Система стандартизации и нормирования в строительстве
Конкурентоспособность и товаропродвижение строительных
материалов и изделий на внешних рынках
Термины и определения
Standardization and normalization systems in construction
Competitiveness and promotion of building
products and wares at international markets
Terms and definitions
Чинний від1995-07-01
1 ГАЛУЗЬ ВИКОРИСТАННЯ
1.1Цей стандарт установлює терміни та визначення понять, пов'язаних з конкурентоспроможністю і товаропросуванням вітчизняних будівельних матеріалів та виробів на зовнішніх ринках.
1.2Терміни, регламентовані в цьому стандарті, обов'язкові для використання в усіх видах нормативної документації, у довідковій та навчально-методичній літературі, що належить до галузі будівельних матеріалів, а також для робіт із стандартизації або при використанні результатів цих робіт, включаючи програмні засоби для комп'ютерних систем.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.2
2 НОРМАТИВНІ ПОСИЛАННЯ
У цьому стандарті є посиланняна такі нормативні документи:
ДСТУ1.2-93 |
Державна система стандартизації України. Порядок розроблення державних стандартів.
|
ДСТУ1.5-93
|
Державна система стандартизації України. Загальні вимоги до побудови, викладу, оформлення та змісту стандартів
|
КНД50.011.93 |
Основні положення та порядок розробки стандартів на терміни та визначення.
|
3 ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ
3.1Для кожного поняття встановлено один стандартизований термін.
3.2Подані визначення можна в разі необхідності розвивати шляхом введення до них похідних ознак, які доповнюють значення термінів, що використовуються. Доповнення не можуть порушувати обсяг і зміст понять, визначених у стандарті.
3.3У стандарті як довідкові подані німецькі(de),англійські(en),французькі(fr)та російські (ru) відповідники стандартизованих термінів, а також визначення російською мовою.
3.4 У стандарті наведено абетковий покажчик термінів українською мовою та абеткові покажчики іншомовних відповідників стандартизованих термінів кожною мовою окремо.
СТУ Б А. 1.1-68-95 с.3
4 ЗАГАЛЬНІ ПОНЯТТЯ
4.1 Комплексний аналіз зарубіжних ринків будматеріалів та виробів
4.1.1 Світовий ринок de
en
fr
ru
Сфера стійких товарно-грошових відносин між країнами, в тому числі між тими, які належать до різних соціально-економічних систем, і які пов’язані між собою участю в міжнародному розподілі праці.
4.1.1.1 Ринок de
en
fr
ru
Сукупність окремих сегментів споживачів, які диференціюють купівельний попит і формуються в результаті економічних, соціальних і психологічних факторів.
4.1.1.2 Ринок покупця de
en
fr
ru
Ситуація на ринку, коли пропозиція виробників і продавців товару перевищує попит на нього за існуючими цінами, в результаті чого ціни падають.
4.1.1.3 Ринок продавця de
en
fr
ru
Weltmarkt (m)
world market
marcheé (m) mondial
мировой рынок
Сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, в том числе принадлежащими к различным социально-экономическим системам, связанными между собой участием в международном разделении труда.
Markt (m)
market
marché (m)
рынок
Совокупность отдельных сегментов потребителей, которые дифференцируют покупательский спрос и формируются в результате комплексного взаимодействия экономических, демографических, социальных и психологических факторов.
Kaufmarkt (m)
buyer's market
marché (m) acheteur
рынок покупателя
Ситуация на рынке, когда предложение производителей и продавцов товара превышает спрос на него по существующим ценам, в результате чего цены падают.
Verkäufermarkt (m)
seller's market
marché (m) vendéur
рынокпродавца
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.4
Ситуація наринку, коли продавці маютьперевагу, оскількипотребапокупців придбати що-небудь за запропонованими цінами перевищує можливості продавців щодо насичення ринку.
4.1.1.4 Ринок виробника de en
fr
ru
Організації, що купують товари і послуги для використання їх в процесі виробництва
4.1.1.5 Ринок чистої конкуренції de
en
fr
ru
Сукупність продавців і покупців, які проводять операції з подібним товарним продуктом в ситуації, коли жоден окремий покупець або продавець суттєво не впливає на рівень поточних цін.
4.1.2 Дослідження товарного de
ринку en
fr
ru
Кількісний і якісний аналіз політичних, економічних, науково-технічних, соціальних факторів, які безпосередньо чи побічно впливають на обсяг і ефективність продажу товару на конкретному ринку чи сегменті ринку з метою одержання достовірної інформації
Ситуация на рынке, когда продавцы имеют преимущество, поскольку потребности покупателей приобретать что-нибудь по предложенным ценам превышают возможности продавцов по насыщению рынка.
Produzentmarkt (m)
producer market
marché (m) producteur
рынок производителя
Организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства.
Markt (m)derReinkonkurrenz marketof pure competition marché(m) de concurrence pure рынокчистойконкуренции
Совокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки со сходным товарным продуктом в ситуации, когда ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен.
Forschung (m) des Warenmarktes
marketresearch
prospecter (m) lo marché de
marchandises
исследование товарного рынка
Качественный и количественный анализ политических, экономических, научно-технических, социальных факторов, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на объем и эффективность продажи товара на конкретном рынке или сегменте рынка в целях получения
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.5
дляприйняття оптимальних рішень щодо розробки програм маркетингу і організації виробничо-комерційної діяльності підприємства-виробника і експортера.
4.1.2.1 Аналіз політичних de факторів en
fr
ru
Аналіз, головною метою якого є виявлення економічного впливу змін у методах державного регулювання, діяльності профспілкових організацій, визначення впливу законодавчих змін на виробничо-збутову діяльність, прогноз ефекту зовнішньополітичних подій на зміни перспектив розвитку ринків у тих чи інших державах, регіонах.
4.1.2.1.1 Протекціонізм de
en
fr
ru
Економічна політика держави, яка має своєю метою захист національного господарства від іноземної конкуренції шляхом введення високого мита на товари, які завозяться до країни, обмеження або повної заборони ввезення певних товарів.
4.1.2.1.2Митний тариф de
en fr ru
Система ставок,яка визначає розмір платні за систематизований перелік товарів.
достоверной информации для принятия оптимальных решений по разработке программ маркетинга и организации производственно-коммерческой деятельности предприятия-производителя и экспортера.
Analyse (m)der politischen Faktoren
political factors analysis
analyse(f)les facteurs politique
анализ политических факторов
Анализ, основной целью которого является выявление экономического влияния изменений в методах государственного регулирования, действий профсоюзных организаций, определения воздействия законодательных изменений на производственно-сбытовую деятельность, прогноз эффекта внешнеполитических событий на изменение перспектив развития рынков в тех или иных государствах и регионах.
Protektionismus (m) protectionism protectionnisme (m) протекционизм
Экономическая политика государства, имеющая целью оградить национальное хозяйство от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары, ограничения или полного запрещения ввоза определенных товаров.
Zölltarife (m)
customs tariff, duty rate tarif (m) de douane таможенныйтариф
Система ставок,определяющая размер платы за систематизированный перечень товаров.
ДСТУБА.1.1-68-95 с.6
4.1.2.1.3Мито de
en
fr
ru
Грошовий збір, який стягується державою через мережу митних закладів з товарів, майна і цінностей при перетині ними кордонів країни.
4.1.2.1.4Митний збір de
en
fr
ru
Додатковий збір, який стягується поверх мита.
4.1.2.1.5Імпортна квота de
en
fr
ru
1.Нетарифні кількісні (вартісний чи натуральний) способи обмеження ввозу певних товарів до країни.
2.Економічний показник, який характеризує важливість імпорту для національного господарства в цілому, а також для окремих галузей і виробництв по різних видах продукції.
4.1.2.1.6Ембарго de
en
fr
ru
Заборонадержавноювладою ввозу докраїни чи вивозу з неї валюти, золота, товарів, цінних паперів.
Zölle (m)
customs, custom(s) duty
droit (m) de douane
таможенная пошлина
Денежный сбор, взимаемый государством через сеть таможенных учреждений с товаров, имущества и ценностей при пересечении ими границы страны.
Zöllabgaben (f)
customhouse fees
taxe (f) de douane таможенныйсбор
Дополнительный сбор, взымаемый сверх таможенных пошлин.
Einfuhrquote (f)
import quota
contingent (m) d'importation
импортная квота
1. Нетарифные количественные (стоимостный или натуральный) способы ограничения ввоза определенных товаров в страну.
2. Экономический показатель, характеризующий значимость импорта для национального хозяйства в целом, а также для отдельных отраслей и производств по различным видам продукции.
Embargo (n)
embargo
embargo (m)
эмбарго
Запрещение государственной властью ввоза в страну или вывоза из нее валюты, золота, товаров, ценных бумаг.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.7
4.1.2.1.7Нетарифні бар'єри de
en fr ru
Обмежувальні заходи в міжнародній торгівлі, які включають у себе дискримінацію пропозицій від конкретної країни або наявність виробничих стандартів, дискримінаційних по відношенню до товарів якої-небудь країни.
4.1.2.2 Аналіз загально- de економічної ситуації
en
fr
ru
Аналіз, головною метою якого є виявлення загальноекономічних факторів, які можуть вплинути на умови збуту на даному ринку.
4.1.2.2.1Національний доход de
en fr ru
1.Вартість, створена знову протягом певного періоду в народному господарстві тієї чи іншої країни.
2.Частина валового суспільного продукту, яка залишається після відрахування матеріальних витрат,витрачених на його виробництво. Виражає весь об'єм чистої продукції країни.
Untarifschranke (m)
non-tariffbarrier
barrières (f) non tarifaires нетарифныебарьеры
Ограничительные меры в международной торговле, включающие в себя дискриминацию предложений из конкретной страны или наличие производственных стандартов, дискриминационных по отношению к товарам какой-либо страны.
Analyse (f)der gesamt ökonomischen Situation
general economic situation analysis analyse (f)de lasituation polituque général
анализ общеэкономической ситуации
Анализ, основной целью которого является выявление общеэкономических факторов, которые могут повлиять на условия сбыта на данном рынке.
Nationaleinkommen (n)
nationalincome
revenu (m) national
национальный доход
1. Стоимость, вновь созданная в течение определенного периода в народном хозяйстве той или иной страны.
2. Часть валового общественного продукта, которая остается за вычетом материальных затрат, израсходованных на его производство. Выражаетвесьобъем чистой продукции страны.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.8
4.1.2.2.2Валовий національний deпродукт en
fr
ru
Загальна сума товарів і послуг в грошовому виразі і ринкових цінах, яка знаходиться в розпорядженні даної країни за певний період часу.
4.1.2.2.2.1 Дефлятор de
en
fr
ru
Показник розбіжності між реальним і номінальним валовим національним продуктом, який характеризує загальний рівень інфляції в економіці країни.
4.1.2.2.3Валовий суспільний de продукт (ВСП) en
fr
ru
Сума матеріальних благ, створених суспільством за певний період. Загальний об'єм ВСП визначається як сума валової продукції всіх підприємств сфери матеріального виробництва без урахування внутрішньозаводського обороту продукції, але з урахуванням обороту готових виробів і послуг між підприємствами.
4.1.2.3Аналіз культурнихта de
демографічних факторів
en
Bruttonationalprodukt (f)
grossnationalproduct
produit (m)nationalbrut
валовый национальный продукт (ВНП)
Общая сумма товаров и услуг в денежном выражении и рыночных ценах, находящаяся в распоряжении данной страны за определенный период времени.
Deflator (f)
deflator
deflator (f)
дефлятор
Показатель расхождения между реальным и номинальным валовым национальным продуктом, характеризует общий уровень инфляции в экономике страны.
gesellschaftliches Gesamtprodukt (n) gross social product
produit (m) matériel brut
валовый общественный продукт (ВОП)
Сумма материальных благ, произведенных обществом за определенный период. Общий объем ВОП определяется как сумма валовой продукции всех предприятий сферы материального производства без учета внутризаводского оборота продукции, но с учетом оборота готовых изделий и услуг между предприятиями.
Analyse(f)der Kulturellen und demographischen Faktoren
cultureand demography factors
ДСТУБА.1.1-68-95 с.9
fr
ru
Аналіз, який виявляє зміни в структурі споживання, смаках і стилі життя населення в цілому і його окремих демографічних груп з метою попередити розвиток нових видів і зникнення традиційних потреб, прослідкувати вплив таких змін на структуру виробництва.
4.1.2.4Сегментація ринку de
en
fr
ru
Процес виявлення найбільш сприятливих умов на ринку з метою вибору варіанту орієнтації виробничо-збутової політики.
4.1.2.4.1Сегмент ринку de
en fr ru
Сукупність споживачів, що однаково реагують на один і той самий набір спонукальних стимулів маркетингу.
4.1.2.5Диверсифікація de
en fr ru
Вид стратегії маркетингу, направлений на розширення кількості сфер діяльності фірми на ринках нових продуктів,
analysis
analyse (f)des facteurs culturels et demographies
анализ культурных и демографических факторов
Анализ, выявляющий сдвиги в структуре потребления, вкусах и стиле жизни населения в целом и его отдельных демографических групп с целью предвосхитить развитие новых видов и исчезновение традиционных потребностей, проследить воздействие таких изменений на структуру производства.
Marktsegmentation (f)
segmentation
dislocation (f)le marché сегментациярынка
Процесс выявления наиболее благоприятных условий на рынке с целью выбора варианта ориентации производственно-сбытовой политики.
Marktsegment (n)
segmentofmarket
part (f)du marché
сегмент рынка
Совокупность потребителей, одинаково реагирующих на один , и тот же набор побудительных стимулов маркетинга.
Diversifikation (f)
diversification
diversification (f)
диверсификация
Вид стратегии маркетинга, направленный на расширение числа сфер деятельности фирмы на рынках новых продуктов,
ДСТУБА.1.1-68-95 с.10
виробництво яких не пов'язано з основним виробництвом.
4.1.3Кон'юнктура товарного deринку en
fr
ru
Результат взаємодії факторів і умов, які визначають структуру, динаміку і співвідношення попиту і пропозиції товару, що розглядається.
4.1.3.1Попит de
en fr
ru
Сукупність вимог на товари з боку покупця.
4.1.3.1.1Дослідження попиту de
en fr ru
Перший етап в дослідженні кон'юнктури ринку збуту, який полягає у всебічному вивченні споживача: характеристика смаків, диференціація структури потреб за групами споживачів, виявлення незадоволених потреб, аналіз мотивів надання переваги тим чи іншим товарам.
4.1.3.1.2 Аналіз розмірів попитуde en
fr
ru
Аналіз, направлений на виявлення розриву між попитом і пропозицією для винесення рішення про найбільш
производство которых не связано с основным производством.
Konjunktur (f) des Warenmarkts
marketconjuncture
conjoncture (f) du marché de
marchandises
конъюнктура товарного рынка
Результат взаимодействия факторов и условий, определяющих структуру, динамику и соотношение спроса и предложения рассматриваемого товара.
Bedarf (m), Nachfrage (f)
demand
demande (f)
спрос
Совокупность требований на товары со стороны покупателя
Bedarfsermittlung (f)
demand research
recherche(f) de demande исследованиеспроса
Первый этап в исследовании конъюнктуры рынков сбыта, который заключается во всестороннем изучении потребителя:
характеристика вкусов, дифференциация структуры потребностей по группам потребителей, выявление неудовлетворенных потребностей, анализ мотивов предпочтения тех или иных товаров.
Analyse(f)des Bedarfsaunsmaßes demand analysis
analyse(f) montant de la demande анализразмеровспроса
Анализ, направленный на выявление разрыва между спросом и предложением для вынесения решения о наиболее
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.11
прибуткові напрямки виробництва.
4.1.3.1.3 Еластичність попиту de
en
fr
ru
Показник, який характеризує, на скільки відсотків може змінитися попит на вільному ринку на даний товар при зміні його ціни на один відсоток. Широко використовується для прийняття рішень про рівень зміни ціни.
4.1.3.1.4 Еластичний попит de
en
fr
ru
Попит, який має тенденцію змінюватися в залежності від незначних коливань цін
4.1.3.1.5 Нееластичний попит de
en
fr
ru
Попит, який має тенденцію залишатися незмінним, не дивлячись на невеликі зміни цін.
4.1.3.1.6 Потенційний попит de
en
fr
ru
Попит, який визначається купівельною спроможністю і кількістю потенційних споживачів.
4.1.3.2 Пропозиція de
en
fr
ru
прибыльных направлениях производства
Elastizität (f) der Nachfrage
Elasticity of demand
elasticité (f) de la demande
Эластичностьспроса
Показатель, характеризующий, на сколько процентов может измениться спрос на свободном рынке на данный товар при изменении его цены на один процент. Широко используется для принятия решений об уровне изменении цен.
elastischerBedarf(m)
elastic demand
demande (f) élastique
эластичныйспрос
Спрос, имеющий тенденцию изменяться в зависимости от незначительных колебаний цен
unelastischer Bedarf (m)
under-elastic demand
demande (f) non élastique
неэластичныйспрос
Спрос, имеющий тенденцию оставаться неизменным, несмотря на небольшие изменения цены.
Potentialbedarf (f)
potential demand
demande (f) potential
потенциальный спрос
Спрос, определяемый покупательной способностью и числом потенциальных потребителей
Angebot (m)
offer
proposition (f), offre (m)
предложение
ДСТУБ А. 1.1-68-95 с.12
Обсяг товару, який виробники готові продати при даних цінах.
Объем товара, который производители готовы продать при данных ценах.
4.1.3.3Споживання de
en
fr
ru
Використання суспільного продукту в процесі задоволення економічних потреб людей; заключна фаза процесу суспільного виробництва.
4.1.3.4Ціна de
en
fr
ru
Грошовий вираз вартості товару, показник й величини.
Konsum (m), Verbrauch (m) consumption
consommation (f)
потребление
Использование общественного продукта в процессе удовлетворения экономических потребностей людей; заключительная фаза процесса общественного производства.
Preis (m) cost
prix (m) цена
Денежное выражение стоимости товара, показатель ее величины.
4.1.3.4.1Ціна виробництва de
en
fr
ru
Перетворена форма вартості, яка лежить в основі ринкових цін на товари. Складається з витрат виробництва товару і середнього прибутку.
4.1.3.4.2Ціна споживача de
en
fr
ru
Витрати покупця на придбання і використання товару протягом нормативного строку його експлуатації.
Produktionspreis (n)
productioncost
prix (m) de production
цена производства
Превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары. Складывается из издержек производства товара и средней прибыли.
Verbraucherpreis (m)
consumercost
prix (m) de consommation
цена потребительская, цена
потребителя
Затраты покупателя на приобретение и использование товара на протяжении нормативного периода его эксплуатации.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.13
4.1.3.4.3Ціна базисна |
de
en
fr
ru
1.Ціна, яка приймається як база при визначенні цін міжнародної торгівлі (експортних і імпортних) в цілому і за окремими групами товарів.
2.Ціна виробу з відомими фіксованими параметрами, яка приймається як зразок при визначенні зовнішньоторгової ціни даної продукції.
3.Ціна світового товарного ринку, яка використовується як вихідна при визначенні контрактних цін; коригується відповідно до прийнятого порядку ціноутворення з урахуванням різниці в споживчих властивостях і якості товару.
4.1.3.4.4Ціна довідкова de
en
fr
ru
Вид цін оптового обороту у внутрішній і міжнародній торгівлі, які виступають для продавця і покупця в ролі вихідного пункту при визначенні контрактної ціни, що фіксується в документі про угоду.
4. 1.3.4.5Ціна контрактна de
en
fr
ru
Зафіксована в контракті ціна експортованої чи імпортованої продукції (послуг), яка виражена в валюті.
Basischpreis (f)
base price
prix (m) de base
цена базисная
1. Цена, принимаемая в качестве базы при определении цен международной торговли (экспортных и импортных) в целом и по отдельным группам товаров.
2. Цена изделия с известными фиксированными параметрами, принимаемая за образец при определении внешнеторговой цены данной продукции.
3. Цена мирового товарного рынка, используемая как исходная при определении контрактных цен; корректируется в соответствии с принятым порядком ценообразования и с учетом различий в потребительских свойствах и качестве товара.
Nachschlagepreis (f)
reference price
prix (m) de référence
цена справочная
Вид цен оптового оборота во внутренней и международной торговле, выступающих для продавца и покупателя в качестве исходного пункта при определении контрактной цены, фиксируемой в документе о сделке.
Kontraktpreis(f)
contract price
prix (m) contractuel
цена контрактная
Зафиксированная в контракте цена экспортируемой или импортируемой продукции (услуг), выраженная в валюте.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.14
4.1.3.4.6Ціна договірна de
en
fr
ru
Ціна, що визначається за домовленістю між виробником (продавцем) і споживачем (покупцем) продукції.
4.1.3.4.7 Ціни трансфертні, de внутрішньо фірмові
en
fr
ru
Вид цін, в тому числі і в міжнародному товарообороті, які використовують при обміні товарами в рамках міжнародних і транснаціональних корпорацій і підприємств, в тому числі між їх підрозділами, розташованими в різних країнах.
Vereinbarungspreis (m)
negotiated price
prix (m) du accord
цена договорная
Цена, устанавливаемая по договоренности между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) продукции
Ubergabepreise (m), Verrechnungspreise (m)
transfer prices
prix (m) de transfert
цены трансфертные, внутрифирменные
Вид цен, в том числе в международном товарообороте, используемых при обмене товарами в рамках международных и транснациональных корпораций и предприятий, в том числе между их подразделениями, расположенными в разных странах.
4.1.3.4.8 Ножиці цін de
en
fr
ru
Розходження рівнів і динаміки цін міжнародної торгівлі на окремі групи товарів.
4.1.3.4.9Демпінг (цін) de
en fr ru
Вивіз товарів із країни за кордон по цінах більш низьких в порівнянні із внутрішніми цінами цієї країни чи на світовому ринку, що має своєю метою усунення конкурентів і захоплення зовнішніх ринків.
Preissehere (f)
price scissors
ciseaux (m) des prix
ножницы цен
Расхождение уровней и динамики цен международной торговли на отдельные группы товаров.
Dumping (n) dumping dumping (m) демпинг
Вывоз товаров из страны за границу по ценам более низким чем цены внутри этой страны или на мировом рынке в целях устранения конкурентов и захвата внешних рынков.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.15
4.1.3.4.10 Ціна КАФ de
en
fr
ru
Ціна, яка повністю включає витрати на транспортування товару, але не включає витрати на страхування.
4.1.3.4.11Ціна СIФ de
en fr ru
Ціна, яка означає, що всі витрати з перевезення вантажу, виплати митних зборів і страхуванню разом із ризиком загибелі або пошкодження ~ товару до перетину ним борту судна в порту покупця несе продавець товару,
4.1.3.4.12Ціна ФАС de
en
fr
ru
Ціна, яка обмежує транспортно-експедиторські витрати відправника доставкою вантажу до причалу.
4.1.3.4.13ЦінаФОБ de
en
fr
ru
Ціна, яка означає, що продавець несе лише частину витрат на транспортування і страхування, а точніше-лише до моменту доставки товару на борт судна.
Kosten (m) und Frachtpreis (m) cost and freight price
prix (m) C&F (cout et fret)
цена КАФ
Цена, которая полностью включает расходы по транспортировке товара, но не включает расходы по страхованию.
cif-Preis (m)
cost insurance freight price
prix (m) CAF (cout,assurance, fret)
цена СИФ
Цена, которая означает, что все расходы по перевозке груза, оплате таможенных сборов и страхованию вместе с риском гибели или порчи товара до пересечения им борта судна в порту покупателя несет продавец товара.
fas-Preis (m)
free alongside ship price
prix (m) FAS(francole long du navire)
цена ФАС
Цена, которая ограничивает транспортно-экcпедиторские расходы отправителя доставкой груза до причала.
fob-Preis (m)
free on board price
prix (m)FOB (francobord)
цена ФОБ
Цена, которая означает, что продавец несет лишь часть расходов по транспортировке и страхованию, а именно - только до момента доставки товара на борт судна.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.16
4.2 Створення конкурентоспроможної вітчизняної продукції на зовнішніх ринках
4.2.1 Конкурентоспроможність de
продукції en
fr
ru
Комплексна оцінка здатності конкретної продукції (товару) відповідати вимогам даного зовнішнього ринку у певний період часу, що визначається сукупністю властивостей продукції, а також умовами її продажу і споживання в даному регіоні (країні), які забезпечують можливості реалізації товару на взаємовигідних для продавця і покупця умовах
4.2.2 Продукція світового рівня de
en
fr
ru
Конкурентноздатна, економічно ефективна нова конкретна продукція, основний обсяг якої в нинішній час виробляється провідними в науково-технічному відношенні з продукції цього виду країнами (фірмами, підприємствами, об’єднаннями)
4.2.3 Технічний рівень продукції de
en
fr
ru
Внутрішня, тобто суттєва якість конкретної продукції, яка є його частковою, але істотною визначеністю, що обумовлена динамічною
Konkurrenzfähigkeit (f) der Produktion competitiveness of products competetivité (f) dela production конкурентоспособностьпродукции
Комплексная оценка способности конкретной продукции (товара) отвечать требованиям данного внешнего рынка в определенный период времени, определяемая совокупностью свойств продукции, а также условиями ее продажи и потребления в данном регионе (стране), обеспечивающими возможности реализации товара на взаимовыгодных для продавца и покупателя условиях
Welniveauproduktion (f)
world standards of product
production (f) du niveau mondial
продукциямировогоуровня
Конкурентоспособная, экономически эффективная новая конкретная продукция, основной объем которой в настоящее время производится ведущими в научно-техническом отношении по продукции данного вида странами (фирмами, предприятиями, объединениями)
technishe Niveau (n) Produktion
technical level of products
niveau (m) techniqument de la production
технический уровень продукции
Внутреннее, то есть сущностное качество конкретной продукции, являющееся ее частичной, но существенной определенностью, обусловленной динамической
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.17
структуроюсукупності природних і створених людиною властивостей, які характеризують її технічну довершеність і називаються властивостями технічного рівня продукції.
4.2.3.1Взаємозамінність de продукції en
fr
ru
Властивість технічного рівня однакових деталей, вузлів або агрегатів машин, приладів і інших конструкцій, яка виявляється в можливості виконувати складання або замінювати їх без попереднього припасування.
4.2.3.2Сумісність продукції de
en
fr
ru
Властивість технічного рівня продукції, спільна для двох і більше одиниць продукції одного або різних її видів, яка забезпечує технічну сумісність і можливість стикування цих одиниць в умовах кооперації та спеціалізації виробництва, а також спільного використання.
4.2.3.3Технологічність de продукції en
fr
ru
Властивості технічного рівня конкретної продукції, які характеризують її пристосованість до виготовлення,транспортування, зберігання та
структурой совокупности природных и созданных человеком свойств, характеризующих ее техническое совершенство и называемых свойствами технического уровня продукции.
Austauschbarkeit (f) der Produktion interchangeability
interreplacement (m) de lproduction взаимозаменяемостьпродукции
Свойство технического уровня одинаковых деталей, узлов или агрегатов машин, приборов и других конструкций, выражающееся в возможности производить сборку или заменять их без предварительной подгонки.
Vereinbarkeit (f) der Produktion compatibility of production compalibilité (f) de laproduction совместимостьпродукции
Свойство технического уровня продукции, общее для двух и больше единиц продукции одного или разных ее видов, обеспечивающее техническую совместимость и стыкуемость этих единиц в условиях кооперации и специализации производства, а также совместного использования.
Technologiebarkeit (f) der Produktion
productibility
production(f) aupoint de vue technique
технологичность продукции
Свойства технического уровня конкретной продукции, характеризующие ее приспособленность к изготовлению, транспортированию, хранению и эксплуатации с
ДСТУ Б А. 1.1-68-95 с.18
експлуатації з мінімальними витратами трудових і матеріальних ресурсів при заданих значеннях показників якості.
4.2.4 Рівень якості de
en
fr
ru
Зовнішня якість конкретної продукції, яка є частиною її суттєвої визначеності, обумовленої динамічною структурою сукупності її корисних властивостей, які називаються властивостями рівня якості продукції.
4.2.4.1Якість продукції de
en
fr
ru
Сукупність властивостей продукції, які обумовлюють її придатність задовольняти певні потреби у відповідності з її призначенням.
4.2.4.2Безпека продукції de
en
fr
ru
Властивість рівня якості конкретної продукції, яка полягає в її здатності бути використаною за своїм цільовим призначенням без завдання можливої шкоди здоров'ю (життю) людини та (або) неприпустимої шкоди виробництву.
4.2.4.3Екологічність продукції de
en
минимальными расходами трудовых и материальных ресурсов при заданных значениям показателей качества.
Qualitätsgrad (m) level of quality niveau (m) tn qualité уровенькачества
Внешнее качество конкретной продукции, являющееся частьюeе существенной определенности, обусловленной динамической структурой совокупности ее полезных свойств и называемых свойствами уровня качества продукции
Qualität (f) der Waren
quality of products
qualité (f) de la production качествопродукции
Совокупность свойств продукции которые обусловливают ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Sicherkeit (f) der Produktion safety of products
sécurité (f) de laproductionбезопасность продукции
Свойство уровня качества конкретной продукции, заключающееся в ее способности быть использованной по целевому
назначению без нанесения возможного ущерба здоровью (жизни) человека и (или) недопустимого ущерба производству.
Ökologiebarkeit (f) der Produktion ecology of products
ДСТУБА.1.1-68-95 с.19
fr
ru
Властивість рівня якості конкретної продукції, яка полягає в її здатності бути використаною за своїм цільовим призначенням без нанесення неприпустимого негативного впливу на якість навколишнього природного середовища (природи) та (або) його забруднення.
4.2.4.4Естетичність продукції de
en
fr
ru
Властивість рівня якості конкретної продукції, яка характеризує інформаційну виразність, раціональність форми, цілісність композиції, довершеність виробничого виготовлення і стабільність товарного виду продукції.
4.2.5Рівень економічності de продукції
en
fr
ru
Зовнішня якість конкретної продукції, яка є частиною її суттєвої визначеності, що відображає витрати конкретних видів трудових, матеріальних і фінансових ресурсів на виготовлення, зберігання, транспортування і споживання одиниці продукції.
4.2.6Основнітехніко-економічні deпоказники продукції
en
ecologique (f) de la production экологичностьпродукции
Свойство уровня качества конкретной продукции, заключающееся в ее способности быть использованной по своему целевому назначению без нанесения недопустимого отрицательного воздействия на качество окружающей природной среды (природы) и (или) ее загрязнения.
Ästhetikbarkeit (f) der Produktion aesthetics of production
esthétique (f) de laproduction эстетичностьпродукции
Свойство уровня качества конкретной продукции, характеризующее информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида продукции.
Niveau(n) der Wirtschaftlichkeit derProduktion
level of economic effeciency of products
niveau (m) économique de la production
уровень экономичности продукции
Внешнее качество конкретной продукции, являющееся эконо- . мической частью ее существенной определенности, отражающей затраты конкретных видов трудовых, материальных и финансовых ресурсов на изготовление, хранение, транспортирование и потребление единицы продукции.
technisch-ökonomische
Hauptwertzahlen (f)
basic technical- end economic indices
ДСТУБА.1.1-68-95 с.20
fr
ru
Сукупність показників, які характеризують найважливіші властивості рівня якості продукції і властивості рівня економічності продукції, що є найбільш визначними (базовими) для продукції даного виду і тому обов'язково повинні братися до уваги при оцінці рівня якості та економічності цієїпродукции.
4.2.7 Патентна чистота de
en
fr
ru
Юридична властивість об'єкта, яка полягає в тому, що він може бути вільно використаний в даній країні без небезпеки порушення діючих на її території патентів виключного права, що належать третім особам.
ofproducts
indices(f) principaléconomique et écogenique de la production основные технико-экономические показатели продукции
Совокупность показателей, характеризующих важнейшие свойства уровня качества продукции и свойства уровня экономичности продукции, которые являются наиболее значимыми (базовыми) для продукции данного вида и поэтому обязательно должны приниматься во внимание при оценке уровня качества и экономичности этой продукции.
Patentreinheit (f)
noniniringement quality of an invent pureté (f) de la patent
патентная чистота
Юридическое свойство объекта, заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам.
4.2.7.1Патентоспроможність de
en
fr
ru
Заснована на законі можливість отримання правової охорони винаходів
4.2.7.2Товарний знак de
en
fr
ru
Patentfähigkeit (f)
patentability
capacite(f) de la patent патентоспособность
Основанная на законе возможность получения правовой охраны изобретений.
Warenzeichen (n)
Trademark
marque(m) decommerce
товарный знак
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.21
Зареєстроване в установленому порядкупозначення, яке служить для відмінності однорідної продукції різних підприємств. Основні функції: відмітна, гарантійна, рекламна.
4.2.8 Сертифікація продукції de
en
fr
ru
Процедура прийняття і реалізації міжнародних норм оцінки і контролю якості продукції, яка поставляється в інші країни.
4.2.8.1Міжнародні стандарти de
en
fr
ru
Документи, які встановлюють якісні характеристики товарів і застосовуються у взаємній торгівлі країн світу.
4.2.8.2 Стандартизація продукції de
для експорту
en
fr
ru
Стандартизація, яка здійснюється планомірно з метою нормативно-технічного забезпечення конкурентоспроможності вітчизняної продукції на світовому ринку шляхом підвищення технічного рівня, якості і економічності Продукції для експорту.
Зарегистрированное в установленном порядке обозначение, служащее для отличия однородной продукции разных предприятий. Основные функции: отличительная, гарантийная, рекламная.
Zertifîzierung (f)delProduktion certificationofproducts
sertificalion(f) de laproduction сертификацияпродукции
Процедура принятия и реализации международных норм оценки и контроля качества продукции, поставляемой в другие страны.
internationale Standards (f)
international standards
standard (m) international международныестандарты
Документы, устанавливающие качественные характеристики товаров и применяемые во взаимной торговле стран мира.
Standardisierung (f) der
Exportproduktion
standardization of products for export
standardisation(f) de laproduction
pour la exportation
стандартизация продукции для
экспорта
Стандартизация, осуществляемая планомерно в целях нормативно-технического обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке путем повышения технического уровня, качества и экономичности продукции для экспорта.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.22
4.2.9Гарантійний строк у deміжнародній торгівлі en
fr
ru
Період, протягом якого діє порука продавця за відповідність товару, що ним поставляється, вимогам угоди за умов дотримання покупцем правил його експлуатації, використання і зберігання.
4.2.10Умови платежу de
en
fr
ru
Договірно-правові реквізити зовнішньоторговельного контракту, які визначають, чи буде продаватися товар на умовах платежу готівкою або в кредит і складають основу фінансових умов зовнішньоторговельного контракту.
4.2.10.1 Форми розрахунків de
en
fr
ru
Методи розрахункових операцій, які склалися в міжнародній торгівлі.
4.2.10.2 Аванс de
en
fr
ru
Грошова сума, яка видається в рахунок майбутніх виплат за матеріальні цінності, виконані роботи і надані
послуги.
Garantietermin (m) in den Welthandel guarantee ininternationalcommerce period(f) degarantie en commerce
international
гарантийный срок в
международной торговле
Период, в течение которого действует ручательство продавца за соответствие поставляемого им товара требованиям договора при условии соблюдения покупателем правил его эксплуатации, использования и хранения.
Zahlungsbedingungen (f)
terms of payment
termes (m) de réglement
условия платежа
Договорно-правовые реквизиты внешнеторгового контракта, которые определяют, будет ли продаваться товар на условиях наличного платежа или в кредит и составляют основу финансовых условий внешнеторгового контракта.
Formen (m) der Berechnungen mannerof payments
formes (f) des réglements
формырасчетов
Методы расчетных операций, сложившиеся в международной торговле.
Vorschuß (m)
advance
avance (f)
аванс
Денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.23
4.2.10.3 Акредитив de
en
fr
ru
Формарозрахунків у міжнародній торгівлі; являє собою зобов'язання банку провести на прохання і у відповідності із вказівками імпортера виплати експортеру (при розрахунках готівкою) або акцептувати трату, виставлену експортером (при розрахунках у кредит), в межах певної суми і строку і проти передбачених документів (як правило, коносамента, страхового поліса, розрахунку-фактури та ін.).
4.2.10.4Інкасо de
en fr ru
Форма розрахунків у міжнародній торгівлі, яка являє собою розрахункову операцію, за допомогою якої банк за дорученням свого клієнта отримує на основі розрахункових документів належні тому грошові кошти від платника за відвантажені за адресою останнього товарно-матеріальні цінності і надані послуги і зараховує ці кошти на рахунок клієнта в банку.
4.9.10.5Відкритий рахунок de
en
fr
ru
Akkreditiv (m)
letter of credit
accretitif (m)
аккредитив
Форма расчетов в международной торговле; представляет собой обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями импортера выплату экспортеру (при наличных расчетах) или акцептировать трату, выставленную экспортером (при расчетах в кредит), в пределах определенной суммы и срока и против предусмотренных документов (обычно коносамента, страхового полиса, счета-фактуры и др.).
Einkassierung (f)
collection
encaissement (m)
инкассо
Форма расчетов в международной торговле представляет собой расчетную операцию, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся тому денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес последнего товарно-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счет клиента в банке.
offenes Kónto (n)
open account
compte (m) ouvert
открытый счет
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.24
Формарозрахунків за поставлені товари або надані послуги полягає в безпосередньому направленні за адресою іноземного покупця як товару, так і товарних документів, оплату яких імпортер проводить протягом строку, обумовленого в контракті.
4.2.11 Сервіс de
en
fr
ru
Підсистема маркетингової діяльності підприємства, яка забезпечує комплекс послуг, пов'язаних із збутом та експлуатацією машин і устаткування, засобів транспорту.
Формарасчетов за поставленные товары или оказанные услуги заключается в непосредственном направлении в адрес иностранного покупателя как товара, так и товарных документов, оплату которых импортер осуществляет в течение обусловленного в контракте срока.
Servise (m) servise servise (m) сервис
Подсистема маркетинговой деятельности предприятия, обеспечивающая комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией машин и оборудования, средств транспорта.
4.3 Товаропросуваннявітчизняних будматеріалів та виробів на зовнішніх ринках.
4.3.1Товаропросування de
en
fr
ru
Діяльність щодо планування, втілення в життя і контролювання за фізичним переміщенням матеріалів і готових виробів від місць їх походження до місць використання з метою задоволення потреб споживачів і з користю для себе.
4.3.1.1Планування de
товаропросування en
fr
ru
Систематичне прийняття рішень стосовно фізичного переміщення і передачі власності на товар або послугу від
Warenbewegumg(f)
movement of goods
courants (m) товаропродвижение
Деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.
Planung (f) der Warenbewegung
promotion planning
planification (f) de courants
планирование товаропродвижения
Систематическое принятие решений в отношении физического перемещения и передачи собственности на товар или услугу от
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.25
виробника до споживача, включаючи транспортування, зберігання і здійснення угод.
4.3.2Канали de товаропросування en
fr
ru
Способи доставки товару до місця його продажу або місця використання в установлені строки при мінімальних витратах продавця.
4.3.2.1Канал прямого de маркетингу, канал enнульового рівня fr
ru
Канал розподілу, що складається із виробника, який продає товар безпосередньо споживачам.
4.3.2.2Побічні канали de товаропросування en
fr
ru
Переміщення товарів і послуг від виробника до незалежного учасника товаропросування, а потім до споживача.
4.3.2.3Канали de розповсюдження en
fr
ru
Сукупність фірм або окремих осіб, які приймають на себе або Допомагають передавати комусь іншому право власності
производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок.
Warenwege (m)
channels of distribution
canals(m) de courants
каналы товаропродвижения
Способы доставки товара к месту продажи или месту потребления в установленные сроки при минимальных затратах продавца.
Weg (m) des Nullstands
zero level channel
canal(m) de niveauzero
канал прямого маркетинга, канал
нулевого уровня
Канал распределения, состоящий из производителя, продающего товар непосредственно потребителям.
indirekt (f) Kanäle der Warenbewegung accessory (collateral) channels of distribution
canals(m) indirects de L'avancement marchandise
косвенные каналы товаропродвижения
Перемещение товаров и услуг от производителя к независимому участнику товаропродвижения, а затем к потребителю.
Verteilungsweg (m)
channel of distribution
canal(m) dediffusion
каналы распространения
Совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передавать кому-то другому право собствен-
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.26
наконкретнийтоварабо послугу нашляхуїх руху від виробника до споживача.
4.3.3Роздрібна торгівля de
en
fr
ru
Купівля і продаж товарів або послуг поштучно або в невеликих кількостях безпосередньо кінцевим споживачам для їх особистого некомерційного використання.
4.3.3.1Роздрібнафраншиза de
en
fr
ru
Контрактна угода між виробниками, оптовою або сервісною організаціями і роздрібними точками.
4.3.4Оптова торгівля de
en
fr
ru
Купівля і продаж товарів чи послуг партіями або великими кількостями тим, хто купує їх з метою перепродажу чи професіонального використання.
4.3.4.1Агент de
en
fr ru
Оптовий торговець, який представляє покупця або продавця на відносно постійній основі, виконує лише невелику
ности наконкретныйтоварили услугу на пути их продвижения от производителя к потребителю.
Einzelhandel (m)
retail sale
commerce(m) dedetail
розничная торговля
Купля и продажа товаров или услуг поштучно или в небольших количествах непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.
Einzelfranchise (f)
retail franchise
franchise (f)dedetail
розничная франшиза
Контрактное соглашение между производителями, оптовой или сервисной организациями и розничными точками.
Großhandel (m)
wholesale
trade commerce(m) de gros оптоваяторговля
Купля и продажа товаров или услуг партиями или большими количествами тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования.
Vertreler (m)
agent
agent (m)
агент
Оптовый торговец, представляющий покупателя или продавца на относительно постоянной основе, выполняющий лишь
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.27
кількість функцій і не бере на себе права власності на товар.
4.3.4.2Брокер de
en
fr
ru
Оптовий торговець, який не бере на себе права власності на товари і основні функції якого полягають у зведенні покупця з продавцем та сприянні в проведенні переговорів між ними.
4.3.4.3Оптовик-покупець de
en
fr
ru
Незалежне комерційне
підприємство, яке набуває право власності на товари, з
якими воно має справу.
4.3.4.4Вертикальна de маркетингова система en
fr
ru
Сукупність виробника, одного або декількох оптових торговців і одного або декількох роздрібних торговців, що діє як єдина система, в якій один із членів каналу розподілу володіє правом власника над рештою членів каналу розподілу, або надає їм торгові привілеї, або володіє можливістю, що забезпечує їх повне співробітництво.
небольшое количество функций и не принимающий на себя права собственности на товар.
Broker (m)
broker
broker (m)
брокер
Оптовый торговец, который не принимает на себя права собственности на товары и основные функции которого заключаются в сведении покупателей с продавцами и содействии в проведении переговоров между ними.
Großhandelskaufer (m)
wholesale customer (buyer) grossiste (m)
оптовик-покупатель
Независимое коммерческое предприятие, приобретающее право собственности на товары, с которыми оно имеет дело.
vertikales Marketingssystem (n) vertical marketingsystem
systeme (f) vertical du marketing вертикальная маркетинговая система
Совокупность производителя, одного или нескольких оптовых торговцев и одного или нескольких розничных торговцев, действующая как единая система, в которой один из членов канала распределения обладает правом собственника над остальными членами канала распределения, либо представляет им торговые привилегии, либо обладает возможностью, обеспечивающей их полное сотрудничество.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.28
4.3.4.5Розподіл на правах de
винятковості
en
fr
ru
Надання обмеженому числу дилерів виключного права на розподіл товару в рамках своїх зон збуту.
4.3.4.6Дилер de
en
fr
ru
Особа (фірма), яка здійснює біржове або торгове посередництво за свій рахунок і від свого імені. Володіє місцем на біржі, проводить котирування будь-яких паперів. Прибутки дилера утворюються за рахунок різниці між купівельною і продажною ціною валют і цінних паперів, а також за рахунок зміни їх курсів.
4.3.5 Товарна політика de
en
fr
ru
Елемент маркетингової діяльності підприємства, який включає в себе асортиментну політику, створення нових товарів і запуск їх у виробництво, виключення із експортної програми товарів, які втратили споживчий попит, модифікацію товарів, питання пакування, товарного знаку і назви товару.
Verteilung (f) auf Ausschließungsrechte
exclusive distribution
distribution (f) exclusif распределение на правах исключительности
Предоставление ограниченному числу дилеров исключительного права на распределение товара в рамках своих сбытовых зон.
Dealer (m) dealer
dealer (m) дилер
Лицо (фирма), осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Обладает местом на бирже, производит котировку любых бумаг. Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой валют и ценных бумаг, а также за счет изменения их курсов.
Warenpolitik (f)
trade policy
politique (f) de marchandise
товарная политика
Элемент маркетинговой деятельности предприятия, включающий в себя ассортиментную политику, создание новых товаров и запуск их в производство, исключение из экспортной программы товаров, потерявших потребительский спрос, модификацию товаров, вопросы упаковки, товарного знака и наименования товара.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.29
4.3.5.1Товарнаноменклатура de en
fr
ru
Сукупність всіх асортиментних груп товарів і товарних одиниць, які пропонуються покупцям конкретним продавцем.
4.3.5.2Товарний асортимент de еn
fr
ru
Група товарів, тісно зв'язаних між собою завдяки подібності їх функціонування, або завдяки тому, що їх продають одним і тим самим групам клієнтів, чи через одні й тісамитипи торгових закладів чи в рамках одного і того самого діапазону цін.
4.3.5.3Планування продукції de en
fr
ru
Систематичне прийняття рішень з усіх аспектів розробки і управління продукцією фірми, включаючи створення торгової марки і упакування.
4.3.5.4Новий товар de
en
fr
ru
Виріб, який містить нові чи додаткові функціональні можливості, зміни у формі, дизайні чи упаковці, що мають значення для споживачів.
Warenverzeichnis (n)
commodity nomenclature nomenclature(f) de marchandise товарная номенклатура
Совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом.
Warensortiment (n)
assortiment
assortiment (m) de marchandise
товарный ассортимент
Группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.
Planung (f) des Produktionsausstoßes output planning
planification (f) du produits планирование продукции
Систематическое принятие решений по всем аспектам разработки и управления продукцией фирмы, включая создание торговой марки и упаковки.
neu eingeführte Ware (f)
new product
marchandise (f) nouvelle новый товар
Изделие, которое содержит новые или дополнительные функциональные возможности, изменения в форме, дизайне или упаковке, имеющие значение для потребителей.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.30
4.3.5.5Модифікація de
en
fr
ru
Зміна в продукції компанії, яка включає нову модель, стиль, колір, покращення товару і нову торгову марку
4.3.5.6Торгова марка de en
fr
ru
Зареєстроване у відповідній державній установі позначення, яке проставлене на товарі або його упаковці і служить для індивідуалізації однорідних товарів і їх виробників.
Modifikation (f)
modification
modification (f)
модификация
Изменение в продукции компании, включающее новую модель, стиль, цвет, улучшение товара и новую торговую марку.
Warenzeichen (n) trade mark
marke (m) decommerce торговаямарка
Зарегистрированное в соответствующем государственном учреждении обозначение, проставляемое на товаре или его упаковке и служащее для индивидуализации однородных товаров и их производителей.
4.3.5.7 Упаковка de
en
Fr
ru
Виріб, що включає тару, в якій розміщується продукція, етикетку і лист для упакування.
4.3.6Ціновий маркетинг de
en fr ru
Одна із форм реалізації стратегій маркетингу, яка характеризує управління ціною продукції з метою забезпечення сформульованих стратегією задач.
4.3.6.1Зняття вершків de
en
fr
ru
Verpackung (f)
packing
emballage (f)
упаковка
Изделие, включающее тару, в которую помещается продукция, этикетку и упаковочный лист.
Preismarketing (n) price marketing marketing(m) du prix ценовоймаркетинг
Одна из форм реализации стратегий маркетинга, характеризующая управление ценой продукции с целью обеспечения сформулированных стратегией задач.
Rahm (n) Abschöpfung
skim the cream
enlévement (m) de la crème fraiche
снятие сливок
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.31
Цінова політика, що використовується при введенні нового товару на ринок, коли покупці дають будь-які гроші, тільки б його мати.
4.3.6.2Ціна проникнення на deринок en
fr
ru
Низька ціна для товару чи послуги, призначена для захоплення масового ринку.
4.3.6.3Розрахунок ціни наоснові de
принципубеззбитковості
en
fr
ru
Ціноутворення, яке виходить із витрат на виробництво, маркетинг і розподіл товару з урахуванням отримання бажаного прибутку
4.3.6.4 Установлення de дискримінаційних цін
en
fr
ru
Продаж товару по цінах, які встановлюються безвідносно до різниці в рівнях затрат.
4.3.6.5Установлення ціни на deоснові закритих торгів
en
fr
ru
Ценовая политика, используемая привведенииновоготовара на рынок, когда покупатели дают любые деньги, лишь бы его иметь.
Preis (m) des Marktvorstoßes
early-bid price
prix (m) de lapenetrationsur le marche
цена проникновения па рынок
Низкая цена для товара или услуги, предназначенная для захвата массового рынка.
Verrechnungspreis (m) dem
verlustlosen Arbeiten zugrunde
without loss pricing
calculs (m) le prix sur la base principe
sans déficitaire
расчет цены на основе принципа безубыточности
Ценообразование, которое исходит из издержек по производству, маркетингу и распределению товара с учетом получения желаемой прибыли.
Festsetzung (f) von
Diskriminierungspreise
discriminatory pricing
fixation(f)du prix discriminatoire установление дискриминационных
цен
Продажа товара по ценам, устанавливаемым безотносительно к разнице в уровнях издержек.
Preisfestsetzung (f) der geschlossenen
Ausschreibung
auction by tender pricing
fixation (f)du prix sur la base
adjudication ferme
установление цены на основе
закрытых торгов
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.32
Розрахунок ціни, виходячи із очікуваних цінових пропозицій конкурентів, а не на основі показників витрат і попиту.
4.3.6.6Установлення зональних deцін en
fr
ru
Установлення цін за географічним принципом, коли всі замовники в межах зони платять одну і ту саму сумарну ціну, а самі ціни підвищуються по мірі віддалення зони.
4.3.7Просування товару de
en fr ru
Будь-яка форма повідомлень, які використовуються фірмою для інформації, переконання чи нагадування людям про свої товари, послуги, образи, ідеї, суспільну діяльність та їх вплив на суспільство.
4.3.7.1 Реклама de
en
fr
ru
Інформація про товари, різні види послуг з метою оповіщення споживачів і створення попиту на ці товари і послуги.
4.3.7.2Паблісіті de
en
fr
ru
Неособисте стимулювання попиту на товар, послугу або діяльність з допомогою
Расчет цены, исходя из ожидаемых ценовых предложений конкурентов, а не на основе показателей издержек и спроса.
Festsetzung (f) von Zonenpreise
zone prising
fixation(f) du prixzonales установление зональных цен
Установление цен по географическому принципу, когда все заказчики в границах зоны платят одну и ту же суммарную цену, а сами цены повышаются по мере удаленности зоны.
Einführung (f) der Ware
sales promotion
avancement (m) de marchandise продвижениетовара
Любая форма сообщений, используемых фирмой для информации, убеждения или напоминания людям о своих товарах, услугах, образах, идеях, общественной деятельности и их влиянии на общество.
Reklame (f)
advertisement
reclame (f)
реклама
Информация о товарах, различных видах услуг с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары и услуги.
Publizität(f)
publicity
pabliciti (f)
паблисити
Неличностное стимулирование спроса на товар, услугу или деятельность посредством
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.33
розміщення комерційно важливих новин у виданнях або отримання сприятливих презентацій на радіо, телебаченні або сцені, які не сплачуються певними спонсорами.
4.3.7.3Персональний продаж de
en
fr
ru
Частина просування товарів і послуг, що включає їх усне подання в бесіді з одним чи декількома потенційними покупцями з метою продажу.
4.3.8 Стимулюваннязбуту de
en
fr
ru
Процес, що включає маркетингову діяльність, відмінну від реклами, паблісіті або персональний продаж, який стимулює купівлю споживачами або дилерами.
помещения коммерчески важных новостей в изданиях или получения благоприятных презентаций на радио, телевидении или сцене, которые не оплачиваются определенными спонсорами.
Personalverkauf (f)
personalsale
vente(f)personnelle
персональная продажа
Часть продвижения товаров и услуг, включающая их устное представление в беседе с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью продажи.
Absatzbörderung (f)
promotion
incitation(f)al'ecoulement
стимулирование сбыта
Процесс, включающий маркетинговую деятельность, отличную от рекламы, паблисити или персональную продажу, которая стимулирует покупки потребителей или дилеров.
4.4 Організація маркетингової діяльності на підприємствах та ворганізаціях промисловості будматеріалів та виробів
4.4.1.1 Маркетинг de
en
fr
ru
l.Система організації і управління діяльністю фірми, яка спрямована на забезпечення максимального збуту її продукції, досягнення високої ефективності експортних виробів і розширення ринкової частки.
Marketing (n) marketing marketing (m) маркетинг
l.Системаорганизации и управления деятельностью фирмы, направленная на обеспечение максимального сбыта ее продукции, достижения высокой эффективности экспортных изделий и расширения рыночной доли.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.34
2. Системастратегічного управління виробничо-збутовою діяльністю фірми, яка скерована на максимізацію прибутку через урахування і активний вплив на ринкові умови.
4.4.1.1.1Концепція маркетингу de
en fr ru
Концепція, яка базується на визначенні потреб і реальних купівельних оцінок асортименту і якості товарів і визнання необхідності пристосування виробництва і збуту до цих потреб і оцінок, причому краще і ефективніше ніж це роблять конкуренти.
4.4.1.1.2Структура маркетингу de
en fr ru
Конкретне поєднання елементів маркетингу для досягнення поставлених цілей і задоволення цільового ринку.
4.4.1.1.3Система маркетингу de
en fr ru
Комплекс найбільш істотних ринкових відносин і інформаційних потоків, які зв'язують фірму з ринками збуту її товарів.
4.4.1.1.4Комплекс маркетингу de
en fr ru
2.Системастратегического управления производственно-сбытовой деятельностью фирмы, направленная на максимизацию прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.
Marketingskonzeption (f) conceptofmarketing
concept(m) dumarketing концепциямаркетинга
Концепция, основанная на определении потребностей и реальных покупательских оценок ассортимента и качества товаров и признания необходимости приспособления производства и сбыта к этим потребностям и оценкам, причем лучше и эффективнее чем это делают конкуренты.
Marketingsstruktur (f) marketing structure
structure(f)du marketing структурамаркетинга
Конкретное сочетание элементов маркетинга для достижения поставленных целей и удовлетворения целевого рынка.
Marketingssystem (m) marketingsystem
systeme (f) du marketing системамаркетинга
Комплекс наиболее существенных рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают фирму с рынками сбыта ее товаров.
Marketingskomplex (m)
marketingcomplex
complexe (m) du marketing комплексмаркетинга
ДСТУБА.1.1-68-95 с.35
Набір змінних факторів маркетингу, що піддаються контролю, сукупність яких фірма використовує, прагнучи викликати бажану відповідну реакцію з боку цільового ринку.
4.4.1.2 Управління маркетингом de
en
fr
ru
Процес аналізу, планування і проведення заходів у сфері досягнення певних цілей.
4.4.1.2.1Концентрований de маркетинг en
fr
ru
Зосередження маркетингових зусиль на великій частці одного чи декількох субринків на противагу зосередженню їх на невеликій частці великого ринку.
4.4.1.2.2Пробний маркетинг de
en
fr
ru
Реалізація продукту в одному чи декількох вибраних регіонах і спостереження за реальним розвитком подій в рамках плану маркетингу, що передбачається.
4.4.1.2.3Застосування маркетингу de
en
fr
ru
Набор поддающихсяконтролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка.
Leitung (f) des Marketmgs marketing management administration (f) du marketing управлениемаркетингом
Процесс анализа, планирования и проведения мероприятий в сфере достижения определенных целей.
konzentriertes Marketing (n)
concentrated marketing
marketing(m)concentre
концентрированный маркетинг
Сосредоточение маркетинговых усилий на большой доле одного или нескольких субрынков в противовес сосредоточению их на небольшой доле большого рынка.
Probenmarketing (n) test marketing marketing (m) d'essai пробныймаркетинг
Реализация продукта в одном или нескольких выбранных регионах и наблюдение за реальным развитием событий в рамках предполагаемого плана маркетинга.
Marketingsanwendung(f) marketing realization
application(f) dumarketing применениемаркетинга
ДСТУБА.1.1-68-95 с.36
Реалізаціясистемногопідходу доуправлінської діяльності з чітко поставленою метою, деталізованою сукупністю заходів, направлених на її досягнення, а також використання відповідного організаційно-економічного механізму.
4.4.1.2.4Маркетингова ревізія de
en
fr
ru
Систематизована оцінка та огляд основних цілей і політики маркетингових функцій організації, методів, процедур і персоналу, який використовується для реалізації цієї політики і досягнення поставлених цілей.
4.4.2.1 Стратегія маркетингу de
en
fr
ru
Формування і реалізація цілей та задач підприємства-виробника і експортера по кожному окремому ринку (сегменту ринку)икожному товару на певний період часу для здійснення виробничо-комерційної діяльності в повній відповідності з ринковою ситуацією і можливостями підприємства.
4.4.2.1.1Стратегія активного de впливу en
fr
ru
Відмова управлінської практики від пасивного пристосування до ринкових
Реализация системного подхода к управленческой деятельности с четко поставленной целью, детализированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, а также использование соответствующего организационно-экономического механизма.
marketinge Revision (f)
marketing audit
audit (m) marketing
маркетинговая ревизия
Систематизированная оценка и обзор основных целей и политики маркетинговых функций организации, методов, процедур и персонала, используемого для реализации этой политики и достижения поставленных целей.
Strategie (f) des Marketings
strategy of marketing
strategic(f) dumarketing
стратегиямаркетинга
Формирование и реализация целей и задач предприятия-изготовителя и экспортера по каждому отдельному рынку (сегменту рынка) и каждому товару на определенный период времени для осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия.
Strategie (f) der aktiven Einwirkung strategy of active influence
strategie(f)de l'influenceactiveстратегия активного воздействия
Отказ управленческой практики от пассивного приспособления к рыночным условиям, переход к
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.37
умов,перехід до політики впливунаринок з метою активного формування попиту на продукцію, що збувається, контролю за технічним прогресом, впливу на державну політику.
4.4.2.1.2Стратегія вертикальноїdeінтеграції en
fr
ru
Стратегія маркетингу, яка спрямована на розширення збутової діяльності фірми шляхом приєднання до неї компонент-постачальників сировини, матеріалів і напівфабрикатів, а також збутових фірм.
4.4.2.1.3Стратегія диверсифікації de
en
fr
ru
Система заходів, яка використовується для того, щоб організація не стала занадто залежною від одного стратегічного господарчого підрозділу або однієї асортиментної групи.
4.4.2.1.4Стратегія диференційо- deваного маркетингу
en
fr
ru
Розробка спеціальної програми маркетингу по відношенню до кожного ринкового сегмента. яка максимально враховує його специфічні риси.
4.4.2.1.5Стратегія низьких витрат de
en
политике воздействия на рынок с целью активного формирования спроса на сбываемую продукцию, контроля за техническим прогрессом, влияния на государственную политику.
Strategie (f) der vertikalen Integration strategy of vertical integration stratégie (f) de l'intégration en amont стратегиявертикальнойинтеграции
Стратегия маркетинга, направленная на расширение сбытовой деятельности фирмы посредством присоединения к ней компонент-поставщиков сырья, материалов и полуфабрикатов, а также сбытовых фирм.
Strategie (f) derDiversification strategy ofdiversification
tratégie(f) dela diversification стратегиядиверсификации
Система мероприятий, используемая для того, чтобы организация не стала чересчур зависимой от одного стратегического хозяйственного подразделения или одной ассортиментной группы.
Strategie (f) des differenzierten
Marketmgs
strategy of differentialmarketing
strategie (f) du marketing différent
стратегиядифференцированного
маркетинга
Разработка специальной программы маркетинга но отношению к каждому рыночному сегменту, максимально учитывающей его специфические черты.
Strategie (f) der kleinen Kosten low expenses strategy
ДСТУБА.1.1-68-95 с.38
fr
ru
Напрямок політики фірми, який зв'язує досягнення конкурентних переваг із забезпеченням більш дешевого виробництва і збуту продукції.
4.4.2.1.6Стратегіяпідтримки deрівня збуту
en
fr
ru
Стратегія маркетингу, спрямована на збереження існуючої ринкової частки і рівня прибутковості, яка не викликає безпосередніх труднощів у реалізації.
4.4.2.1.7Стратегія поступового deзгортання операцій
en
fr
ru
Стратегія маркетингу, яка полягає в використанні певного підрозділу виробництва як джерела надходження фінансових ресурсів при відмові від капіталовкладень у модернізацію і поступове зниження рівня фінансування поточних витрат.
4.4.2.1.8Стратегія розробки de товару en
fr
ru
Strategie (f) desgrave couts стратегиянизкихиздержек
Направление политики фирмы, которое связывает достижения конкурентных преимуществ с обеспечением более дешевого производства и сбыта продукции.
Unterstutzungsstrategie (f) des
Absatmiveaus
sales strategy
strategic (f)du maintien le niveau de vente
стратегия поддержания уровня сбыта
Стратегия маркетинга, направленная на сохранение существующей рыночной доли и уровня прибыльности и не представляющая непосредственных трудностей в реализации.
Stratégie (f)der allmählichen
Operationskürzung
strategy of gradual operation
curtailment
strategie (f) de progressif plieroperation стратегияпостепенного
сворачивания операций
Стратегия маркетинга, состоящая в использовании определенного подразделения производства в і качестве источника поступления финансовых ресурсов при отказе от капиталовложений в модернизацию и постепенное снижение уровня финансирования текущих расходов.
Strategie (f) der Warengestaltung strategy of productelaboration Strategie (f) de élaboration de
marchandise
стратегия разработки товара
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.39
Сукупність критеріїв, задач і правил для прийняття рішень, які використовуються тоді, коли стратегічний господарський підрозділ має ряд успішних торгових марок.
4.4.2.1.9Орієнтація на ринок deзбуту en
fr
ru
Основна ознака маркетингової стратегії управління фірмою, виражена, перш за все, в перенесенні центру управлінських рішень у збутові ланки корпорації. Основними об'єктами вивчення та впливу виступають споживач,конкуренти, кон'юнктура самого ринку і характеристики товару.
4.4.3.1Аналіз плану маркетингу de
en
fr
ru
Аналіз, що включає порівняння реального розвитку подій із запланованими або очікуваними показниками протягом певного періоду часу.
4.4.3.2Стратегічний план de
en
fr
ru
План, що вказує, які маркетингові дії фірма повинна здійснити, чому вони необхідні, хто відповідає за їх реалізацію, де вони будуть вжиті і як вони будуть завершені.
Совокупность критериев,задачи правил дляпринятия решений, используемых тогда, когда стратегическое хозяйственное подразделение имеет ряд успешных торговых марок.
Orientierung (f) auf den Absatzmarkt marketorientation
orientation (f) sur le marché débouché ориентациянарыноксбыта
Основной признак маркетинговой стратегии управления фирмой, выраженный, прежде всего, в перенесении центра управленческих решений в сбытовые звенья корпорации. Основными объектами изучения и воздействия выступают потребитель, конкуренты, конъюнктура самого рынка и характеристики товара.
Analyse (f) des Marketingsplanes marketing plananalysis
analyse (f) le plan du marketing анализпланамаркетинга
Анализ, включающий сравнение реального развития событий с запланированными или ожидаемыми показателями в течение определенного периода времени.
strategischer Plan (m) strategic plan
plan(m) strategique стратегическийплан
План, указывающий, какие маркетинговые действия фирма должна предпринять, почему они необходимы, кто отвечает за их реализацию, где они будут предприняты и как они будут завершены.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.40
4.4.3.3Розробка плану зверху вниз de
en
fr
ru
Розробка плану маркетингу, за якого планова діяльність керується і контролюється керівництвом фірми.
4.4.3.4Розробки плану знизу de вверх
en
fr
ru
Розробка плану маркетингу, при якому цілі, бюджети, прогнози, строки і стратегії маркетингу встановлюються на основі інформації продавців, управляючих по продуктах, співробітників відділів реклами та інших служб маркетингу.
4.4.3.5Зустрічне планування deмаркетингу en
fr
ru
Планування, за якого керівництво компанії на основі загального аналізу ринкової ситуації і виявлення внутрішніх ресурсів компанії формує основні цілі її ринкової політики на період планування.
4.4.4.1Програма маркетингу de
en
fr
ru
Система взаємозв'язаних заходів, що визначають дії підприємства-виробника і експортера на заданий період
Planausarbeitung (f) von oben nach
unter
top-down plan development
elaboration(f) du pland'enhaulen bas
разработка плана сверхувниз
Разработка плана маркетинга, при котором плановая деятельность управляется и контролируется руководством фирмы.
Planausarbeitung (f) von unten nach
oben
upward plan development
eleboration (f) du pland'en bas en haut
разработка плана снизу вверх
Разработка плана маркетинга, при котором цели, бюджеты, прогнозы, сроки и стратегии маркетинга устанавливаются на основе информации продавцов, управляющих по продуктам, сотрудников отделов рекламы и других служб маркетинга.
Gegenplanung (f) des Marketings counter planning
rencontreplanning(m) dumarketingвстречное планирование маркетинга
Планирование, при котором руководство компании на основе общего анализа рыночной ситуации и выявления внутренних ресурсов компании формирует основные цели ее рыночной политики на планируемый период.
Marketingsprogramm (n)
marketing program
programme(m) dumarketing программамаркетинга
Система взаимосвязанных мероприятий, определяющих действия предприятия-производителя иэкспортера на заданный
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.41
часу повсіхблоках маркетингу.Формується на основі комплексногодослідження ринку,виявлення запитів покупців, стратегії і тактики маркетингу.
4.4.4.1.1Довгострокова de програма маркетингу
en
fr
ru
Програма маркетингу, яка охоплює заходи, розраховані на тривалий період часу відповідно за прийнятої стратегії маркетингу.
4.4.4.1.2Короткострокова de
програма маркетингу en
fr
ru
Програма маркетингу, яка має велику деталізацію і конкретність програмування дій підприємства.
4.4.4.2Єдина програма deмаркетингу
en
fr
ru
Взаємозв'язана система програм маркетингу по окремих ринках і по групах однорідної продукції, яка служить основою для розробки планів науково-дослідних і дослідно-конструкторських робіт, виробництва, збуту, сервісу.
период времени по всемблокам маркетинга. Формируется на основекомплексногоисследования рынка, выявления запросов покупателей, стратегии и тактики маркетинга.
langfristiges Programm (n) des
Marketmgs (n)
long-term marketingprogram programme(m) dumarketing a long
terme
долгосрочная программа маркетинга
Программа маркетинга, которая охватывает мероприятия, рассчитанные на длительный период времени согласно принятой стратегии маркетинга.
kurzfristiges Marketingsprogramm (n)
short-term marketing program
programme(m) dumarketing a court terme
краткосрочная программа
маркетинга
Программа маркетинга, обладающая большой детализацией и конкретностью программирования действий предприятия.
Einheitsprogramm (m) des
marketings (n)
united marketing program
programme(m) unifié demarketing единаяпрограммамаркетинга
Взаимосвязанная система программ маркетинга по отдельным рынкам и по группам однородной продукции, которая служит основой для разработки планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производства, сбыта, сервиса.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.42
4.4.5.1Маркетингова служба de
en
fr
ru
Спеціальний підрозділ підприємства, який діє на основі принципів і методів маркетингу.
4.4.5.2Діяльність de маркетингової служби en
fr
ru
Комплексні роботи економічного, валютно-фінансового, плануючого, техніко-виробничого, збутового і дослідницького характеру.
4.4.5.3Організація маркетингу de
en
fr
ru
Структурна побудова для управління маркетинговими функціями, яка встановлює підпорядкованість і відповідальність за виконання тих чи інших завдань (може бути функціонально орієнтована на товар або на ринок).
4.4.5.3.1Організаціямаркетингу deза ринковим принципом
en
fr
ru
Форма організації служби маркетингу, за якої основні ринки закріплюються за управляючими ринками, що співпрацюють із спеціалістами
marketinger Bereich (m) marketing service
service (m) marketing маркетинговая служба
Специальное подразделение предприятия, действующее на основе принципов и методов маркетинга.
Tätigkeit (f) des Marketingsdienstes (m)
marketing services
activite (f) du service marketing
деятельность маркетинговой службы
Комплексные работы экономического, валютно-финансового, планирующего, технико-производственного, сбытового и исследовательского характера.
Marketingsorganisation (f)
marketorganization
organisation (f)dumarketing организациямаркетинга
Структурное построение для управления маркетинговыми функциями, устанавливающее подчиненность и ответственность за выполнение тех или иных заданий (может быть функционально ориентировано на товар или на рынок).
Marketingsorganisation (f) nach dem
Marktprinzip
marketprinciple of marketing
organisation (f) dumarketing par la principe marchand
организация маркетинга по
рыночному принципу
Форма организации службы маркетинга, при которой основные рынки закрепляются за управляющими рынками, сотрудничающими со специалистами
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.43
різних функціональних служб у розробці планів для свого ринку.
4.4.5.3.2Організація маркетингу de з товарного виробництва
en
fr
ru
Форма організації служби маркетингу, за якої виробництвом кожного окремого товару керує власний управляючий, який співробітничає із спеціалістами різних функціональних служб у розробці і здійсненні планів відносно свого товару.
4.4.5.3.3Функціональна deорганізація маркетингу en
fr
ru
Організація служби маркетингу, за якої різні спеціалісти з маркетингу керують різними видами маркетингової діяльності і підпорядковуються віце-президенту з маркетингу.
различных функциональных служб вразработке планов для своего рынка.
Marketingsorganisation (f) nach der
Warenproduktion
marketingorganization by production of commodities
organisation(f) dumarketing par la
productionde marchandise
организациямаркетингапо
товарному производству
Форма организации службы маркетинга, при которой производством каждого отдельного товара руководит собственный управляющий, сотрудничающий со специалистами различных функциональных служб в разработке и осуществлении планов в отношении своего товара.
funktionale Marketingsorganisierung (f)
functional marketing organization
organisation (f)fonctionnelle du
marketing
функциональнаяорганизация
маркетинга
Организация службы маркетинга, при которой разные специалисты по маркетингу руководят разными видами маркетинговой деятельности и подчиняются вице-президенту по маркетингу.
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.44
Алфавітний покажчик українських термінів
Розділ (підрозділ)
аванс...............................……………………………………….....4.2.10.2
агент...........................………………………………………….....4.3.4.1
акредитив................……………………………………...............4.2.10.3
аналіз загальноекономічної ситуації. ..........…………………...4.1.2.2
аналіз культурних та демографічних факторів....………….......4.1.2.3
аналіз плану маркетингу......................………………………….4.4.3.1
аналіз політичних факторів..................………………………....4.1.2.1
аналіз розмірів попиту...................……………………………...4.1.3.1.2
безпека продукції........................………………………………..4.2.4.2
брокер........................……………………………………….........4.3.4.2
валовий національний продукт............……………………........4.1.2.2.2
валовий суспільний продукт...................……………………….4.1.2.2.3
вертикальна маркетингова система...........…………………......4.3.4.4
взаємозамінність продукції.................……………………….....4.2.3.1
відкритий рахунок........................……………………………….4.2.10.5
гарантійний строк у міжнародній торгівлі....……………..........4.2.9
диверсифікація...............…………………………………............4.1.2.5
дилер................................………………………………………...4.3.4.6
діяльність маркетингової служби...........…………………….....4.4.5.2
демпінг (цін)........................…………………………………......4.1.3.4.9
дефлятор .............................…………………………………….. 4.1.2.2.2.1
довгострокова програма маркетингу.......……………….......... 4.4.4.1.1
дослідження попиту.....................…………………………….... 4.1.3.1.1
дослідження товарного ринку...............……………………..... 4.1.2
екологічність продукції..................…………………………..... 4.2.4.3
ембарго...............................……………………………………... 4.1.2.1.6
еластичний попит...........................…………………………….. 4.1.3.1.4
еластичність попиту.....................…………………………….... 4.1.3.1.3
естетичність продукції..................…………………………....... 4.2.4.4
єдина програма маркетингу...................……………………….. 4.4.4.2
застосування маркетингу....................………………………..... 4.4.1.2.3
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.45
зняття вершків.........................……………………………….... 4.3.6.1
зустрічне планування маркетингу.............…………………..... 4.4.3.5
імпортна квота..........................……………………………….... 4.1.2.1.5
інкасо................………………………………………................. 4.2.10.4
канал прямого маркетингу, канал нульового рівня..………..... 4.3.2.1
канали розповсюдження.................…………………………..... 4.3.2.3
канали товаропросування..............…………………………....... 4.3.2
конкурентоспроможність продукції....…………………........... 4.2.1
концентрований маркетинг…………………….. ...................... 4.4.1.2.1
комплекс маркетингу.....................……………………………... 4.4.1.1.4
концепція маркетингу.....................…………………………….. 4.4.1.1.1
кон'юнктура товарного ринку...........……………………........... 4.1.3
короткострокова програма маркетингу.......………………....... 4.4.4.1.2
маркетинг........................……………………………………....... 4.4.1.1
маркетингова служба...............……………………………......... 4.4.5.1
маркетингова ревізія.....................…………………………….... 4.4.1.2.4
мито...............................………………………………………..... 4.1.2.1.3
митний збір....................…………………………………............ 4.1.2.1.4
митний тариф............…………………………………................. 4.1.2.1.2
міжнародні стандарти................…………………………........... 4.2.8.1
модифікація.......................…………………………………........ 4.3.5.5
національний доход....................……………………………...... 4.1.2.2.1
нееластичний попит..............……………………………........... 4.1.3.1.5
нетарифні бар'єри...................…………………………….......… 4.1.2.1.7
новий товар....................…………………………………........... 4.3.5.4
ножиці цін..............................…………………………………… 4.1.3.4.S
оптова торгівля..........................……………………………….... 4.3.4
оптовик-покупець.........................………………………………. 4.3.4.3
організація маркетингу......................…………………………... 4.4.5.3
організація маркетингу за ринковим принципом.......………... 4.4.5.3.1
організація маркетингу за товарним виробництвом.………..... 4.4.5.3.2
орієнтація на ринок збуту. ...........………………………........... 4.4.2.1.9
основні техніко-економічні показники продукції......………... 4.2.6
паблісіті...........................……………………………………....... 4.3.7.2
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.46
патентна чистота ..........................………………………………. 4.2.7
патентоспроможність....................…………………………....... 4.2.7.1
персональний продаж.................…………………………......... 4.3.7.3
планування продукції..................…………………………......... 4.3.5.3
планування товаропросування......…………………….............. 4.3.1.1
побічні канали товаропросування.............…………………..... 4.3.2.2
попит..........................………………………………………........ 4.1.3.1
потенційний попит...................……………………………........ 4.1.3.1.6
пробний маркетинг..............……………………………............ 4.4.1.2.2
програма маркетингу...................……………………………..... 4.4.4.1
продукція світового рівня.......………………………................ 4.2.2
пропозиція.............................…………………………………... 4.1.3.2
просування товару..................……………………………......... 4.3.7
протекціонізм.......................………………………………....…. 4.1.2.1.1
ринок...............................………………………………………... 4.1.1.1
ринок виробника.........................……………………………….. 4.1.1.4
ринок покупця..........................……………………………….... 4.1.1.2
ринок продавця.........................……………………………….... 4.1.1.3
ринок чистої конкуренції...................………………………..... 4.1.1.5
рівень економічності продукції.............……………………....... 4.2.5
рівень якості...........................………………………………….... 4.2.4
реклама..................……………………………………................. 4.3.7.1
роздрібна торгівля.......................……………………………..... 4.3.3
роздрібнафраншиза ...................……………………………...... 4.3.3.1
розподіл на правах винятковості......………………….............. 4.3.4.5
розрахунок ціни на основі принципу беззбитковості.……...... 4.3.6.3
розробка плану зверху вниз….................…………………….... 4.4.3.3
розробка плану знизу вверх….................……………………..... 4.4.3.4
світовий ринок........................………………………………...... 4.1.1
сегмент ринку........................………………………………....... 4.1.2.4.l
сегментація ринку...............…………………………….............. 4.1.2.4
сервіс..............................………………………………………... 4.2.1.1
сертифікація продукції....................…………………………..... 4.2.8
система маркетингу....................……………………………...... 4.4.1.1.3
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.47
споживання..........................…………………………………..... 4.1.3.3
стандартизація продукції для експорту....……………….......... 4.2.8.2
стимулювання збуту........................……………………………. 4.3.8
стратегічний план...................……………………………......... 4.4.3.2
стратегія активного впливу............………………………......... 4.4.2.1.1
стратегія вертикальної інтеграції..............…………………..... 4.4.2.1.2
стратегія диверсифікації....................………………………….. 4.4.2.1.3
стратегія диференційованого маркетингу........……………..... 4.4.2.1.4
стратегія маркетингу..................……………………………...... 4.4.2.1
стратегія низьких витрат.................…………………………..... 4.4.2.1.5
стратегія підтримки рівня збуту...........……………………...... 4.4.2.1.6
стратегія поступового згортання операцій...........……………. 4.4.2.1.7
стратегія розробки товару...................………………………... 4.4.2.1.8
структура маркетингу.......................………………………….... 4.4.1.1.2
сумісність продукції...................……………………………...... 4.2.3.2
технічний рівень продукції.............………………………........ 4.2.3
технологічність продукції.....................………………………... 4.2.3.3
товарна політика.....................………………………………...... 4.3.5
товарна номенклатура..................…………………………....... 4.3.5.1
товарний асортимент......…………………………….................. 4.3.5.2
товарний знак..........................………………………………….. 4.2.7.2
товаропросування.....……………………………....................... 4.3.1
торгова марка.............…………………………………............... 4.3.5.6
умови платежу.....................………………………………....... 4.2.10
упаковка............................…………………………………….... 4.3.5.7
управління маркетингом..................………………………….... 4.4.1.2
установлення дискримінаційних цін.………………................. 4.3.6.4
установлення зональних цін...............……………………........ 4.3.6.6
Установлення ціни на основі закритих торгів........…………... 4.3.6.5
форми розрахунків.........................…………………………….. 4.2.10.1
функціональна організація маркетингу.....………………........ 4.4.5.3.3
ціна………………………………………………………………. 4.1.3.4
Ціна базисна........………………………………....................... 4.1.3.4.3
Ціна виробництва........................……………………………….. 4.1.3.4.1
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.48
ціна довідкова..........................……………………………….... 4.1.3.4.4
ціна договірна...............…………………………………............. 4.1.3.4.6
цінаКАФ............................……………………………………... 4.1.3.4.10
ціна контрактна..........................………………………………... 4.1.3.4.5
ціна проникнення на ринок...............………………………...... 4.3.6.2
цінаСЇФ...............................……………………………………. 4.1.3.4.11
ціна споживача......................………………………………....... 4.1.3.4.2
ціни трансфертні, внутрішньофірмові..............………………. 4.1.3.4.7
ціна ФАС........................……………………………………....... 4.1.3.4.12
цінаФОБ ..........................……………………………………..... 4.1.3.4.13
ціновий маркетинг.............……………………………............... 4.3.6
якість продукції..................……………………………….......... 4.2.4.1
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.49
Алфавітний покажчик німецьких термінів
Розділ (підрозділ)
Absatzbörderung................………………………………............ 4.3.8
Akkreditiv..........................…………………………………....... 4.2.10.3
Analyse des Bedarfsaunsmaßes.........……………………........... 4.1.3.1.2
Analyse der gesamtökonomischen Situation…………….............. 4.1.2.2
Analyse der Kulturellen und demographischen Faktoren....……. 4.1.2.3
Analyse des Marketingsplanes.............……………………......... 4.4.3.1
Analyse der politischen Factoren.................……………………. 4.l .2.l
Angebot..............................……………………………………... 4.1.3.2
Ästhetikbarkeit der Produktion.................……………………... 4.2.4.4
Austauschbarkeit der Produktion.............……………………..... 4.2.3.1
Basischpreis..............................………………………………… 4.1.3.4.3
Bedarf (Nachfrage).......................…………………………….... 4.1.3.1
Bedarfsermittlung.....................……………………………........ 4.1.3.1.1
Broker...............................…………………………………….... 4.3.4.2
Bruttonationalprodukt.............………………………….............. 4.1.2.2.2
cif-Preis............................……………………………………..... 4.1.3.4.11
Dealer................................…………………………………….... 4.3.4.6
Deflator ..............................……………………………………... 4.1.2.22.1
Diversifikation......................………………………………........ 4.1.2.5
Dumping...........................……………………………………..... 4.1.3.4.9
Einfuhrquate.....................…………………………………........ 4.1.2.1.5
Einführung der Ware......................……………………………... 4.3.7
Emheitsprogramm des Marketings......…………………............. 4.4.4.2
Einkassierung..........................………………………………..... 4.2.10.4
Einzelfranchise.....................………………………………........ 4.3.3.1
Einzelhandel........................…………………………………...... 4.3.3
elastischer Bedarf........................……………………………..... 4.1.3.1.4
Elastizitäl der Nachfrage..................…………………………..... 4.1.3.1.3
Embargo...............................……………………………………. 4.1.2.1.6
fas-Preis.......................…………………………………….......... 4.1.3.4.12
Festsetzung von Diskriminierungspreise.......………………........ 4.3.6.4
ДСТУБА.1.1-68-95 с.50
Festsetzung von Zonenpreise.................……………………….... 4.3.6.6
fob-Preis.................……………………………………................ 4.1.3.4,13
Forslung des Warenmarktes………………………........................ 4.l .2
Formen der Berechnungen..........…………………………............ 4.2.10.1
funktionale Marketingsorganisierung..............………………….. 4.4.5.3.3
Garantielermin in den Welthandel...............……………………... 4.2.9
Gegenplanung des Marketings.................………………………... 4.4.3.5
gesellchaftliches Gesamtprodukt..............……………………...... 4.1.2.2.3
Großhandel…………………………………………………………4.3.4
Großhandelskaufer.......................………………………………... 4.3.4.3
indirekt Kanäle der Waren bewegung............………………….... 4.3.2.2
internationale Standards..................…………………………....... 4.2.8.1
Kaufmarkt..............................……………………………………. 4.1.1.2
Konjunktur des Warenmarkts..........……………………….......... 4.1.3
Konkurenzfähigkeit der Produktion..............…………………..... 4.2.1
Konsum (Verbrauch)......................…………………………….... 4.1.3.3
Kontraktpreis...........................…………………………………... 4.1.3.4.5
konzentriertes Marketing....................………………………….... 4.4.1.2.1
Kosten und Frachtpreis.....................…………………………..... 4.1.3.4.10
kurzfristiges Marketingsprogramm..……………………............... 4.4.4.1.2
langfristiges Programm des Marketmgs..………………............... 4.4.4.l.l
Leitung des Marketings...............………………………….......... 4.4.l.2
Marketing...................……………………………………............ 4.4.1.1
marketinge Revision.……………………………......................... 4.4.l.2.4
marketinger Bereich........................……………………………... 4.4.5.1
Marketingsanwendung.....................……………………………... 4.4.1.2.3
Marketingskomplex.....................……………………………...... 4.4.1.1.4
Marketingskonzeption................……………………………........ 4.4.1.1.1
Marketingsstruktur.......................……………………………….. 4.4.1.1.2
Marketingssystem.......……………………………….................... 4.4.1.1.3
Marketingsorganisation.....................…………………………..... 4.4.5.3
Marketingsorganisation nach dem Marktprinzip.....…………...... 4.4.5.3.1
Marketingsorganisation nach der Warenproduktion……… .......... 4.4.5.3.2
Marketingsprogramm...................……………………………...... 4.4.4.1
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.51
Markt................................………………………………………. 4.1.1.1
Markt der Reinkonkurrenz.....………………………................... 4.1.1.5
Marktsegment..........................………………………………..... 4.1.2.4.1
Marktsegmentation................……………………………............ 4.1.2.4
Modifikation...........................…………………………………... 4.3.5.5
Nachschlagepreis....................………………………………........ 4.1.3.4.4
Nationaleinkommen……………………………………………….4.1.2.2.1
neu eingeführte Ware....................……………………………..... 4.3.5.4
Niveau der Wirtschaftlichkeit der Produktion..........………….... 4.2.5
offenes Konto...........................……………………………….... 4.2.10.5
Ökologiebarkeit der Produktion.……………………................... 4.2.4.3
Orientierung auf den Absatzmarkt...…………………................. 4.4.2.1.9
Patentfähigkeit........................………………………………....... 4.2.7.1
Patentreinheit........…………………………………..................... 4.2.7
Personalverkauf..........................………………………………... 4.3.7.3
Planausarbeitung von oben nach unter..............………………... 4.4.3.3
Planausarbeitung von unten nach oben.............………………... 4.4.3.4
Planung des Produktionsausstoßes...............………………….... 4.3.5.3
Planung der Warenbewegung..................……………………….. 4.3.1.1
Potentialbedarf..........................……………………………….... 4.1.3.1.6
Preis..................................………………………………………..4.1.3.4
Preisfestsetzung der geschlossenen Ausschreibung.....………..... 4.3.6.5
Preismarketing.....................…………………………………....... 4.3.6
Preis des Marktvorstoßes................…………………………....... 4.3.6.2
Preisschere...............................…………………………………. 4.1.3.4.8
Probenmarketing......................………………………………...... 4.4.1.2.2
Produktionspreis...................………………………………......... 4.1.3.4.1
Produzentmarkt.......................………………………………........4.1.1.1.4
Protektionismus.......………………………………...................... 4.1.2.1.1
Publizität....................……………………………………............ 4.3.7.2
Qualitätsgrad...........................…………………………………... 4.2.4
Qualität der Waren.................……………………………........... 4.2.4.1
Rahm Abschoplung......................……………………………..... 4.3.6.1
Reklame................................……………………………………. 4.3.7.1
ДСТУБА.1.1-68-95 с.52
Service ..............................…………………………………….... 4.2.1.1
Sicherkeit der Produktion...............……………………….......... 4.2.4.2
Strategie der aktiven Einwirkung...................………………….. 4.4.2.l.l
Strategie der allmählichen Operationskürzung. …………........... 4.4.2.1.7
Strategie des differenzierten Marketmgs...........……………….... 4.4.2.1.4
Strategie derDiversification ....................……………………….. 4.4.2.l.3
Strategie der kleinen Kosten..................………………………... 4.4.2.1.5
Strategie des Marketmgs............…………………………........... 4.4.2.l
Strategie der vertikalen Integration...............…………………... 4.4.2.1.2
Strategie der Warengestaltung..............……………………........ 4.4.2.1.8
strategischer Plan................………………………………........... 4.4.3.2
Tätigkeit des Marketingsdienstes....……………………............... 4.4.5.2
technisch-ökonomischeHauptwertzahlen ...……………….......... 4.2.6
technische Niveau der Produktion..............…………………...... 4.2.3
technologiebarkeit der Produktion…………………..................... 4.2.3.3
Ubergabepreise (Verrechnungspreise)..........………………........ 4.1.3.4.7
unelastischer Bedarf................…………………………….......... 4.1.3.1.5
Untarifschranke..........................………………………………... 4.1.2.1.7
Unterstutzungsstrategie des Absatzniveaus.........……………..... 4.4.2.1.6
Vereinbarkeit der Produktion....................……….……………… 4.2.3.2
Vereinbarungspreis..........................……………………………. 4.1.3.4.6
Verkäufermarkt...........................……………………………….. 4.1.1.3
Verpackung............................…………………………………... 4.3.5.7
Verrechnungspreis dem verlustlosen Arbeiten zugrunde.....……. 4.3.6.3
Verteilung auf Ausschließungsrechte...............……………….... 4.3.4.5
Verteilungsweg...........................……………………………….. 4.3.2.3
vertikales Marketingssystem................………………………...... 4.3.4.4
Vertreter.........................……………………………………....... 4.3.4.1
Vorschuß................................…………………………………... 4.2.10.2
Warenbewegung....................………………………………........ 4.3.1
Warenpolitik.........................…………………………………..... 4.3.5
Warensortiment.................………………………………............ 4.3.5.2
Warenverzeichnis.......................……………………………….... 4.3.5.1
ДСТУБА.1.1-68-95 с.53
Warenwege ..................………………………………….............. 4.3.2
Warenzeichen ..........…………………………………................... 4.2.7.2
Warezeichen …………………………………............................... 4.3.5.6
Weg des Nulstands...........……………………………................. 4.3.2.1
Weltmarkt.....................…………………………………............ 4.1.1
Weltniveauproduktion ......…………………………….................. 4.2.2
Zahlungsbedingungen...............……………………………......... 4.2.10
Zertifizierung der Produktion....………………………................ 4.2.8
Zöllabgaben.............................………………………………….. 4.1.2.1.4
Zölle...........................………………………………………....... 4.1.2.1.3
Zölltarife...........................……………………………………..... 4.1.2.1.2
ДСТУБА.1.1-68-95 с.54
Алфавітний покажчик англійських термінів
Розділ (підрозділ)
accessory (collateral) channels of distribution .....…………........ 4.3.2.2
advance .....................……………………………………............ 4.2.10.2
advertisement ...........................………………………………….. 4.3.7.1
aesthetic of products .............……………………………............. 4.2.4.4
agent .................................………………………………………. 4.3.4.1
assortment .......................……………………………………........ 4.3.5.2
auction by tender pricing ..........…………………………............. 4.3.6.5
base price .............................…………………………………….. 4.1.3.4.3
basic technical and economic indicies of products ......………...... 4.2.6
broker ............………………………………………..................... 4.3.4.2
buyer's market........................…………………………………..... 4.1.1.2
certification of products ............…………………………............ 4.2.8
channel of distribution .............…………………………............. 4.3.2.3
channels of distribution .................…………………………....... 4.3.2
collection ................................………………………………….. 4.2.10.4
commodity nomenclature ...............…………………………........ 4.3.5.1
compatibility of production ..............………………………......... 4.2.3.2
competitiveness of products ..............………………………....... 4.2.1
concept of marketing .......................………………..…………... 4.4.1.1.1
concentrated marketing ..................…………………………....... 4.4.1.2.1
consumer cost ........................………………………………....... 4.1.3.4.2
consumption ...................…………………………………........... 4.1.3.3
contract price .................…………………………………............ 4.1.3.4.5
cost .................................………………………………………... 4.1.3.4
cost and freight price ..............……………………………........... 4.1.34.10
cost insurance freight price .........………………………............... 4.1.3.4.11
counter planning .........................………………………………... 4.4.3.5
culture and demography factors analysis ............………………... 4.1.2.3
custom house fees ...........................…………………………….. 4.1.2.1.4
customs, custom(s) duty ............…………………………............ 4.1.2.1.3
customs tariff (duty rate) .................…………………………....... 4.1.2.1.2
ДСТУБА.1.1-68-95 с.55
dealer ............................………………………………………..... 4.3.4.6
demand ............................……………………………………….... 4.1.3.1
demand analysis ..........................………………………………... 4.1.3.1.2
demand research ........................……………………………….... 4.1.3.1.1
deflator ................................……………………………………… 4.1.2.2.2.1
discriminatory pricing ......................…………………………….. 4.3.6.4
diversification.............…………………………………................ 4.1.2.5
dumping ...........................……………………………………...... 4.1.3.4.9
early-bid price .................…………………………………............ 4.3.6.2
ecology of products ......……………………………..................... 4.2.4.3
elastic demand ...........................……………………………….... 4.1.3.4.1
elasticity of demand .....................……………………………...... 4.1.3.1.3
embargo ......................……………………………………............ 4.1.2.1.6
exclusive distribution ..............……………………………........... 4.3.4.5
free alongside ship price ..................………….………………….. 4.1.3.4.12
free on board price .......................………………………………... 4.1.3.4.13
functional marketing organization .........……………………......... 4.4.5.3.3
general economic situation analysis ........…………………........... 4.1.2.2
guarantee in international commerce ...........…………………...... 4.2.9
gross national product ...................……………………………..... 4.1.2.2.2
gross social product ............……………………………............... 4.1.2.2.3
import quota ................…………..………………………............. 4.1.2.1.5
interchangeability ......................………………………………..... 4.2.3.1
international standards ..........…………………………….............. 4.2.8.1
letter of credit .................…………………………………............ 4.2.10.3
level of economic efficiency of products ........………………........ 4.2.5
level of quality .........................………………………………...... 4.2.4
Long-term marketing program ……………………...................... 4.4.4.1.l
low expenses strategy .....................…………………………….... 4.4.2.1.5
manner of payments ...................……………………….……...... 4.2.10.1
market .............................……………………………………….... 4.1.1.1
market conjuncture .........................………………………………. 4.1.3
market organization ....……………………………….................... 4.4.5.3
market orientation .......................……………………………….... 4.4.2.1.9
ДСТУБА.1.1-68-95 с.56
market of pure competition ............................................................ 4.1.1.5
market principle of marketing .........................................................4.4.5.3.1
market research .............................................................................. 4.1.2
marketing ....................................................................................... 4.4.1.1
marketing analysis ......................................................................... 4.4.3.1
marketing audit .............................................................................. 4.4.1.2.4
marketing complex ......................................................................... 4.4.1.1.4
marketing management .................................................................. 4.4.1.2
marketing organization by production of commodities ................. 4.4.5.3.2
marketing program ......................................................................... 4.4.4.1
marketing realization ...................................................................... 4.4.1.2.3
marketing service ...........…............................................................. 4.4.5.1
marketing services ...........................................................................4.4.5.2
marketing structure ......................................................................... 4.4.1.1.2
marketing system ........................................................................... 4.4.1.1.3
modification ................................................................................... 4.3.5.5
movement of goods ........................................................................ 4.3.1
national income .............................................................................. 4.1.2.2.1
negotiated price .............................................................................. 4.1.3.4.6
new product ....................................................................................4.3.5.4
noninfringement guality of an invent ............................................. 4.2.7
nontariff barrier . ........................................................................... 4.1.2.1.7
offer ................................................................................................4.1.3.2
open account ...................................................................................4.2.10.5
output planning .............................................................................. 4.3.5.3
packing............................................................................................ 4.3.5.7
patentability ................................................................................... 4.2.7.1
personalsale.................................................................................... 4.3.7.3
political factors analysis ................................................................. 4.1.2.1
potential demand ............................................................................ 4.1.3.1.6
price marketing .............................................................................. 4.3.6
price scissors .................................................................................. 4.1.3.4.8
producer market ............................................................................. 4.1.1.4
productibility .................................................................................. 4.2.3.3
ДСТУБА.1.1-68-95 с.57
production cost .............................................................................. 4.1.3.4.1
promotion ..................................................................................... 4.3.8
promotion planning ....................................................................... 4.3.1.1
protectionism ................................................................................. 4.1.2.1.1
publicity ....................................................................................... 4.3.7.2
quality of products ........................................................................ 4.2.4.1
reference price .............................................................................. 4.1.3.4.4
retail franchise .............................................................................. 4.3.3.1
retail sale ....................................................................................... 4.3.3
safety of products .......................................................................... 4.2.4.2
sales promotion ............................................................................. 4.3.7
sales strategy ................................................................................. 4.4.2.1.6
segmentation................................................................................. 4.1.2.4
segment of market ........................................................................ 4.1.2.4.1
seller's market ................................................................................ 4.1.1.3
service ........................................................................................... 4.2.11
short-term marketing program ...................................................... 4.4.4.1.2
skim the cream ............................................................................... 4.3.6.1
standardization of products for export . ........................................ 4.2.8.2
strategic plan ................................................................................. 4.4.3.2
strategy of active influence ........................................................... 4.4.2.1.1
strategy of differential marketing .................................................. 4.4.2.1.4
strategy of diversification ............................................................. 4.4.2.1.3
strategy of gradual operation curtailment ...................................... 4.4.2.1.7
strategy of marketing .................................................................... 4.4.2.1
strategy of product elaboration ...................................................... 4.4.2.1.8
strategy of vertical integration ...................................................... 4.4.2.1.2
technical level of products ............................................................ 4.2.3
test marketing ................................................................................ 4.4.1.2.2
terms of payment .......................................................................... 4.2.10
top-down development .................................................................. 4.4.3.3
trademark ....................................................................................... 4.2.7.2
trade mark ..................................................................................... 4.3.5.6
trade policy ................................................................................... 4.3.5
ДСТУБА.1.1-68-95 с.58
transfer prices ................................................................................. 4.1.3.4.7
under elastic demand ...................................................................... 4.1.3.1.5
united marketing program .............................................................. 4.4.4.2
upward plan development .............................................................. 4.4.3.4
vertical marketing system .............................................................. 4.3.4.4
wholesale customer (buyer) ........................................................... 4.3.4.3
wholesale trade .............................................................................. 4.3.4
without loss pricing ........................................................................ 4.3.6.3
world market .................................................................................. 4.1.1
world standards of products ........................................................... 4.2.2
zero level channel .......................................................................... 4.3.2.1
zone prising .................................................................................... 4.3.6.6
ДСТУБА.1.1-68-95 с.59
Алфавітний покажчик французьких термінів
Розділ (підрозділ)
Accrétitif........................................................................................ 4.2.10.3
activité du service marketing........................................................ 4.4.5.2
administration du marketing......................................................... 4.4.1.2
agent.............................................................................................. 4.3.4.1
analyse des facteurs culturelsel demographies ............................ 4.1.2.3
analyse de la situation politique général....................................... 4.1.2.2
analyse de plan du marketing. ...................................................... 4.4.3.1
analyse les facteurs politigue........................................................ 4.1.2.1
analyse montant de la demande.................................................... 4.1.3.1.2
application du marketing.............................................................. 4.4.1.2.3
assortiment de marchandise.......................................................... 4.3.5.2
avance........................................................................................... 4.2.10.2
audit marketing............................................................................. 4.3.7
audit marketing.............................................................................. 4.4.1.2.4
barrières non tarifaires.................................................................. 4.1.2.1.7
broker............................................................................................ 4.3.4.2
calculs le prix sur la base principe sans déficitaire....................... 4.3.6.3
canalsde courants......................................................................... 4.3.2
canal de diffusion.......................................................................... 4.3.2.3
canalsde niveauzero ..................................................................... 4.3.2.1
canalsindirects de l'avancement marchandise.............................. 4.3.2.2
capacité de la patente..................................................................... 4.2.7.1
ciseaux des prix............................................................................. 4.1.3.4.8'
commerce dedetail .......…............................................................. 4.3.3
commerce de gros.......................................................................... 4.3.4
compalibilité de la production....................................................... 4.2.3.2
compétitivité de la production...................................................... 4.2.1
complexe du marketing................................................................. 4.4.1.1.4
comple ouvert............................................................................... 4.2.10.5
concept du marketig...................................................................... 4.4.1.1.1
Conjoncture du marché de marchandises.................................... 4.1.3
ДСТУБА.1.1-68-95 с.60
consommation............................................................................... 4.1.3.3
contingent d'importation............................................................... 4.1.2.1.5
courants......................................................................................... 4.3.1
dealer............................................................................................. 4.3 4.6
demande........................................................................................ 4.1.3.1
demande élastique......................................................................... 4.1.3.1.4
demande non élastique................................................................... 4.1.3.1.5
deflator. ......................................................................................... 4.1.2.2.2.
demandepotential .......................................................................... 4.1.3.1.6
dislocationle marche..................................................................... 4.1.2.4
distribution exclusif....................................................................... 4.3.4.5
diversification................................................................................ 4.1.2.5
droit de douane.............................................................................. 4.1.2.1.3
dumping......................................................................................... 4.1.3.4.9
écologique de la production........................................................... 4.2.4.3
elasticité de la demande................................................................ 4.1.3.1 3
elaborationdu plan d'en bas enhaul .............................................. 4.4.3.4
elaboraüon duplan d'en haut en bas.............................................. 4.4.3.3
emballage....................................................................................... 4.3.5.7
embargo…..................................................................................... 4.1.2.1.6
encaissement................................................................................. 4.2.10.4
enlèvement de la crème fraiche..................................................... 4.3.6.1
esthétique de la production............................................................ 4.2.4 4
franchise dedetail .......................................................................... 4.3.3.1
fixation du prix discriminatoire...................................................... 4.3.6.4
fixation du prix sur la base abjudication fermé…………............. 4.3.6.5
fixation du prixzonales....................…………………………..... 4.3.6.6
formes des règlements...................…………………………........ 4.2.10.1
grossiste..........................……………………………………....... 4.3.4.3
incitation á l'écoulement....………………………….................... 4.3.8
indices principal economique el ecogenique de la production...... 4.2.6
interreplacement de la production.............……………………..... 4.2.3.1
marhandise nouvelle......................…………………………….... 4.3.5.4
marché................……………………………………………........ 4.1.1.1
ДСТУБА.1.1-68-95 с.61
marchéacheteur....................………………………………........ 4.1.1.2
marché de concurrence pure.........………………………............ 4.1.1.5
marché mondial........................………………………………..... 4.1.1
marché producteur.......................……………………………..... 4.1.1.4
marché vendeur.......................………………………………..... 4.1.1.3
marke de commerce................…………………………….......... 4.3.5.6
marketing.............................…………………………………..... 4.4.1.1
marketing concentre....................……………………………...... 4.4.1.2.1
marketing d'essai.......................……………………………….... 4.4.1.2.2
marketing du prix...................…………………………….......... 4.3.6
marque de commerce.............………………………….............. 4.2.7.2
modification..........................………………………………….... 4.3.5.5
niveau economique de la production.................……………….. 4.2.5
niveau en qualité.......................……………………………….... 4.2.4
niveau techniquement de la production.............………………... 4.2.3
nomenclature de marchandise....................…………………….. 4.3.5.1
orientation sur le marché débouché...............…………………... 4.4.2.1.9
organisation du marketing...............………………………......... 4.4.5.3
organisation du marketing par la principe marchaud......……….. 4.4.5.3.1
organisation du marketing par la production de marchandise…... 4.4.5.3.2
organisationfonctionelle du marketing.....………………........... 4.4.5.3.3
pabliciti................……………………………………................. 4.3.7.2
part du marché.......………………………………….................... 4.1.2.4.1
period de la garantie en commerce international...…………....... 4.2.9
plan stratégique......................………………………………....... 4.4.3.2
Panification de courants............…………………………............ 4.3.1.1
Panification du produits.......................…………………………. 4.3.5.3
politique de marchandise..................…………………………..... 4.3.5
prix.............................………………………………………...... 4.1.3.1
prix de base...............…………………………………................ 4.1.3.4.3
prix de accord.............……………………………….................. 4.1.3.4.6
prix de consommation..........…………………………................ 4.1.3.4.2
ptixCAP(coud, assurance, fret)....……………………............... 4.1.3.4.11
pгіхC&F (coût et fret).....................………………………….... 4.1.3.4.10
ДСТУБА.1.1-68-95 с.62
prix contractuel...................………………………………........... 4.1.3.4.5
prix de lapenetrationsur le marché..............…………………..... 4.3.6.2
prix de production................…………………………….............. 4.1.3.4.1
prix de référence...................………………………………......... 4.1.3.4.4
prix de transfert..................………………………………........... 4.1.3.4.7
prix FAS (franco le long du navire).........…………………......... 4.1.3.4.12
prixFOB(franco dord)................…………………………......... 4.1.3.4.13
production au point de vue technique..............………………….. 4.2.3.3
production du niveaue mondial.................……………………..... 4.2.2
produitmateriel brut .................……………………………......... 4.1.2.2-3
produit national brut................…………………………….......... 4.1.2.2.2
programme du marketing............…………………………........... 4.4.4.1
programme du marketing a court terme.......………………......... 4.4.4.1.2
programme du marketing a long terme....………………............. 4.4.4.1.1
programme unifié du marketing..................…………………….. 4.4.4.2
proposition (offre)........................……………………………..... 4.1.3.2
prospecter marche de marchandises.......…………………........... 4.1.2
protectionnisme...........................……………………………….. 4.1.2.1.1
purété de la patente.........…………………………….................. 4.2.7
qualite de la production......…………………………................... 4.2.4.1
recherche de demande..........…………………………................ 4.1.3.1.1
reclame.................……………………………………................. 4.3.7.1
rencontre planning du marketing....……………………............... 4.4.3.5
revenu national.........................………………………………..... 4.1.2.2.1
sécurité de la production............…………………………............ 4.2.4.2
service..............……………………………………….................. 4.2.11
service marketing.......................……………………………….... 4.4.5.1
sertification de la production......………………………............... 4.2.8
standartinternational.....................…………………………….... 4.2.8.1
standardisation de la production la exportation....…………........ 4.2.8.2
strategie de élaboration de marchandise...............………………. 4.4.2.1.8
strategie de la diversification...................……………………….. 4.4.2.1.3
strategie de l'integration en amont........…………………............. 4.4.2.1.2
strategie de l'influence active...................……………………….. 4.1.2.1.1
ДСТУБА.1.1-68-95 с.63
sfrategie de progressif plieroperation ....…………………............ 4.4.2.1.7
sfrategie de grave coûts...............…………………………........... 4.4.2.1.5
sfrategie du maintien le niveau de vent..........………………........ 4.4.2.1.6
stratégie du marketing......................…………………………….. 4.4.2.1
sfrategie du marketing différent.....……………………................. 4.4.2.1.4
structure du marketing.......................……………………………. 4.4.1.1.2
systeme vertical du marketing.........………………………........... 4.3.4.4
systeme du marketing...............…………………………….......... 4.4.1.1.3
tarif de douane.........................…………………………………... 4.1.2.1.2
taxe de douane..........................………………………………….. 4.1.2.1.4
termes de règlement.................…………………………….......... 4.2.l.0
vente personnelle.....................………………………………....... 4.3.7.3
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.64
Алфавітний покажчик російських термінів
Розділ (підрозділ)
аванс .............................................................................................. 4.2.10.2
агент ............................................................................................. 4.3.4.1
аккредитив ................................................................................... 4.2.10.3
анализ культурных и демографических факторов ................... 4.1.2.3
анализ плана маркетинга ............................................................. 4.4.3.1
анализ общеэкономической ситуации ....................................... 4.1.2.2
анализ политических факторов ................................................. 4.1.2.1
анализ размеров спроса .............................................................. 4.1.3.1.2
безопасность продукции ............................................................ 4.2.4.2
брокер ........................................................................................... 4.3.4.2
валовой национальный продукт ................................................. 4.1.2.2.2
валовой общественный продукт ................................................. 4.1.2.2.3
вертикальная маркетинговая система ........................................ 4.3.4.4
взаимозаменяемость продукции ................................................ 4.2.3.1
встречное планирование маркетинга ........................................ 4.4.3.5
гарантийный срок в международной торговле ........................ 4.2.9
демпинг (цен) .............................................................................. 4.1.3.4.9
дефлятор ....................................................................................... 4.1.2.2.2.1
деятельность маркетинговой службы ....................................... 4.4.5.2
диверсификация .......................................................................... 4.1.2.5
дилер.............................................................................................. 4.3.4.6
долгосрочная программа маркетинга ....................................... 4.4.4.1.l
единая программа маркетинга ................................................... 4.4.4.2
импортная квота .......................................................................... 4.1.2.1.5
инкассо ......................................................................................... 4.2.10.4
исследование спроса ................................................................... 4.1.3.1.1
исследование товарного рынка ................................................... 4.1.2
канал прямого маркетинга, канал нулевого уровня ................. 4.3.2.1
канал распространения ............................................................... 4.3.2.3
каналы товаропродвижения ........................................................ 4.3.2
качество продукции .................................................................... 4.2.4.1
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.65
комплекс маркетинга .................................................................. 4.4.1.1.4
конкурентоспособность продукции ........................................... 4.2.1
концентрированный маркетинг ................................................. 4.4.1.2.1
концепция маркетинга ................................................................ 4.4.1.1.1
конъюнктура товарного рынка .................................................. 4.1.3
косвенные каналы товаропродвижения .................................... 4.3.2.2
краткосрочная программа маркетинга ...................................... 4.4.4.1.2
маркетинг ...................................................................................... 4.4.1.1
маркетинговая ревизия ............................................................... 4.4.1.2.4
маркетинговая служба ................................................................ 4.4.5.1
международные стандарты ........................................................ 4.2.8.1
мировой рынок............................................................................. 4.1.1
модификация ............................................................................... 4.3.5.5
национальный доход ................................................................... 4.1.2.2.1
нетарифные барьеры ................................................................... 4.1.2.1.7
неэластичный спрос .................................................................... 4.1.3.1.5
новый товар ................................................................................. 4.3.5.4
ножницы цен ................................................................................ 4.1.3.4.8
оптовая торговля ......................................................................... 4.3.4
организация маркетинга ............................................................. 4.4.5.3
организация маркетинга по рыночному принципу ................. 4.4.5.3.1
организация маркетинга по товарному производству ............ 4.4.5.3.2
ориентация на рынок сбыта ....................................................... 4.4.2.1.9
оптовик-покупатель .................................................................... 4.3.4.3
основные технико-экономические показатели продукции ..... 4.2.6
открытый счет ............................................................................. 4.2.10.5
паблисити ..................................................................................... 4.3.7.2
патентная чистота ....................................................................... 4.2 7
патентоспособность .................................................................... 4.2.7.1
персональная продажа ................................................................. 4.3.7.3
планирование продукции ........................................................... 4.3.5.3
планирование товаропродвижения ........................................... 4.3.1.1
потенциальный спрос ................................................................. 4.1.3.1.6
потребление ................................................................................. 4.1.3.3
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.66
предложение ................................................................................. 4.1.3.2
применение маркетинга ............................................................... 4.4.1.2.3
пробный маркетинг ...................................................................... 4.4.1.2.2
программа маркетинга ................................................................. 4.3.7
продукция мирового уровня ........................................................ 4.2.2
протекционизм .............................................................................. 4.1.2.1.1
разработка плана сверху вниз ..................................................... 4.4.3.3
разработка плана снизу вверх ..................................................... 4.4.3.4
распределение на правах исключительности ............................ 4.3.4.5
расчет цены на основе принципа безубыточности ................... 4.3.6.3
реклама ..........................................................................................4.3.7.1
розничная торговля ...................................................................... 4.3.3
розничная франшиза .................................................................... 4.3.3.1
рынок ............................................................................................. 4.1.1.1
рынок чистой конкуренции ........................................................ 4.1.1.3
рынок производителя .................................................................. 4.1.1.4
сегмент рынка .............................................................................. 4.1.2.4.1
сегментация рынка ....................................................................... 4.1.2.4
сервис ............................................................................................ 4.2.1.1
сертификация продукции ........................................................... 4.2.8
система маркетинга ..................................................................... 4.4.1.1.3
совместимость продукции .......................................................... 4.2.3.2
снятие сливок ............................................................................... 4.3.6.1
спрос ..............................................................................................4.1.3.1
стандартизация продукции для экспорта .................................. 4.2.8.2
стимулирование сбыта ................................................................. 4.3.8
стратегический план ................................................................... 4.4.3.2
стратегия активного воздействия .............................................. 4.4.2.1.1
стратегия вертикальной интеграции .......................................... 4.4.2.1.2
стратегия диверсификации ......................................................... 4.4.2.1.3
стратегия дифференцированного маркетинга ........................... 4.4.2.1.4
стратегия маркетинга .................................................................. 4.4.2.1
стратегия низких издержек ........................................................ 4.4.2.1.5
стратегия поддержания уровня сбыта ....................................... 4.4.2.1.6
ДСТУ Б А.1.1-68-95 с.67
стратегия постепенного сворачивания операций ..................... 4.4.2.1.7
стратегия разработки товара ...................................................... 4.4.2.1.8
структура маркетинга ................................................................. 4.4.1.1.2
таможенные сборы ..................................................................... 4.1.2.1.4
таможенные пошлины ................................................................ 4.1.2.1.3
таможенный тариф ..................................................................... 4.1.2.1.2
технический уровень продукции ............................................... 4.2.3
технологичность продукции ...................................................... 4.2.3.3
торговая марка ............................................................................. 4.3.5.6
товарная политика ...................................................................... 4.3.5
товарная номенклатура ............................................................... 4.3.5.1
товарный ассортимент ................................................................ 4.3.5.2
товарный знак .............................................................................. 4.2.7.9
товаропродвижение ..................................................................... 4.3.1
упаковка ....................................................................................... 4.3.5.7
управление маркетингом ............................................................ 4.4.1.2
уровень экономичности продукции ............................................4.2.5
уровень качества .......................................................................... 4.2.4
условия платежа .......................................................................... 4.2.10
установление дискриминационных цен ................................... 4.3.6.4
установление зональных цен ..................................................... 4.3.6.6
установление цены на основе закрытых торгов ...................... 4.3.6.5
формы расчетов ........................................................................... 4.2.10.1
функциональная организация маркетинга ................................ 4.4.5.3.3
цена ............................................................................................... 4.1.3.4
цена базисная ............................................................................... 4.1.3.4.3
цена договорная ........................................................................... 4.1.3.4.6
ценаКАФ ..................................................................................... 4.1.3.4.10
цена контрактная ......................................................................... 4.1.3.4.5
цена потребителя ......................................................................... 4.1.3.4.2
цена производства ........................................................................ 4.1.3.4.1
цена проникновения на рынок .................................................... 4.3.6.2
цена СИФ ..................................................................................... 4.1.3.4.11
цена справочная .......................................................................... 4.1.3.4.
ДСТУБА.1.1-68-95 с.68
цена ФОБ ........................................................................................ 4.1.3.4.13
цена ФАС ...................................................................................... 4.1.3.4.12
ценовой маркетинг ....................................................................... 4.3.6
цены трансфертные, внутрифирменные .................................... 4.1.3.4.7
экологичность продукции ............................................................ 4.2.4.3
эластичность спроса ..................................................................... 4.1.3.1.3
эластичный спрос ..........................................................................4.1.3.1.4
эмбарго ......................................................................................... 4.1.2.1.6
эстетичность продукции .............................................................. 4.2.4.4
ДСТУБА.1.1-68-95 с.69
УДК: 339.138/477; 691/006.05
Ключові слова: зарубіжні ринки; конкурентоспроможність;
товаропросування; маркетингова діяльність; алфавітний покажчик.