ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 серпня 2013 18:00

Минрегион постановил, что для повышения тарифов на ЖКХ нет оснований

Минрегион постановил, что для повышения тарифов на ЖКХ нет оснований

До 16 августа копии решений органов местного самоуправления по приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги к уровню 1 января 2013 г. должны подать в Минрегион Крым, Запорожская, Донецкая, Сумская и Житомирская области.
Это касается тех населенных пунктов указанных регионов, где с начала года были увеличены тарифы. Такое решение принято на заседании рабочей группы Минрегиона по анализу ситуации по установлению повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине, которое по поручению министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника провел его первый заместитель Григорий Семчук.
В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей структурных подразделений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистраций.
«Сегодня я не услышал от представителей регионов ни одного весомого аргумента, который бы подтверждал необходимость повышения тарифов. Пояснения о том, что предприятия терпят огромные убытки, говорят лишь, что руководители этих предприятий - плохие хозяйственники. Иначе они бы не повышали тарифы на предоставляемые услуги, а оптимизировали бы затраты, усовершенствовали бы систему управления и улучшали качество услуг. Нельзя перекладывать на плечи населения чью-то бесхозяйственность», - сказал Григорий Семчук.
Он также отметил необходимость немедленно приступить к техническому переоснащению предприятий ЖКХ с внедрением энергоэффективного оборудования, которое позволит экономить энергоресурсы, снизить затраты и себестоимость услуг.
«На этом постоянно настаивает профильный вице-премьер-министр Александр Вилкул, на это направлена реформа жилищно-коммунального хозяйства. Но, к сожалению, как мы увидели, не все хотят работать. Кому-то проще просто повысить тарифы. Уверен, что таким управленцам сложно будет удержаться на занимаемых постах. На их место придут те, кто умеет работать на благо людям», - сказал Семчук.
Также на заседании рабочей группы было дано протокольное поручение рассмотреть на заседаниях коллегий облгосадминистраций вопросы создания региональных водных компаний и компаний, которые объединят предприятия теплоэнергетики.
«Реорганизация этих предприятий является действенным и эффективным механизмом управления», - заметил Григорий Семчук.
Он также сообщил, что Геннадий Темник поручил в ближайшее время провести в Минрегионе собеседования с руководителями структурных подразделений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистраций. Цель - определить соответствие занимаемым должностям.

Прочитано 290 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: