ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 січня 2022 14:00

Разработано энергоэффективное стекло, адаптирующееся к разному климату

Хотя окна являются одними из наиболее важных элементов в здании, они при этом наименее энергоэффективные. Большая доля потребления энергии по всему миру приходится именно на окна (отопление и охлаждение). В надежде сделать окна более энергоэффективными, команда ученых из Наньянского технологического университета (Сингапур) разработала материал, которым покрывают стекла и который "самоадаптируется" для обогрева или охлаждения комнат.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, уникальное стекло подойдет к разным климатам. Оно состоит из слоев композита наночастиц двуокиси ванадия, полиметилметакрилата и покрытия с низким коэффициентом излучения.
Покрытие задействует спектры света, отвечающие за утепление и охлаждение. Летом стекло подавляет солнечное тепло, улучшая радиационное охлаждение, чтобы охладить комнату. А зимой оно делает все наоборот, чтобы согреть помещение.
Во время лабораторных испытаний стекло пропускало определенный объем тепла в разных условиях (от комнатной температуры до +71 градусов Цельсия), что подтвердило его способность активно отвечать на меняющиеся климатические условия. Оказалось, что стекло демонстрирует энергоэффективность как в теплое время года, так и в холодное. Результаты на 9,5% превзошли имеющиеся на рынке стекла с низким коэффициентом излучения.

Прочитано 1059 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: