ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 березня 2013 11:23

Как платить налог на недвижимость

Как платить налог на недвижимость

 

В Украине с 1 января 2013 года действует норма Налогового кодекса о введении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. На вопросы о новых нормах ответила начальник управления взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Харьковской области Яна Чуб.

См. также материал «Налог на недвижимость: ответы специалиста».

Кто является плательщиком налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

Согласно положениям Налогового кодекса Украины, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица - владельцы объектов жилой недвижимости, в том числе нерезиденты.

Какие объекты жилой недвижимости не облагаются налогом?

Законодательством определен перечень объектов жилой недвижимости, которые не являются объектом налогообложения данным налогом. Это:

  1. объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин (в их совместной собственности);
  2. объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;
  3. здания детских домов семейного типа;
  4. садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика;
  5. объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;

Какие льготы по уплате налога на недвижимое имущество?

Налоговым кодексом Украины предусмотрены льготы по уплате налога.

Так, база налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:

  • для квартиры - на 120 кв. метров;
  • для дома - на 250 кв. метров.

Такая льгота будет предоставляться один раз за базовый налоговый (отчетный) период - календарный год и применяться к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрирован в установленном законом порядке.

Налоговым кодексом предусмотрено, что владельцы нескольких жилых объектов недвижимости для применения льготы могут выбрать ту жилую площадь, т.е. ту квартиру или дом, на которую приходится больше льготных метров.

Следует заметить, что законодательство гарантирует льготу только на один объект недвижимости.

Если в собственности гражданина две квартиры, например, по 55 и 45 кв. метров, будет ли он платить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

Действующим законодательством предусмотрена льгота - уменьшение базы налогообложения объекта жилой недвижимости на 120 кв. метров - для одной квартиры, находящейся в собственности гражданина.

То есть, если у физического лица две квартиры, то льгота распространяется только на одну из них.

Скорее всего, гражданин применит льготу для квартиры большей площади - 55 кв. метров

За вторую же квартиру площадью 45 кв. метров владельцу необходимо будет уплатить налог.

Гражданин зарегистрирован по месту жительства в г. Харькове. Одновременно он является владельцем квартиры жилой площадью 47 кв. метров и дома в пригороде жилой площадью 108 кв. метров. На воспитании у гражданина трое детей. Какую сумму налога в этом случае должен оплатить владелец этой недвижимости?

Действующим законодательством предусмотрено, что не подпадает под налогообложение налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, один объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетной семье, в которой воспитывается трое и более детей.

Предположим, что в приведенном примере гражданин воспользуется указанной льготой для дома.

Что же касается второго объекта - квартиры, жилой площадью 47 кв. метров, то в соответствии с нормами Налогового кодекса, база налогообложения налогом на недвижимость для квартир физических лиц уменьшается на 120 кв. метров.

Таким образом, владелец указанной недвижимости не является плательщиком налога на недвижимость, отличную от земельного участка.

Собственниками квартиры жилой площадью 134 кв. метров являются два физических лица. Объект жилой недвижимости поделен между ними в натуре, доля каждого из них составляет 64 и 70 кв. метров соответственно. Другой жилой площади эти граждане в собственности не имеют. Как исчислить налог на недвижимое имущество?

Учитывая, что жилая площадь каждой из частей квартиры, которая находится в собственности физических лиц, не превышает 120 кв. метров, каждый из собственников имеет льготу по уплате налога.

В этом случае физическими лицами налог на недвижимое имущество не уплачивается.

См. также материал «Налог на недвижимость: ответы специалиста».

По материалам управления налогообложения физических лиц ГНС в Харьковской области

Прочитано 1004 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: