ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 листопада 2017 12:00

Развитие цементной промышленности не успевает за строительством

Развитие цементной промышленности не успевает за строительством
Поставки цемента из Беларуси на территорию Украины выросли в 2017 г. на 170%, а общий объем импорта цемента - на 110%. Такие данные сообщил глава ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Павел Качур.

"Даже сырье для производства цемента - клинкер - мы стали в два раза больше завозить из России. И это во время боевых действий на востоке страны", - заметил он.
Увеличение импорта в ассоциации "Укрцемент" объясняют тем, что в Украине белорусский цемент продается примерно в 1,5 раза дешевле, чем в самой Беларуси, передает UBR.
"Кроме того, юркомпания, проводившая исследование рынка по нашему заказу, установила три факта субсидирования соседним государством импорта в Украину", - рассказал Качур.
Наконец, поставки осуществляются с нарушениями сертификационных процедур, что создает неравные условия работы для украинских производителей.
В "Укрцемент" говорят о выявлении фактов ввоза белорусского цемента по фиктивным сертификатам ГП "Киевоблстандартметрология" и ГП "Черниговстандартметрология". Минэкономразвития уже отменило эти сертификаты.
По информации ProfiDOM.com.ua, за счет роста импорта не могут наращивать производство украинские цементные заводы. Так, по данным МЭРТ, строительная отрасль в этом году - самая быстро растущая среди всех, в том числе благодаря дорожному строительству.
За восемь месяцев объемы строительства выросли на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в августе - на 23,6%. Однако производство цемента за то же время выросло всего на 2,5%.

Прочитано 941 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: