ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 січня 2023 09:20

Как подключить генератор к частному дому. Окончание

Генератор, как аварийный источник питания в частном доме, в наше время особенно необходим, пока российские фашисты ведут войну против мирного населения нашей страны. Строительный портал ProfiDom.com.ua рассказывает о том, как правильно подключить генератор к электрической сети частного дома

Журналисты ProfiDom.com.ua уже рассказывали о том, что нужно для подключения генератора и как смонтировать автоматическое переключение.

Сегодня мы завершим наш рассказ о правилах подключения генераторов к частным домам.

Как установить блок АВР с автозапуском бензогенератора

Исходя из изложенных в предыдущем материале сведений, следует вывод: было бы очень полезным устройство, вообще, исключающее вмешательство человека в работу системы аварийного электроснабжения. Такие системы автоматического включения резерва (АВР) работают полностью бесперебойно, но только с генераторами, укомплектованными электрическим стартером и штатной системой останова. 

Разрабатывать систему АВР самостоятельно — хлопотное дело и при неправильной организации работы велик риск испортить оборудование. Например, если генератор имеет поломку моторной части, его принудительный многократный запуск вызовет, по меньшей мере, глубокий разряд аккумулятора, а в худшем случае приведет к выходу из строя обмоток электростартера.

Есть два варианта подобных устройств, первый — штатный блок электронного управления, поставляемый вместе с генератором и устанавливаемый с ним в одном помещении. Такой блок подключается согласно приложенной в инструкции схеме и управляет он только запуском и остановкой двигателя, в некоторых случаях берет на себя задачу регулировки оборотов и выдаваемой мощности. Основная коммутация резервного ввода выполняется контакторами по схеме, которую мы описывали ранее. Только в этом случае нормально разомкнутый контакт на основном вводе протягивается сигнальным слаботочным проводом до блока управления, чтобы текущее состояние городской линии давало понять электронике, когда следует вводить в работу или останавливать генератор.

Как подключить генератор к частному дому

Подключение генератора с автозапуском 1 — блок автоматического запуска генератора; 2 — контактор основного ввода; 3 — контактор резервного ввода

Второй вариант — комплектные устройства АВР с автозапуском. Это не очень обширный спектр устройств, но все они требуют установки на генератор дополнительного оборудования: электрического привода дроссельной заслонки и стартера с аккумулятором.

Как подключить генератор к частному дому

Подключение генератора через АВР Подключение генератора через АВР: 1 — вводный автомат; 2 — счетчик; 3 — щит АВР; 4 — генератор; 5 — управляющий кабель; 6 — нулевая шина; 7 — автоматы потребителей; 8 — шина заземления

Преимущество таких систем в том, что они имеют все необходимое «из коробки» и полностью заменяют вводно-распределительное устройство, включая встроенные защиты по току, а иногда даже имеют систему защиты от перенапряжений и утечек. Все что нужно для подключения — присоединить жилы вводов и шины потребителей на устройства коммутации, а также соединить вторичную клеммную колодку с дополнительным оборудованием генератора с помощью четырех- или пятижильного провода.

Возможные проблемы и неисправности

При использовании генератора пользователь должен иметь полное представление о характере тока, генерируемого автономным источником. Зачастую, это - не привычные фаза и ноль, а чередующиеся фазы с полуволной в 110–125 В относительно земли.

Такие генераторы требуют качественно выполненной системы заземления, которая не связана с защитным проводником домашней сети. Также, в обязательном порядке, должны коммутироваться как фазный, так и нулевой провод обоих вводов, иначе гарантирована утечка в городскую сеть.

Это и есть основная причина того, что при подключении через розетку срабатывает автомат защиты на самом генераторе. Что до устройств дифференциальной защиты, их придется устанавливать парно — по одному на каждый ввод. Исключение из этого правила составляют трехфазные сети, но они, в свою очередь, требуют устройства раздельных контуров заземления и зануления для стабильной и бесперебойной работы.

Прочитано 1029 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: