ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 лютого 2021 09:20

Утепление и изоляция полов на грунте

Случается, что приходится изолировать полы в подвальных помещениях или на первых этажах частных домов. Чаще всего, такие полы – это собственно грунт, на котором стоит дом. И вопрос утепления и изоляции такого пола очень важен для нормальной многолетней эксплуатации здания.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua выяснила в пресс-службе отечественного производителя компании «Элит-Пласт», что экструдированным пенополистиролом ТМ Penoboard можно полностью утеплить все критичные зоны дома и, тем самым, исключить потери тепла и утечки его в атмосферу.

В нескольких предыдущих публикациях наши журналисты рассказали о том, как делается теплоизоляция по периметру дома. Мы рассмотрели три возможных варианта:

Сегодня мы рассказываем о теплоизоляции оснований, в частности, – о теплоизоляция пола на грунте

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, отечественная компания «Элит-пласт», производитель пенополистирола Penoboard (Пеноборд), разработала собственную систему утепления и изоляции полов на грунте - PB-FLOORLITE .

Выбирая плиты экструдированного пенополистирола Penoboard для теплоизоляции полов, необходимо учитывать интенсивность нагрузки на конструкцию пола. Сила сжатия определённого типа плит не может превышать рассчитанную для него норму.

Так, полы первых этажей и подвальных помещений несут более серьёзную нагрузку и требуют повышенного внимания. Чего не скажешь о полах, расположенных между этажами. Слой изоляции толщиной 14 см обеспечит коэффициент теплоотдачи равный 0,22 В (м2·К).

Чтобы не допустить появление мостиков холода в зоне фундамента, панели экструдированного пенополистирола Penoboard укладывают непосредственно под железобетонными плитами опор и соединяют с теплоизоляцией по всему периметру стен фундамента.

Если приходится утеплять и изолировать полы различных ангаров, складов, выставочных павильонов и т.д. – картина немного другая.

При интенсивном движении спецтехники изоляционный слой тоже подвергается повышенному давлению. В таких конструкциях особое внимание уделяется физико-механическим показателям изоляционных материалов. Для полов с повышенной нагрузкой, при 10 % линейной деформации, используем Penoboard, обладающий прочностью на сжатие от 250 до 500 кПа.

Как утеплить и изолировать пол на грунте

(Продолжение следует)

Прочитано 1089 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: