ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 серпня 2021 14:00

Метеостанцию покрыли золотом

В Бад-Гастайне, среди Альпийских гор, стоит "Снежная гарантия" - семиметровая функционирующая метеостанция, которую художник и скульптор Иво Боркович покрыл 23-каратным золотом. Скульптура подчеркивает важность изменений климата и кризис, с которым столкнулось человечество.

"Снежная гарантия" подсоединена к сети из 250 тыс. метеостанций по всему миру. Она поставляет данные в открытую метеорологическую базу, помогая пользователям и ученым лучше понимать климат. Кроме того, эта информация транслируется и на сайте метеостанции (www.snowguarantee.eu).
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, скульптура состоит из метеорологических датчиков и символических элементов. Датчики отслеживают скорость ветра и направление, солнечное излучение, уровень освещенности, температуру, осадки, влажность и давление. На вершине находится флюгер, выполненный в виде додо, птицы, которую люди довели до вымирания.
Роза ветров представляет собой буквы из логотипов организаций, особенно игнорирующих изменения климата. В частности, N (север) - это Nestle, W (запад) - Walmart, E (восток) - Exonmobile, а S (юг) - PIS (правящая политическая партия в Польше). Но есть и положительные символы, например, дань мотивации и резилентности человечества в борьбе с климатическим кризисом в виде полноразмерной копии датчика ветра, установленного альпинистами и учеными на Эвересте в 2020 г.
Во все времена золото считалось символом богатства. Купола храмов, короны, обручальные кольца, награды и важные статуи покрывались (и покрываются) золотом во многих культурах. Золото ассоциируется с мудростью старения. Пятидесятая годовщина свадьбы - золотая. Самые ценные и наиболее успешные года человека называются "золотыми". Вершина цивилизации зовется "золотым веком".
"Только важные вещи - золотые. Но мы сами решаем, что для нас важно", - отметил художник.
По информации ProfiDOM.com.ua, десятилетиями в Альпах метеостанции фиксировали рекордное уменьшение снежных дней. Из года в год ледники в Альпах становятся все менее стабильными и таят. Чтобы решить эту проблему, снег собирают, производят и хранят. Ледники оборачивают изоляционными одеялами, чтобы замедлить их разрушение. С 2018 г. каждое лето открытый ранее круглый год курорт Мелльталь закрывается для посещений. Бад-Гастайн начинает терять свой основной ресурс - снег, новое золото.

Прочитано 608 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: