ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 серпня 2021 16:20

Обзор лазерных дальномеров Elitech. Часть 3

Лазерный измерительный инструмент, а конкретно, дальномеры и нивелиры, уже много лет не считаются какой-то «экзотикой». Их предлагают многие производители во множестве вариантов исполнения. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua заканчивает обзор наиболее распространенных моделей лазерных дальномеров ТМ Elitech

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, модели нивелиров различаются по внешнему виду и особенностям исполнения. Обычно нивелир способен строить минимум одну горизонтальную и одну вертикальную плоскости, нередко — несколько вертикальных, некоторые модели готовы работать в качестве отвеса — проецировать лазерные точки вверх и вниз (в зенит и надир). Модели оснащены функциями самовыравнивания — сам нивелир «подвешен» внутри корпуса, в транспортировочном положении он заблокирован во избежание повреждений. Перед работой «начинку» разблокируют, и при небольшом (в пределах нескольких градусов) наклоне корпуса она «подстраивается» автоматически, под собственным весом.

Лазерный проекционный нивелир Elitech ЛН 360/3

Обзор лазерных дальномеров Elitech

  • Лазер: класс 2; длина волны 635 нм; мощность излучения <1 мВт;
  • Оптическая схема; горизонтальная и две вертикальные плоскости;
  • Рабочий диапазон: до 15 м, с приемником излучения до 50 м;;
  • Диапазон самовыравнивания: ±4,0°;
  • Точность: ±0,3 мм/м;
  • Питание; два аккумулятора Li-Ion 18650; 3,7 В; возможность работы от одного аккумулятора;
  • Габариты: 155х80х135 мм;
  • Вес: 0,7 кг

Этот нивелир (артикул Е0306.001.00) способен строить одну горизонтальную и две взаимно перпендикулярные вертикальные линии. Причем «по кругу», что актуально при работе внутри помещений для их «разделения» (к примеру — при разметке перегородок или облицовке плиткой). Модель очень компактна, выполнена в прямоугольном корпусе, при этом задействованы все плоскости корпуса.

На трех из них расположены окна излучателей (на верхней — еще и панель управления), на четвертой — рычаг разблокировки «подвеса», совмещенный с основным выключателем. На задней стороне находится крышка отсека для элементов питания. Их два, но при необходимости нивелир будет работать и от одного (удобно при длительном использовании, когда одна из батарей заряжается, а вторая работает в приборе). И наконец, в нижней части корпуса находится резьбовое отверстие для «стороннего» штатива.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: панель управления включает в себя четыре кнопки. Тремя из них включаются соответствующие лазеры, четвертая служит для работы с приемником лазерного излучения и заодно — отключения звукового сигнала при выходе нивелира за диапазон самовыравнивания. Прибор комплектуется компактным съемным основанием-штативом с тремя регулируемыми ножками и возможностью разворота корпуса при вращении специальной рукоятки. В комплект поставки нивелира также входит кейс, очки, аккумуляторы и зарядное устройство для них.

Лазерный проекционный нивелир Elitech ЛН 3/360-Зел

Обзор лазерных дальномеров Elitech

  • Лазер: класс 2; длина волны 515 нм; мощность излучения <1 мВт;
  • Оптическая схема: горизонтальная и две вертикальные плоскости;
  • Рабочий диапазон: до 15 м; с приемником излучения до 50 м;
  • Диапазон самовыравнивания: ±4,0°;
  • Точность: ±0,3 мм/м;
  • Питание: два аккумулятора Li-Ion 18650; 3,7 В; возможность работы от одного аккумулятора;
  • Габариты: 155х80х135 мм;
  • Вес: 0,7 кг

Эта модель внешне довольно похожа на рассмотренный выше Elitech ЛН 360/3. Но, при всей их схожести различий между ними тоже очень много. Нивелир оборудован специальной подставкой с регулируемыми ножками, его горизонтальный излучатель расположен снизу, что позволяет строить горизонтальную плоскость на расстоянии всего 3 см от опоры (актуально, например, при выравнивании полов). Для построения плоскостей здесь применены «зеленые» лазеры, обеспечивающие лучшую видимость (хотя и несколько увеличивающие цену).

Кроме этого, нивелир отличается богатой комплектацией — кроме кейса, аккумуляторов, ЗУ и очков, он укомплектован еще несколькими приспособлениями. На верхней части корпуса прибора имеется резьбовое отверстие для многофункционального высокоточного кронштейна с магнитным креплением: нивелир вместе с ним реально установить на любой магнитной поверхности — вертикальной, горизонтальной или наклонной. Если поверхность не магнитная, на ней сначала закрепляют магнитный кронштейн — лист в форме уголка с крепежными отверстиями. А затем, уже крепят к листу высокоточный кронштейн.

Также, в комплект входит основание с пузырьковым уровнем и тремя регулируемыми ножками — для точной настройки в вертикальной плоскости; подъемная платформа с высотой, регулирующейся в диапазоне 25–90 мм, и пульт дистанционного управления с четырьмя кнопками, функционально аналогичными панели управ­ления на приборе. И разумеется, ничто не мешает установить нивелир на «сторонний» штатив. Резьбовое отверстие для него находится на «основной» подставке устройства.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: лазерные нивелиры незаменимы для разметки поверхностей, подготовки к ремонтным работам и контроля их выполнения. Они с успехом заменяют строительные уровни, отвесы и разнообразные «веревочки на гвоздиках», столь популярные ранее. При этом они не мешают работе — их можно установить и убрать в любой момент, подготовка и настройка — буквально минутное дело.

Прочитано 548 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: