ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 листопада 2014 13:30

На 3d-принтере напечатана колонна, которая защищает здание от землетрясений

На 3d-принтере напечатана колонна, которая защищает здание от землетрясений

Землетрясения, которые случаются на Земле все чаще и чаще, стали причиной создания двумя калифорнийскими архитекторами необычной и уникальной 3D-печатной структуры.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, колонна под названием Quake Column, была разработана архитекторами на основе методов, которые использовались инками для создания сейсмически устойчивых структур.

Как известно, землетрясение возникает под действием тектонических процессов, происходящих в глубине земной коры. Подземные толчки, сила которых зависит от глубины очага землетрясения, могут стать причиной изменения земного ландшафта и обширных разрушений, в том числе зданий, дорожной и другой инфраструктуры.

Архитекторам и инженерам, которые проектируют здания в сейсмоопасных зонах, очень важно обеспечить максимальную безопасность людей и минимизировать разрушения здания во время землетрясения.

Он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua в своих публикациях уже рассказывал о созданном в Англии «плаще-невидимке», который защищает здания от землетрясений.

В данном случае, архитекторы для создания сейсмостойкой колонны решили воспользоваться исследованиями о том, как древние культуры, живущих в зонах частых землетрясений, отражали опасность крушения своих сооружений.

Колонна Quake Column состоит из нескольких взаимосвязанных блоков с закругленными краями, внешне напоминающих тесаные камни, которые наклонены внутрь на угол 3 – 5 градусов. Каждый «камень» в колонне даже пронумерован, с тем, чтобы он мог занять только одно определенное ему место. В собранном виде структура способна быстро и эффективно рассеивать силы сейсмического удара.

Благодаря использованию 3D-печати для создания блоков, колонна получилась очень легкая и в то же время прочная, в отличие от массивных и тяжелых структур, которые были использованы в сооружениях инков.

Каждый блок колонны Quake Column оснащен ручкой, за которую его можно быстро и легко вытащить или поместить обратно. Архитекторы утверждают, что блоки можно печатать не только из цемента, но и из других материалов без потери прочности конструкции, опилки, соль, стекло, керамику и даже каучук из переработанных шин.

 

Прочитано 602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: