ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 червня 2021 14:00

Архитекторы предложили перепрограммировать крыши

Недавно компания MVRDV выпустила каталог, содержащий 130 инновационных идей использования плоских крыш Роттердама. Компания решила показать имеющийся в городе, но не используемый ресурс площадей.

Каталог, подготовленный в соавторстве с Rotterdam Rooftop Days по заказу городского совета, показывает, как перепрограммирование крыш может помочь решить проблемы нехватки земли и изменений климата.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, пустые крыши Роттердама, площадь которых составляет 18,5 кв. км, представляют собой отличную возможность создания многоярусной городской среды, позволив городу развиваться внутрь. Кровля может использоваться для получения возобновляемой энергии, изменений климата, а также помочь с жилищным кризисом. Крыши можно сделать зелеными зонами, спортплощадками, местом для проведения мероприятий.
"Думаю, нам нужен новый Строительный кодекс. Вернее, Кодекс крыш. С техподдержкой для ассоциаций домовладельцев или корпораций, которые подхватят инициативу. Все четыре элемента: воду, зелень, энергию и население - можно будет ставить друг на друга, как сэндвич. Нужно будет прописать, что крыши должны все это выдерживать. Более прочные конструкции - более устойчивы", - отметил основатель MVRDV Вини Маас.
За последние годы разнообразные инициативы и мероприятия представили общественности неиспользуемый ресурс крыш. Rotterdam Rooftop Days - это проект, показывающий, "как крыши могут помочь создать более здоровый, яркий, инклюзивный и привлекательный город будущего".
По информации ProfiDOM.com.ua, MVRDV уже давно развивает идею активного использования крыш. Началось все с проекта Didden Village. В 2016 г. компания создала инсталляцию Stairs of Kriterion, расширив общественное пространство на крыше знаменитого здания кинотеатра. Для проекта If Factory архитекторы добавили зеленый бамбуковый ландшафт на крыше, куда можно добраться по лестнице.

Прочитано 631 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: