ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 21 квітня 2013 09:56

Днестровскую ГАЭС скоро запустят

Днестровскую ГАЭС скоро запустят

Как заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, пуск второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС в декабре текущего года является стратегической задачей для государства и всей украинской энергетики.

Строительство Днестровской ГАЭС является одним из наиболее капиталоемких инфраструктурных объектов Украины, как по масштабам строительных работ, так и по объемам финансирования. Кроме того, реализация данного проекта демонстрирует уровень технологий, которые может предложить государство. Всего на строительстве задействованы почти 2 тыс. строителей.

Программой 2013 года предусматривается в течение лета и осени завершить все строительно-монтажные работы по шахте второго гидроагрегата, что обеспечит ее полную строительную готовность и позволит выполнить монтаж турбины и генератора. Также программой предусмотрен комплекс работ по шахте ГД-3 что обеспечит своевременный пуск третьего гидроагрегата в 2014 г.

Кроме того, среди первоочередных заданий – завершение строительства верхнего водоема до отметки 231,5 м и увеличение полезного объема до 32,7 млн. м3, что в свою очередь позволит увеличить годовую выработку электроэнергии до 486 млн. кВт. ч.

Осенью 2012 года была введена в работу вторая очередь верхнего водоема до отметки 223,0 м, что позволило увеличить полезный объем с 1,95 млн. м3 до 11,5 млн. м3.

Напомним, строительство Днестровской ГАЭС начато в 1986 году. Подготовительные работы на станции начаты в 1983 г., а строительство основных сооружений ведется с 1988 года. 21 декабря 2008 проведен экспериментальный пуск первого гидроагрегата Днестровской ГАЭС мощностью 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах. Первый гидроагрегат Днестровской ГАЭС введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года. Гидроагрегат № 2 и № 3 планируется ввести в 2013 и 2014 году соответственно. По проекту, Днестровская ГАЭС должна стать крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Европы и шестым по масштабам проектом гидроэнергетики в мире. 

Прочитано 509 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: