ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 квітня 2021 14:00

Архитекторов больше не признают в ЕС

Совет по регистрации архитекторов, отвечающий за лицензирование и регистрацию архитекторов в Великобритании, объявил, что страны ЕС больше не признают квалификацию британских архитекторов автоматически вследствие выхода страны из союза. Это значит, что если архитекторы хотят работать в 27 странах ЕС, они должны предоставить сертификаты соответствия и прочую необходимую документацию соответствующим органам.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в феврале 2020 г. премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что хочет, чтобы "взаимное признание британских и европейских квалификаций было частью торговых переговоров по Брекситу". Однако окончательный вариант соглашения, достигнутый в начале года, указывал, что британские специалисты не будут признаны с января 2021 г. При этом Ирландия согласилась признавать британских архитекторов.
Тем не менее, правительство Великобритании продолжит признавать квалификацию архитекторов из ЕС, уже работающих в стране. Компаниям, в которых работают уже признанные советом архитекторы из ЕС или Швейцарии, не нужно предпринимать какие-либо действия.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас в странах ЕС архитектурные советы должны признавать квалификации архитекторов из других стран-членов. Но так как Великобритания вышла из ЕС, совет больше не обязан следовать этим правилам, а страны ЕС - признавать квалификацию британских архитекторов.
Кроме того, британские архитекторы столкнутся со сложностями с проживанием, так как смогут подать заявку только на краткосрочную визу (90 дней). Если же они собираются провести в ЕС больше времени, то им нужно будет подавать заявку на долгосрочную визу.

Прочитано 729 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: