ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 червня 2020 17:00

В сферу государственной регистрации недвижимости внесли изменения

Теперь оформлять недвижимость будут по-новому. Соответствующие новеллы содержатся в правительственном постановлении от 13 мая №399 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины в сфере государственной регистрации".

Постановление вступило в силу 29 мая в связи с его официальной публикацией в газете "Урядовый курьер" №101.
Документом впервые предусматривается проведение государственной регистрации права доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств.
Сведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество дополняются информацией, необходимой для осуществления связи с заявителем (абонентский номер мобильного телефона и/или адрес электронной почты) и информацией о реквизитах платежа о взимании административного сбора, а также сведениями о цене (стоимости) объекта недвижимого имущества.
Также предусмотрено, что решение компетентного органа о переводе дачных и садовых домов в жилые без внесения соответствующих изменений в реестр будет считаться достаточным основанием для использования дачных и садовых домов как жилья, в том числе для регистрации места проживания.
По мнению законодателей, реализация положений постановления будет способствовать совершенствованию механизмов предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации, оптимизации процесса кредитования, а также привлечению инвестиций в экономику Украины.
Сейчас для регистрации права собственности необходимо два типа документов: документы, подтверждающие личность владельца, и документы о праве собственности на недвижимость (например, договор купли-продажи, технический паспорт, государственный акт на земельный участок).
Если стоимость объектов недвижимости является атрибутом документов о праве собственности, то стоимость будет внесена в реестр недвижимости, где хранятся данные владельца и регистратора о переходе права собственности.
"Учитывая тенденцию оценки недвижимости по максимально приближенной к рыночной стоимости, формируемая статистика будет лучшей базой для будущей оценки аналогичных объектов. То есть погрешность оценки будет со временем уменьшаться, а уклоняться от оплаты налогов будет сложнее", - рассказал UBR эксперт по недвижимости Михаил Артюхов.
Как отметили эксперты, перевести дом из садового в жилой теперь будет хоть и незначительно, но легче. Теперь не нужно обращаться за регистрацией прав (изменений), что позволяет сэкономить около 210 грн.
"Фактически, это изменение приведет к тому, что в государственном реестре прав будет запись о садовом доме, но по факту это будет уже жилой", - рассказал юрист компании DreamDim, эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брыкайло.
Кроме того, вместо получения "единого документа", который будет удостоверять факт регистрации права собственности, человек должен будет держать у себя "старые" правоустанавливающие документы и соответствующее решение совета о переводе.
"Считаю, что такое изменение не нужно и приведет лишь к тому, что данные Государственного реестра прав будут неактуальными и неполными. Похожая ситуация уже имела место с реконструированными объектами, на которые не осуществлялась регистрация прав с 16 января по 29 мая", - добавил Юрий Брыкайло.
По информации ProfiDOM.com.ua, отныне дома и дачные участки могут быть местом регистрации ("прописки") граждан Украины. Тем самым упрощается доступ к учреждениям образования и медицины для тех, кто не имел другого жилья.
Также максимально автоматизирован процесс снятия и наложения обременения для залогового имущества.
"Имущество поручителей по кредитам будет более доступно для государственных и частных судебных исполнителей, то есть уклоняться от ответственности за невозврат полученных ранее кредитов будет сложнее", - говорит Михаил Артюхов.
Если говорить о проблемах, которые сейчас существуют при переводе садовых домов в жилые, то основной из них - несоответствие целевого назначения земельного участка после перевода дома, говорят эксперты. И в большинстве случаев изменение целевого назначения земельного участка под жилищное строительство невозможно.
В свою очередь нотариусы отказывают в удостоверение сделок по отчуждению жилых домов на участках под садоводство.
"Указанное постановление КМУ конкретно эту проблему не решает, хотя, формально, теперь по данным Государственного реестра прав, дом будет отображаться как садовый, а потому нотариус сможет удостоверить соответствующее соглашение относительно дома и земельного участка. Вместе с тем, непонятно, как быть с решением о переводе, выданным предыдущему владельцу, а также непонятно, остается дом жилым после заключения, к примеру, сделки купли-продажи", - заметил Юрий Брыкайло.

Прочитано 814 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: