ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 жовтня 2016 13:20

Особенности электропроводки ванной комнаты. Окончание

В предыдущей статье, мы говорили об основных требованиях, которые предъявляются к электропроводке, осветительным приборам и розеткам и выключателям для ванных комнат.

Поскольку ванные комнаты, в силу высокой влажности, относятся к помещениям повышенного риска, в них, выделяются определенные зоны опасности. 

Зоны опасности ванных комнат и степени защиты

Согласно правилам Международной электрической комиссии (МЭК) внутри помещения с ванной или душем выделены некоторые области или зоны, где должны соблюдаться определенные меры предосторожности.

Эти правила также указывают, какие электроприборы могут устанавливаться в каждой зоне и маршрутизацию электропроводки для них. Там есть и специальные указания в отношении низковольтного оборудования с отдельным заземлением, однако, мы напоминаем еще раз: все эти работы должны производиться только специалистами-электриками.

Итак, любая комната с ванной или душем делится на четыре зоны. 

- зона 0 охватывает внутреннюю часть ванны или душевого поддона;

- зоны 1-3 являются особыми областями над ванной или душем и непосредственно вокруг них, в которых можно устанавливать только специальное оборудование и проводку. Электротехническое оборудование вне этих зон должно удовлетворять требованиям Правил, но безотносительно специальных требований «зон».

 

 

В ванных комнатах, т.е. в помещениях с повышенной опасностью, особое значение приобретают такие меры предосторожности, как заземление, зануление и уравнивание потенциалов. Для этой цели на вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем электрического объединения следующих проводящих частей:

- основной (магистральный) защитный проводник; 

- основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим; 

- стальные трубы коммуникаций здания и между зданиями; 

- металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. 

Согласно ПУЭ, (п. 7.1.87) к системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Для ванных и душевых помещений система уравнивания потенциалов является обязательной.

Если в этих помещениях даже полностью отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то дополнительную систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на распределительном щите или на вводе.

Подводя некоторый итог вышеизложенным тезисам, еще раз повторим: в ванных комнатах и банях металлические корпуса ванн, а в душевых помещениях металлические поддоны должны быть соединены металлическими проводниками с металлическими трубами водопровода для уравнивания потенциалов элементов системы.

Прочитано 1254 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: