пчелиных сот. Одной из главных побудительных причин такого строительства стала родовая организация общества по семейному принципу. Именно этот принцип – семья - сформировал городскую культуру цивилизации. И оказалось, что первым протогородам Земли - более 9 тысяч лет.

В науке долгое время господствовало убеждение, что самой древней цивилизацией на Земле была шумерская, с прародиной в Месопотамии. Господствовало до тех пор, пока открытие английским археологом Джеймсом Мелаартом Хаджилара (1956 г.) и Чатал-Хююка (1958 г.) коренным образом не перевернуло представления о ходе развития истории человечества в эпоху неолита.

По своей значимости, это открытие превосходит находки Шлимана (Троя) и Картера (гробница Тутанхамона), являясь убедительными свидетельством того, что именно Анатолия (в Турции) являлась первым очагом человеческой цивилизации и градостроительства.

В Турции, на территории теперешней Анатолии был расположен древнейший город планеты - Чатал-Хююк, который считается старше Иерихона, Ура и Вавилона. Он был устроен и спланировано по принципу пчелиных сот, как единое целое. Дома размером 8-10 на 4-6 метров тесно примыкали друг к другу, имея единую стену. Поднимаясь по склону холма, они образовывали террасы, не оставляя места ни улицам, ни переулкам. Некоторое пространство давали разрушенные дома, но оно использовалось для свалок и туалетов, которые засыпались шлаком и золой.

Каждый дом имел, лишь, один этаж, высота которого соответствовала высоте стен. Дома имели прямоугольную планировку, при каждом имелось хранилище, пристроенное к одной из стен. Несколько маленьких комнат, по 5-10 кв.м, выходили в одну общую большую комнату 18-20 кв.м. Двери в комнаты были столь низкие, что через них можно было пробраться только на четвереньках. Внешние стены кварталов одновременно служили и границей города, и оборонительными стенами. Сложены дома были из прямоугольного сырцового кирпича, высушенного на солнце. Фундаменты основания составлял все тот же кирпич.

В дома можно было попасть только через отверстие в плоской крыше, по деревянной лестнице, прислоненной к южной стене. Большую часть своего времени жители проводили на крыше. Крыша была своего рода и общественным местом, и кухней, и ремесленной мастерской. Все сообщение в городе велось как по улицам – через крыши домов. Каждый дом имел свои лестницы – переходы. Вход в город осуществлялся по деревянным лестницам со стороны более массивной внешней стены.

Город был расположен между крупнейших природных вулканических месторождений обсидиана - вулканов Кара-Даг и Хасан-Даг. Отсюда обсидиан распространялся на тысячи километров по всему Ближнему и Среднему Востоку в обмен на морепродукты, раковины моллюсков, алебастр, мрамор, известняк, и кремень. Высокий уровень благосостояния был практически у всех жителей города. Так как разделение на богатых и бедных еще не произошло и имущественного различия, в нашем понимании, также  не было.

А в наше время все регламентировано, все нормируется и четко прописывается в соответствующих документах. И строительство городских и сельских поселений сведется в соответствии с ДБН 360-92**. 

Прочитать ознакомительные версии  «ДБН 360-92**  Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также «ДБН 360-92** Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень» можно на нашем Форуме в разделе Строительная практика

 

 

Прочитано 1249 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: