ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 липня 2019 09:20

Для чего нужен пескоразбрасыватель и как его выбрать

Хорошая известная пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой» - правда, работники нашего горячо любимого коммунального хозяйства ее не знают. Для них, обычно, зима наступает неожиданно, гололед, в наших широтах воспринимается, как Африке – с большим изумлением, и т.д. и т.п. Именно, поэтому, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua заблаговременно рассказывает, как как выбрать такую технику, как пескоразбрасыватель и настоятельно советует задуматься о ее покупке уже сейчас – в разгар жаркого лета.

Журналисты ProfiDom.com.ua без особого удивления выяснили у отечественного производителя «Завода спецтехники «Техкомплект», что наибольшее число запросов купить спецтехнику для уборки снега и льда приходится, именно, на начало зимы - когда выпадает первый снег, появляется гололед, а вместе с ними – растет травматизм, увеличивается количество ДТП и последующих ремонтов транспорта. Ничего не меняется под Солнцем!

И никак коммунальщики не могут уяснить, что в это время, приобретение новых пескоразбрасывателей и снегоочистительных отвалов уже невозможно сделать оперативно. Нормально работающие компании (к примеру польская производственная корпорация Ozamet) к зиме уже имеет план производства, да и вообще, уже многое продано, а сам производственный персонал радостно готовится к встрече Рождества Христова. И никого не будет волновать, что украинских коммунальщиков начал клевать «жаренный петух», в виде грозных окриков начальства.

Поэтому, наилучший вариант получить свою покупку к началу первых снежных осадков и заморозков, – вовремя выбрать нужный вариант с подходящим функционалом и сделать заказ заранее. Ведь, при ранних заказах есть возможность существенно сэкономить, а не переплачивать за срочность изготовления в самый разгар сезона.

Для чего нужны пескоразбрасыватели

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, как образуется гололед на дорогах. С выпадением первых осадков, независимо от их обильности, в результате ночного и дневного перепада температур, а также из-за чередования сильных заморозков с периодами оттепели, снег начинает то подтаивать, превращаясь в воду, то снова подмерзать, образуя бугристую ледяную корку.

Это и есть самый ненавидимый пешеходами и автомобилистами гололед – источник многочисленных травм и ДТП.

Избежать сильного гололеда можно, если после выпадения снежных осадков толстые слои снега своевременно убирать при помощи плужного, а также, применяя шнекороторные устройства.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Пескоразбрасыватели или солеразбрасыватели – это специальная техника для ликвидации обледенения на дорогах, принцип работы которых - равномерное высыпание на дорогу песка, соли и других противогололедных реагентов.

Разумеется, этот метод «убийства» гололеда максимально эффективен, если реагенты рассыпаются по поверхности дороги, максимально очищенной от толстых слоев рыхлого снега, который, подтаивая, становится скользкой и потому опасной кашеообразной прослойкой.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Как работают пескоразбрасыватели

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, специалистов «Завода спецтехники «Техкомплект» часто спрашивают - чем пескоразбрасыватель отличается от солеразбрасывателя? Вообще, это один и тот же вид навесного специального оборудования, который отличается уже непосредственно в работе составом используемого для устранения обледенения реагента.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Принцип работы у песко- и солеразбрасывателей идентичен:

  • Берется сыпучий реагент, который эффективно разрушает ледяную корку до того состояния, в котором она может быть легко очищена лопатой или тем же снегоочистительным отвалом, либо в солнечную погоду вообще испарится без следа.
  • Реагенты засыпают в специальный загрузочный бункер. Бункер может быть изготовлен из толстой стали (1-5 мм толщиной). Причем, объем бункера – это не только один из главных критериев выбора модели разбрасывателя и определяющий, в большей степени, его цену, но и параметр, влияющий на ту толщину стали, которая будет использоваться: то есть, чем объемнее бункер, тем толще сталь должна применяться.

Например, тот же Ozamet предлагает бункеры из стали категории С5, обработанные в дробеструйной камере под антикоррозийное покрытие. Во многих бункерах, чтобы сыпучий реагент не оставался на стенках, есть оснащение специальными системами. Также, бункер может быть дооснащен сушильной или, наоборот, увлажняющей камерой (у Озамет реализован вариант увлажнения реагентов для посыпки).

  • Далее, при помощи ленточного (как в Ozamet) или шнекового элеватора перемещают к дозатору.
  • Из дозирующего устройства реагенты поступают на диск, который, вращаясь, разбрасывает их вокруг себя по заледенелой поверхности дороги.

Какие бывают типы разбрасывателей

Здесь, можно выделить несколько основных признаков, по которым можно классифицировать типы разбрасываетелй

Бункер для загрузки и подачи в зону разбрасывания реагентов могут быть изготовлены:

  • В форме прицепа – удобный универсальный вариант, который можно прицепить к любой автотехнике, лишь бы у транспортера хватило мощности быть таким «локомотивом». То есть, такую установку, если ее снаряженная масса не выше 0,8-1 т, вполне можно использовать как с грузопассажирскими автомобилями, так и с тракторами, погрузчиками и т.п. Если речь идет о более мощных разбрасывателях, то их нужно агрегатировать с грузовым коммерческим транспортом. Дополнив такие грузовики еще передним отвалом, вы сможете эффективно избавиться не только от гололеда, но и убрать снежные заносы. Для запуска вращения диска разбрасывателя используют гидравлику автомобиля или вал отбора мощности тракторной техники.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

  • Навесные устройства, используемые на тракторной технике, коммунальных и снегоуборочных машинах. Это вариант, в которых бункер небольшой, поэтому такие навесные модели применимы на небольших участках с редкой наледью. В ассортименте торгового бренда Ozamet есть такая модель, именуемая OZKA, рассчитанная на обработку участка шириной 1,8 м за один проход, объем бункера для песка 1 м3.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

  • С установкой в кузов грузового автомобиля, например, самосвала, как наиболее часто делают заказ на приобретение пескоразбрасывателей у польской торговой марки Ozamet. Такой вариант позволяет достичь наибольшей вместимости реагента. Работает установка при подключении к гидронасосу автомобиля, а управление ее работой выполняется за счет пульта управления, который находится в кабине грузовика. Основное требование при монтаже – надежное закрепление в кузове.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

  • Самоходные, на платформе базового грузового шасси. Такой вариант также востребован среди покупателей снегоуборочной техники Озамет. Преимущество такого варианта – самые большие объемы бункеров для сыпучих реагентов. Но этот вариант дороже, нежели установка разбрасывателя в кузов.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Как выбрать пескоразбрасыватель: основные критерии

Некоторые критерии - объем бункера, тип установки (прицепной, навесной, в кузов или монтаж на базовое шасси), - были рассмотрены выше. Однако, существует еще ряд признаков, на которые следует обратить внимание, при выборе этой техники

  • Скорость подачи смеси и возможность регулирования скорости подачи (последнее преимущество, реализованное в функционале установки, дает возможность в зависимости от дорожных и погодных условий контролировать расход реагентов и, если нет необходимости в обильном разбрасывании, сэкономить на расходах песчано-соляной смеси и других ледорастворяющих реагентов). Часто параметр скорости подачи смеси заменяется на так называемую плотность посыпки, что, в принципе, при выборе модели может для покупателя характеризовать примерно то же самое.
  • Ширина обрабатываемого участка. Рынок современных разбрасывателей песчано-соляной смеси предлагает модели с рабочей шириной до 12 м.

Какие бывают реагенты для очистки льда

Конечно, современный рынок предлагает огромный выбор различных реагентов – от неизвестных производителей и подозрительно дешевых, до брендовых, дорогих. Однако, в качестве «золотой середины», наиболее часто применяют самые простые подручные материалы, многократно проверенные на деле:

  • Песок;
  • Соль;
  • Гравий

Смеси из выше перечисленных реагентов в зависимости от погодных условий. Такой вариант наиболее эффективен. Песчано-соляной реагент отлично растворяет снег и лед, улучшает сцепление колес проезжающего транспорта с дорогой.

Интересен зарубежный опыт борьбы со льдом: например, в Швеции и других скандинавских странах уже 15 лет песок мелкой фракции смешивают с горячей водой (почти кипяток – 90-95 градусов) в пропорции 7:3 и разбрызгивают при помощи пескоразбрасывающих установок. Раствор из горячего песка словно «вплавливается» в снежные массы, мгновенно подтапливает ледяную корку, песчинки проникают в асфальт, что делает поверхность дороги шероховатой. Даже если дорога снова замерзнет, то ледяная корка будет уже не гладкой, а напоминать по своей структуре абразивную наждачную бумагу. Этого достаточно, чтобы обеспечить отсутствие скольжения колес при движении по трассе. Такой очистки от снега и льда при отсутствии очередного снегопада хватает на неделю при трафике полутора тысяч автомобилей в день!

«Завод спецтехники «Техкомплект»

«Завод спецтехники «Техкомплект»

На острове Готланд предложили и такой интересный состав смеси противогололедных реагентов, как добавление в соляную смесь… сахара. Сахар в данном случае работает как защитник от коррозии, которая неизменно возникает от воздействия едкой соли. Полностью перейти на «сахароразбрасыватели» не получится, та как действие сахара на лед медленное и без соли практически незаметно. Поэтому применение сахара в реагентах для солеразбрасывающей установки возможно только на 25-50% в используемой соляной смеси.

Какая базовая спецтехника используется для монтажа пескоразбрасывающих систем

На «Заводе спецтехники «Техкомплект», в качестве базовой техники для установок, разбрасывающих противогололедные реагенты, в зависимости от мощности и типа разбрасывателя используются:

  • Прицепы;
  • Грузовые шасси;
  • Самосвалы;
  • Бортовые автомобили;
  • Тракторы;
  • Погрузчики.

Конечно, если требуются мощные установки, монтируемые в кузов или на платформу грузовика, то можно использовать дорожные шасси всех известных грузовых брендов – КрАЗ, МАЗ, ГАЗ, IVECO, MERCEDES, MAN, RENAULT, VOLVO и др.

Здесь, опять же, нужно учитывать такие параметры совместимости, как:

  • Грузоподъемность шасси и максимальный вес пескоразбрасывающей установки в загруженном состоянии (суммарный вес оборудования и загруженной смеси).
  • Габариты платформы или объем кузова

И самый главный вопрос:

Где в Украине продается новая спецтехника для уборки снега и льда

Журналисты ProfiDom.com.ua, обстоятельно изучив эту нашу вечную проблему – «неожиданная зима и непонятно откуда появившийся мерзавец-гололед», пришли к выводу, что самый оптимальный вариант – это обратиться на «Завод спецтехники «Техкомплект» и заказать изготовление снегоуборочной машины с пескоразбрасывателем и передним снегоочистительным отвалом.

В модельном ряду снегоуборочной спецтехники Ozamet представлены следующие виды пескоразбрасывателей:

  • Навесные - с объемом бункера до 1 кубометра и рабочей шириной разбрасывания до 1,8 м.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

  • Устанавливаемые в кузов самосвала или на платформу грузового шасси - объем бункера 2-9 м3, рабочая ширина посыпки увлажненной смесью - в диапазоне от 3 до 12 м. Особенность таких пескоразбрасывателей Озамет – собственный привод, а питание от КОМ базового автомобиля можно заказать опционально.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Прочитано 3131 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: