ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 грудня 2020 14:00

Интерес к обоям возвращается

Обои занимают важное место в дизайне интерьера. Они не только могут придать свежий вид любой комнате, но и доступны в самых разнообразных цветах, текстурах и ценах.

За все время существования обои никогда не выходили из моды. Более того, это настоящая традиция с богатой историей, уходящей корнями в века. Китайцы тысячу лет вешали на стены украшенную рисовую бумагу, а европейские купцы начали украшать стены бумажными "гобеленами" около 500 лет назад.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, для тех, кто хочет подобрать обои для дома, компания HomeAdvisor подготовила несколько важных моментов по истории и дизайну обоев. В частности, дизайнеры создали несколько комнат с идентичной мебелью, но разными обоями.


Обои стали популярными в Европе в эпоху Возрождения, частично благодаря приходу техники печати на дереве из Китая. Богатые европейцы украшали стены своих домов гобеленами, но обои были более доступным выбором.
Большая часть ранних образцов обоев имитировала вид более дорогих материалов. Сначала обои производили большими квадратными листами, а не рулонами.
В 1599 г. во Франции учредили Гильдию обойщиков, что лишь подчеркнуло, насколько привычными стали обои. Эти производители обоев стали разрабатывать и применять новые технологии для ускорения производства и улучшения качества бумаги. Кроме того, было решено склеивать листы обоев друг с другом, чтобы получался своеобразный рулон, что позволяло создавать большой повторяющийся мотив и добавляло экстравагантности.


В Америке обои прижились только в начале 1700-х гг. Богатые колонисты импортировали их из Европы, а массовое производство началось в XIX в.
В Британии популярность обоев привела к тому, что промышленность обложили налогом. Чтобы увеличить доход, производители сосредоточились на самых богатых клиентах. Верхом роскоши были импортные китайские обои. В то время на них не печатали, а рисовали птиц, растения и сцены из жизни.
По информации ProfiDOM.com.ua, промышленная революция принесла с собой первую обойнопечатную машину. Обои стали печатать длинными рулонами, а не отдельными кусками. Это позволило создавать менее роскошную бумагу по более низкой цене, что дало возможность большему количеству людей украшать свое жилье.


Дизайнеры и домовладельцы начала XX века были осыпаны возможностями благодаря рождению СМИ и появлению художественных движений, например, кубизму, и эпохи джаза. Обои стали более прочными и менее подверженными времени.
Но по мере того, как обои процветали, модернисты пытались упростить их. В 1925 г. Ле Курбюзье уверял, что "каждый должен заменить все свои яркие обои обычной белой краской". Тем не менее, большая часть комнат прошлого века была смело и стильно украшена обоями.
В последнее время популярность обоев возросла среди некоторых дизайнеров и домовладельцев, которые хотят персонализировать и модернизировать свое жилье.

 

Прочитано 953 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: