ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 березня 2021 13:20

Как построить забор. Часть 2

Любой, у кого есть свой земельный участок, сталкивается с необходимостью оградить его забором, не только надежным, но и качественным, и практичным.

Ранее, мы пошагово рассмотрели, как подготовить фундамент для надежного забора. Сейчас речь пойдет о монтаже стен.

Преимущества забора из бетонного камня очевидны:

  • удобство работы (не понадобится особых специфических навыков);
  • прочность (забор из данного материала устойчив к морозам, не разрушается влагой, не восприимчив к мелким механическим повреждениям, огнеупорный);
  • долговечность (такая ограда прослужит значительно больше 50 лет);
  • экологичность (экологически чистый материал, безопасный для здоровья человека и окружающей среды).

Итак, пошаговая инструкция возведения забора достаточно проста. И если соблюдать все пункты, то качественное ограждение сможет изготовить даже неискушенный в строительстве человек.

По готовому фундаменту, на кладочный раствор, необходимо выставить первый ряд камня или блоков, из которых будет возводиться полотно (непосредственно стена) забора.

Работы по монтажу необходимо выполнять, используя уровень. Монтаж полотна забора и столбов необходимо выполнять параллельно. Между первым и вторым рядом камней полотна забора закладываем горизонтальную арматуру диаметром 6-8 мм в один ряд. Эту арматуру заводим, также, и на столбы, чтобы связать вместе с полотном забора для устойчивости. Для армирования столба, между рядами камней горизонтально прокладываем сетку сечением 5х5 толщиной 3 мм, вырезанную квадратом по ширине столба.

Горизонтальное армирование столба и полотна происходит через каждые два ряда. Столб также армируется еще и вертикально по ходу монтажа на всю высоту.

Вертикальные прутья длиной 1 м связываются с арматурой внахлест с шагом 25 см, которая была выпущена с фундамента. Закладка раствором полости между камнями на столбе происходит параллельно с монтажом столба. Раствор закладывается так, чтобы прут арматуры, который проходит внутри столба, был забетонирован, тем самым создается прочный вертикальный стержень внутри столба.

Как построить забор

Кладку камня на пролете забора необходимо осуществлять с перевязкой. Для того, чтобы получить ровный декоративный шов между камнями и не испачкать раствором лицевую поверхность камня, используют металлические прутья квадратного сечения размером 8х8 мм или 10х10 мм (по желанию или эстетическим взглядам). Эта арматура кладется по краям камня перед нанесением раствора. После того, как проложили ряд камней на раствор, арматура снимается.

Как построить забор

Высота столба, как правило, должна быть больше на 1-2 ряда камня, чем полотно забора. Строительство забора необходимо осуществлять в сухую, не дождливую погоду, что бы кладочный раствор не размыло.

После монтажа, забор желательно накрыть крышками. Крышки защитят забор от атмосферных осадков, от вымывания цементного раствора, от нежелательного насыщения камней забора влагой. Размер крышки должен быть немного больше накрытой части забора. Снизу крышки нарезается борозда, так называемый капельник, которая препятствует перетеканию капли воды с поверхности крышки на камень забора. Крышка служит не только практическим целям, но и придает забору законченный совершенный вид.

Как построить забор

Прочитано 11494 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: