ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 листопада 2012 20:40

В Донецкой области ОСМД получили первые льготные кредиты

В Донецкой области ОСМД получили первые льготные кредиты
 

В конце прошлой недели с Донецким региональным отделением Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству заключены первые договоры льготного кредитования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря полученным средствам ОСМД «Горняк-2» из города Кировское планирует провести герметизацию швов собственного панельного дома, а Ассоциация владельцев жилых домов «Созвездие» из Макеевки - восстановить диспетчеризацию 36 лифтов, отремонтировать домовые системы отопления и водоснабжения. В ближайших планах регионального отделения Фонда выдача еще трех льготных кредитов на схожие потребности. На текущей неделе Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству планирует выдать льготные кредиты сразу шести ОСМД на Волыни.

«Механизм, который доказал свою эффективность во всем мире, впервые применен в Украине. И хотя даже общая сумма, предусмотренная на кредитование юридических лиц в сфере ЖКХ в этом году очень незначительна, важность начала этого процесса очень велика. Государство впервые начинает стимулировать реальное энергосбережение и энергоэффективность в области, и делает это в сотрудничестве с действительно эффективным собственником жилого фонда», - прокомментировал событие Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

Как уже сообщалось, по представлению Минрегиона в госбюджете 2012 года предусмотрено 40 миллионов гривен кредитов на проекты в области ЖКХ. Предпочтение при отборе будут иметь проекты, которые уменьшают объем потребления ресурсов, комплексно решают проблемы населенного пункта или группы жилых домов, находящихся в единой технологической схеме. Льготный кредит предоставляется сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения. Размер кредитной ставки составляет 3% годовых. Возвращение тела кредита начинается только через год, а процентов - через 3 месяца со дня зачисления средств. Условия получения льготного кредита регламентирует Постановление Кабинета Министров Украины от 31 мая 2012 № 599 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Прочитано 411 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: