ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 22 квітня 2016 12:20

Как подсчитать смету на строительство, согласно новому ДСТУ Б Д.1.1-1:2013

Как известно, на основании Законов Украины «О стандартизации» и «О строительных нормах», в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 №471 «Об утверждении Программы пересмотра государственных строительных норм и правил на период до 2015 года» разработан национальный стандарт ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 на замену ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства».

В данной публикации он-лайн журнал  ProfiDom.com.ua   заканчивает рассмотрение различий в методах определения сметной стоимости строительства между новым ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 и старым ДБН Д.1.1-1-2000.

Кроме ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 «Правила определения стоимости строительства» разработаны и утверждены приказом Минрегионстроя  Украины №405 от 27 августа 2013 года следующие национальные стандарты Украины:

ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013 «Руководство по определению прямых расходов в стоимости строительства»

Здесь, важно понимать, что 

• По объектам строительства, сооружаемых за счет государственных средств, стоимость человеко-часа соответствующего разряда рабочих-строителей, монтажников и рабочих занятых на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов, рассчитывается с учетом показателей, рекомендованных центральным органом исполнительной власти , что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере строительства, градостроительства и архитектуры.

• По объектам строительства, сооружаемых за счет государственных средств, стоимость машино-часа рассчитывается с учетом показателей, рекомендованных центральным органом исполнительной власти , что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере строительства, градостроительства и архитектуры.

• Текущие цены на материальные ресурсы принимаются по данным заказчика по обоснованной (как правило, наименьшей при всех равных характеристиках) цене материальных ресурсов на основании проведенного анализа текущих цен на рынке строительных материалов, изделий и конструкций в регионе.

ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 «Руководство по определению общепроизводственных и административных расходов и прибыли в стоимости строительства» 

В этом документе усредненные показатели, приведенные в приложениях Б и В для определения трудозатрат работников, средства на заработную плату которых учитываются в общепроизводственных расходах, и средства на покрытие прочих статей ОПР, предназначены для строительства осуществляемого подрядным способом. 

При осуществлении строительства хозяйственным способом к показателям, приведенным в приложения Б и В для подрядного способа строительства, применяется понижающий коэффициент 0,6 

Расчет ОПР на стадии договорной цены и при проведении взаиморасчетов

• Показатели для расчета общепроизводственных расходов, рассчитанные в составе договорной цены на основании обоснованной их величины и структуры, которые сложились в этой организации за предыдущий отчетный период, согласовываются с заказчиком и применяются при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ.

• Усредненные показатели общепроизводственных расходов, приведенные в приложениях Б и В служат ориентиром и могут применяться заказчиком для сопоставления общепроизводственных расходов, рассчитанных в инвесторской сметной документации, с общепроизводственными расходами, рассчитанными подрядной организацией при формировании цены пропозиции участника конкурсных торгов, договорной цены.

• Уточнение показателей общепроизводственных расходов в процессе строительства осуществляется в порядке, определенном договором подряда.

Расчет административных расходов в составе сметной стоимости (приложение Д)

• Средства на покрытие административных расходов строительных организаций рассчитываются на основании усредненных показателей, приведенных в приложении Д, исходя из категории сложности объекта (І-V) (кроме работ указанных в пунктах 6-8 табл. Д1 приложения Д, для которых админ. расходы определяются с учетом соответствующих показателей). 

• По объектам строительства, в состав которых входят дома, строения и сооружения, линейные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры разного назначения, административные расходы рассчитываются дифференцированно, исходя из вида и назначения конкретного дома, строения и сооружения, линейного объекта инженерно-транспортной инфраструктуры.

• В составе цены предложения участника конкурсных торгов админ расходы рассчитываются подрядчиком на основании обоснованной их величины и структуры, которая сложилась в этой организации за предыдущий отчетный период. Рассчитанные подрядной организацией показатели админ. расходов, согласованные с заказчиком в договорной цене, применяются при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ. Усредненные показатели админ расходов, приведенные в прил. Д служат ориентиром и могут применяться заказчиком для сопоставления величины админ. расходов.

• Рассчитанные подрядной организацией показатели админ. расходов, согласованные с заказчиком в договорной цене, применяются при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ. Усредненные показатели админ. расходов, приведенные в прил. Д служат ориентиром и могут применяться заказчиком для сопоставления величины админ. расходов. Уточнение показателей административных расходов в процессе строительства производится в порядке, определенном договором подряда.

Определения сметной прибыли в составе сметной стоимости (приложение Е)

• Размер сметной прибыли определяется исходя из категории сложности объекта (І-V) (кроме работ указанных в пунктах 6-10 табл. Е1 приложения Е, для которых прибыль определяется с учетом соответствующих показателей). По объектам строительства, в состав которых входят дома, строения и сооружения, линейные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры разного назначения, прибыль рассчитывается дифференцированно, исходя из вида и назначения конкретного дома, строения и сооружения, линейного объекта инженерно-транспортной инфраструктуры.

• Размер прибыли, если он планируется, принимается с учетом усредненных показателей, приведенных в Приложении Е, и ограничений, установленных законодательством.

• По объектам строительства, в состав которых входят дома, строения и сооружения, линейные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры разного назначения, сметная прибыль определяется дифференцированно.

• Определение прибыли для субподрядных организаций может осуществляться или исходя из общей массы прибыли на объекте строительства и удельного веса строительных работ поручаемых им для выполнения в общем объеме работ объекта строительства или исходя из нормативно-расчетной трудоемкости на объект строительства или каким-нибудь другим способом установленным сторонами (генподрядчик и субподрядчик).

Масса прибыли, учтенная в договорной цене на начало строительства не уточняется, кроме случаев, приведенных в п. 6.3.2.2. ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 и в п. 6.3.6 ДСТУ Б Д.1.1-3:2013.

ДСТУ-Н Б Д.1.1-5:2013 «Руководство по определению размера средств на титульные временные здания и сооружения и прочие расходы в стоимости строительства»

В этом документе:

• На первых стадиях согласования (ТЭО, ТЭР, ЭП) средства на возведение и разборку титульных временных зданий и сооружений могут определяться по усредненным процентным показателям, приведенным в прил. Б 

• На стадиях проектирования, подлежащих утверждению(П,РП) средства на возведение и разборку титульных временных зданий и сооружений определяются калькуляционным методом по данным ПОС с учетом возможности приспособления и использования для нужд строительства существующих и вновь построенных зданий и сооружений постоянного типа. 

Определение размера средств на доплаты работникам строительной организации в связи с потерей времени в дороге

Средства на доплаты работникам, выполняющим работы на объектах строительства, находящихся за пределами города (населенного пункта) на значительном расстоянии( более 15 км) от места расположения строительной организации, в связи с поездками в нерабочее время от места расположения организации (сборного пункта) до места работы на объект и назад, рассчитываются отдельным расчетом исходя из количества рабочих, направленных на выполнение работ, дней, в которые осуществляются поездки, и надбавок к заработной плате в размерах, предусмотренных коллективными договорами или согласованными с заказчиком.

Пример расчета средств на доплаты рабочим в связи с потерей времени в дороге приведен в приложении М.

 

Ознакомительные версии ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013 «Руководство по определению прямых расходов в стоимости строительства», ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 «Руководство по определению общепроизводственных и административных расходов и прибыли в стоимости строительства» и ДСТУ-Н Б Д.1.1-5:2013 «Руководство по определению размера средств на титульные временные здания и сооружения и прочие расходы в стоимости строительства» опубликованы на нашем Форуме в разделе Строительная практика

Прочитано 12640 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: