ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 вересня 2021 14:00

Из дерева построят самое большое хранилище углекислого газа в мире

Чтобы снизить "зеленую" часть выбросов углекислого газа в Швеции, которую производит лесное хозяйство страны, компания Anders Berensson Architects предлагает создать самую большую деревянную конструкцию в мире - Банк Норрланда. Цель этого вымышленного банка - хранить двуокись углерода. Кроме того, он будет хорошо платить местным фермерам за их древесину и позаботится о снабжении строительства и производства в непредсказуемом мире.

Предполагается, что в банке будет храниться годовой запас древесины. Кубические километры бревен создадут самое большое рукотворное хранилище двуокиси углерода в мире. Благодаря банку древесина будет храниться для использования в будущем, а не сжигаться сразу же в качестве топлива, как сейчас, из-за чего в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, чтобы прекратить использование полезных ископаемых, Швеция снижает потребление продуктов на основе нефти, а чтобы стать углеродно-нейтральной, страна должна решить вопросы лесного хозяйства. Банк Норрланда как раз и призван решить эти вопросы, пусть и достаточно фантастическим образом. Банк создали для выставки "Архитектура перехода", которая откроется в марте следующего года.
Идея проекта проста: углекислый газ, находящийся в стволах деревьев, там и останется, а деревья, которые нужно срубить или которые повалили штормы, будут сохранены для будущих зданий. Вместо сжигания, из этих бревен возведут самое большое деревянное сооружение в мире с самым крупным искусственным хранилищем углекислого газа.
По информации ProfiDOM.com.ua, конструкцию построят, выкладывая бревна друг на друга длинными рядами, пересекающимися для создания прочных кубов. Процесс сушки древесины будет строго отслеживаться, чтобы конструкция не съеживалась слишком быстро. Поэтому все грузовики будут проходить станцию влажности и отвозить бревна в определенное место. Если будет слишком ветрено или водитель будет бояться высоты, сотрудник банка отвезет груз на место. Там укладчик бревен правильно разложит груз. Тогда же бревна в последний раз проверят на трещины и забытую кору. В банке в основном будут ели и сосны, но береза, вяз, клен и бук тоже могут использоваться для строительства. Кроме того, банк может хранить и более экзотические виды деревьев, например, оливковое дерево, кипарис, тополь или лавровое дерево, хотя предполагается, что они и так будут расти в южных частях Швеции.

Прочитано 747 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: