ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 березня 2021 14:00

Из бетона построили "парящий" туалет

Японская компания Suppose Design Office построила монолитный бетонный туалет возле железнодорожной станции Sendagaya у Олимпийского стадиона в Токио.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, туалет, построенный перед перенесенной Олимпиадой, заменил предыдущее строение. Архитекторы хотели, чтобы небольшое здание производило впечатление, несмотря на локацию - его втиснули между переходом и входом на станцию.
"Я думал, как создать впечатление архитектурно просто, и в итоге решил сделать упор на высоту, - рассказал основатель компании Танидзири Макото. -  Я хотел создать ощущение дискомфорта в городе, сделав кусок бетона парящим".


Здание высотой 7,5 м в два раза выше входа на станцию. Вместе с монолитным бетонным фасадом получилось очень внушительное строение. Бетонные стены висят на центральных колоннах, над землей оставили лишь зазор в 50 см для доступа воздуха и света.
По словам архитектора, вес бетона вместе с эффектом парения создает ощущение противоречия.
По информации ProfiDOM.com.ua, войти в здание площадью 75 кв. м можно только через одну дверь, вырезанную в бетонном фасаде и обращенную к станции. Оттуда проход ведет в центральную комнату с раковинами и туалетными кабинками.

Прочитано 663 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: