ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 липня 2013 18:59

В Херсоне придумали, как удешевить ипотечные кредиты

В Херсоне придумали, как удешевить ипотечные кредиты

По словам начальника управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Херсонской областной государственной администрации Григория Ходина, с мая 2012 г. в области ведется реализация социальных инициатив президента Украины по обеспечению доступным жильем граждан, в частности, в соответствии с порядком удешевления стоимости ипотечных кредитов.
Наилучшее положение вещей – в Каховке, где разработана соответствующая программа и выделено в постоянное пользование 2 земельных участка под строительство доступного жилья. Также дано разрешение на отведение земельного участка для строительства трех-четырехэтажных домов в жилмассиве Светлово.
Действует комплексная программа развития жилищного строительства до 2015 г. в Чаплинском районе, выделены и оформлены под строительство доступного жилья 2 участка в Скадовске и выдано разрешение на выделение земельного участка под строительство 30 домов доступного жилья усадебного типа в селе Станислав.
Также, по словам Григория Ходина, в 2012 г. по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья в Херсонской области было заключено 6 договоров. Но по состоянию на 1 июля по этой программе не было заключено ни одного договора - из-за того, что из запланированных 4760 тыс. грн. выделили лишь 1983,34 тыс. грн. А по программе строительства доступного жилья заключили лишь 2 договора и получили 421,56 тыс. грн., хотя планировалось 1300 тыс. грн.
Поэтому одним из действенных путей решения этой проблемы в Херсонской области считается возможность строить 15-20-квартирные жилые дома, у которых небольшая сметная стоимости и приблизительно годовой срок возведения.
Кроме того, управление градостроительства и архитектуры Херсонской областной государственной администрации разработало проект плана действий на 2013-2014 гг. относительно реализации в области социальных инициатив президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья, который уже утвержден соответствующими структурными подразделениями облгосадминистрации и территориальными управлениями и в ближайшее время будет передан на утверждение главе ОГА.

Прочитано 275 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: