ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 07 квітня 2017 14:20

Что делать, как и сколько платить, если абонплату за газ не отменят

Скандал вокруг абонплаты за, якобы, транспортировку газа, хорошо известен. Сейчас идут разговоры о том, что ее могут или «приостановить», а значит, – не отказались от этой мысли, или «отменить». Время покажет. Но, существует очень большая вероятность, что абонплата все же останется. Что же делать и как будут платить простые украинцы, в этом случае?

Итак, НКРЭКП решила ввести новый платеж для населения - абонентскую плату за подключение к системе газоснабжения. Согласно решению Комиссии, с 1 апреля для населения и промышленных потребителей планировалось ввести новую систему оплаты за использованный газ. Говорим, «планировалось» потому, что 4 апреля НКРЭ, все же, решила «приостановить» действие абонплаты за газ из-за негативной реакции людей.

На что они рассчитывали?  Предполагалось, что украинцы будут получать отдельный платеж за топливо, как товар и отдельный – за затрат на его доставку и распределение среди потребителей. Выделенный из цены газа платеж за доставку стал, фактически, абонплатой за подключение к системе газоснабжения.

Плату с 1 апреля должны были платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, по-прежнему, уверена в том, что подготовка к введению абонплаты началась гораздо раньше, в рамках хорошо спланированной аферы, – когда «Киевгаз» начал «бесплатную» установку газовых счетчиков. Все было продумано заранее и «бесплатная» установка и введение, фактически, налога на эти счетчики.

На нижеприведенной схеме, можно увидеть, какой будет абонплата, в зависимости от области Украины и типа (мощности) счетчика (для увеличения кликните на изображении)

* Для того, чтобы узнать размер абонплаты, который касается каждого конкретного потребителя, нужно выбрать интересующую область. Далее, - тип счетчика, он указывается на корпусе средства учета (G 1.6 / G2.5 / G4 / G6). Если потребитель не имеет счетчика на газ - нужно смотреть показатели абонплаты для счетчика G2.5

Для семей, в которых стоят счетчики минимального типоразмера G1,6, рост будет менее ощутимым - примерно втрое. Из, примерно, 4,5 миллиона потребителей газа, использующих его только для приготовления пищи, счетчики установили только 1,19 миллионам. Эта группа потребляет всего 6% от всего газа, расходуется населением, но составляет 34% от общего количества бытовых потребителей. В таких случаях, абоненту выставят счет, согласно нормам потребления. Для этой категории потребителей счет за транспортировку вырастет ощутимее других - примерно в семь раз.

Счетчики G4 и G6 используются при больших объемах использования газа, например, для отопления. И здесь - не все так просто. В зависимости от конкретного типа счетчика и количества потребления газа, цена может или, также, возрасти (в 2-4 раза при объемах до 800 куб м в год) или не изменится, а может, даже, снизится 

Источник

Прочитано 1571 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: