ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 липня 2016 13:20

Латунные шаровые краны: ответственные элементы конструкции

Почему современные шаровые краны заняли доминирующее положение на современном рынке инженерной сантехники?

Простота и надежность конструкции, по сравнению с том, что было установлено в наших домах, еще 20 лет назад, относительная дешевизна и постоянное совершенствование конструкции – одни из основных причин этого явления.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua уже рассказала о предыстории появления современных латунных шаровых кранов, о важнейших ее элементах: сальниковых узлах и конструкциях шаровых запоров. Сегодня – заключительная статья нашего цикла о других, не менее важных элементах конструкции шаровых кранов.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, шаровой кран имеет ряд конструктивных особенностей, о которых потребителю неплохо знать, чтобы выбрать такое изделие, которое прослужило бы долго и безотказно. Эти особенности показаны на продольном разрезе большого полукорпуса шарового крана.

Здесь,

а - резьба, соединяющая два полукорпуса крана должна иметь не менее трех ниток. Как правило, это  - метрическая резьба с шагом 1,25 мм;

b -длина присоединительной резьбы должна соответствовать ГОСТ 6527. Для кранов из горячепрессованной латуни допускается снижать нормативную длину резьбы на 10%. В частности, для кранов с номинальным диаметром 1/2", размер «b» должен составлять не менее 11 мм;

с - минимальная ширина буртика, ограничивающего заход присоединяемой трубы в муфтовый патрубок крана, определяется из расчета его на срез под воздействием силы, вызванной монтажным усилием ввинчивания. В случае несоблюдения этого размера, возможно смятие буртика и заклинивание шарового затвора.

d - минимальная толщина стенки корпуса для заявленного номинального давления (PN).

Почему нельзя регулировать поток воды с помощью шарового крана

Шаровой кран относится к запорной арматуре, поэтому на него распространяется требование п. 4.44 СП 41-101 «Принимать запорную арматуру в качестве регулирующей не допускается».

Большинство европейских производителей безоговорочно снимают гарантию со своих кранов, если будет доказано, что ими пытались регулировать количество проходящей рабочей среды. То есть, пытаться увеличить-уменьшить поток воды посредством шаровых кранов – нельзя. Их можно только «закрыть» или «открыть». 

 

Дело в том, что современные шаровые краны имеют весьма тонкую стенку корпуса. Она способно выдержать заявленные в паспорте давления и температуру, но противостоять длительному воздействию абразивных частиц дросселированного потока и кавитации не в состоянии. Именно эти явления проявляются при попытках использовать шаровой кран в качестве регулирующего устройства.

Как крепится рукоятка в шаровых кранах

Даже, такая незначительная конструктивная особенность, как способ крепления рукоятки шарового крана, может сказаться на его долговечности и безопасной эксплуатации.

На рисунке ниже  представлены наиболее распространенные конструктивные решения этого узла.

 

Самым надежным является узел с самоконтрящейся гайкой (позиция – «В»). Интегрированное в гайку полиэтиленовое кольцо с внутренним диаметром меньшим, чем диаметра штока, предотвращает самопроизвольное откручивание гайки в результате продольных усилий и вибрации трубопровода. 

Крепление рукоятки обычной гайкой (позиция – «Б») требует обслуживания: время от времени гайку приходится подтягивать. Слабая затяжка гайки превращает рукоятку в рычаг, которым можно сломать шток.

Наименее удачным является узел, в котором рукоятка крепится винтом (позиция – «А»). Внутренняя продольная резьба в штоке значительно ослабляет его. К тому же, винт в условиях влажного режима эксплуатации быстро ломается, т.к. его живое сечение (по резьбе) чрезвычайно мало, что показывает следующее изображение

 

Заключение

Компании, производящие шаровые краны для внутренних инженерных систем, обычно имеют несколько серий кранов, каждая из которых предназначена для строго определенных условий эксплуатации.

Поэтому, мы рассказали о наиболее важных моментах, которые должны учитываться при выборе и покупке шаровых кранов. Нужно понимать, что стремление сэкономить, может обернуться большими неприятностями: вряд ли, кому-то хочется «залить» соседей снизу из-за того, что «кран сорвало».

Поэтому, учитывая все, что было здесь рассказано и показано и, выбирая надежных производителей, можно оградить себя от лишних проблем  и получить краны, которые будут служить долгие годы.

Материал для публикаций предоставлен компанией Valtec S.r.l

Прочитано 2822 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: