ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 листопада 2020 13:00

Глава ГИГ хочет назад в ГАСИ

Глава Государственной инспекции градостроительства (ГИГ) Украины Юрий Васильченко считает немотивированным и незаконным свое отстранение от должности распоряжением правительства.

"Отстранение незаконное, поскольку в соответствии с действующим законодательством оно возможно с одновременным открытием дисциплинарного производства или при наличии протокола о коррупционном правонарушении. Ничего этого и близко нет. Более того, теперь на меня давят и заставляют написать заявление об увольнении задним числом", - написал Васильченко в Facebook.
По его словам, реформа в сфере градостроительства, в рамках который была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ), столкнулась с сопротивлением со стороны крупных застройщиков и Минрегиона, передает "Интерфакс-Украина".
"Параллельно с внедрением реформы силами, не заинтересованными в ликвидации коррупции в градостроительстве, был запущен процесс отмены реформы. Введение изменений в градостроительство столкнулось с активным сопротивлением со стороны ряда кругов среди крупных застройщиков. А со стороны Министерства развития общин и территорий началось бюрократическое затягивание внедрения реформы", - считает чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, соответствующее заявление о незаконности распоряжения правительств об отстранении Васильченко направил президенту, премьер-министру и Кабинету министров, а также в Нацагентство по вопросам госслужбы.
Кабинет министров 22 октября отстранил Юрия Васильченко от должности главы ГИГ и Алексея Башкирова от должности главы Государственной сервисной службы градостроительства Украины. Также правительство признало утратившим силу распоряжение о временном исполнении обязанностей главы ГАСИ Богданом Федоренко, позже назначив врио Ирину Король.
В мае Кабмин назначил Васильченко главой ГИГ, уволив его с должности главы ГАСИ, которую он занимал с марта.

Прочитано 747 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: