ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 травня 2019 18:00

Запорожье переплатило за капремонт водопровода

Хозяйственный суд Запорожской области решением от 27 марта отказал Департаменту ЖКХ Запорожской ОГА во взыскании 490 тыс. грн. с ООО "Коммунтех" за завышенную стоимость работ.

В частности, в 2016 г. департамент заказал компании капитальный ремонт водопровода от села Лобково до пгт Степногорск за 2,6 млн. грн.
Компания выполнила все работы и получила деньги по подписанным с обеих сторон актам.
Но Управление Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области в конце 2017 г. провело проверку в департаменте и нашло завышение стоимости работ в договоре на 490 тыс. грн. Аудитслужба проводила выборочный контрольный расчет работ стоимостью 1,9 млн. грн. (73% работ) и нашла невыполненные или не полностью выполненные работы на эту сумму.
По информации ProfiDOM.com.ua, через год департамент обратился в суд с требованием взыскать нанесенный ущерб.
Но суд иск не удовлетворил. Оказалось, что департамент принял работы без замечаний, что свидетельствует об их надлежащем выполнении компанией. Мотивированного отказа от приема работ со стороны департамента не поступало, объем выполненных работ был согласован сторонами и полностью оплачен. Акт Госаудитслужбы не может устанавливать обязательные правила для сторон по договору, так как Хозяйственный кодекс запрещает госорганам контроля вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний.
В 2016-2019 гг. "Коммунтех" получил 22 подряда на 38 млн. грн.

Прочитано 538 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: