ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 жовтня 2012 18:47

В Луцке открыт железнодорожный вокзал

В Луцке открыт железнодорожный вокзал

Сегодня железнодорожники открыли обновленный вокзальный комплекс в г. Луцк. Этот последний вокзал среди вокзалов областных центров западного региона, который до сих пор капитально не ремонтировали. Теперь главные транспортные ворота областного центра стали хорошим подаркам жителям и гостям города. Вокзал так же обзавелся отремонтированной и нарядной привокзальной площадью.

Работы по обновлению вокзала продолжались с июня по декабрь 2011 года и с февраля по октябрь 2012 года. Для их выполнения было задействовано около 300 работников различных подразделений железной дороги. Были проведены работы по усилению фундамента вокзала, полностью были перепланированы внутренние помещения вокзала и надстроен 3-й этаж площадью 750м.кв. (Здесь разместили комнаты отдыха для пассажиров). Заменены сети водоснабжения, канализации и электросети, устроены электро-водяное отопление, вентиляция, произведено утепление внешнего фасада, украшен интерьер центрального зала, залов ожидания и кассовых залов.

Украшая интерьер рабочих кабинетов железнодорожники использовали новые материалы: стеклообои, декоративную облицовочную плитку, ламинат, современные интерьерные краски.

На вокзале смонтирована система видеонаблюдения, охранно-пожарная сигнализация, молниезащита.

Для повышения комфорта пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями обустроены места перехода к вокзалу и пассажирским платформам пандусами.

Изменился не только сам вокзал, но и комплекс вспомогательных помещений. В частности, был проведен капитальный ремонт здания пригородной кассы и багажного отделения. Проведено благоустройство привокзальной территории и скверов площадью 10 тыс.м.кв. - замостили брусчаткой перроны и площадь, провели озеленение территории, установили забор, выполнили противопожарную обработку станционных сооружений, входящих в вокзальный комплекс.

Все помещения были оснащены необходимой оргтехникой.

Для справки

Первое упоминание о станции Луцк дотируется 1890 года, когда была проложена колея от Киверцов в уездный город Луцк, и от этого перрона тогда совсем небольшого вокзала отошел первый поезд со скоростью 15 верст в час. В дальнейшем строительство пути от Луцка развивалось в различных направлениях. И только в 1928 году из столицы Волыни отправился поезд в столицу Галичины. Эта железная дорога - единственная, которая была сооружена во времена Польши на территории современной Львовской железной дороги. В годы Великой Отечественной войны вокзал был полностью разрушен и новое помещение получил в 1958 году.

Сегодня вокзал Луцка - это трехэтажное здание, стилизованная под архитектуру старинного княжеского города. Купол и шпиль придают ей вид замка. На первом этаже разместились просторный вестибюль и зал ожидания, зал с кассами на пригородные поезда и поезда дальнего следования. На втором - административные помещения. На третьем - уютные и удобные комнаты отдыха.

Прочитано 1098 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: