ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 серпня 2013 09:20

Госстат дает неправильные данные о введении жилья в эксплуатацию

Госстат дает неправильные данные о введении жилья в эксплуатацию

Данные Госстата о принятии в эксплуатацию жилья в январе-июне не соответствуют реальному состоянию жилищного строительства. Об этом заявляют в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.
По данным Госстата, в январе-июне принято в эксплуатацию 3678,7 тыс. кв. м жилья. В то же время, по данным Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), которая ведет Единый реестр документов разрешительного характера в строительстве, в который заносятся данные на дату введения объекта в эксплуатацию, эта цифра составляет 4522,25 тыс. кв. м жилья.
Как пояснил первый заместитель главы Госархстройинспекции Анатолий Григор, существует ряд причин такой разницы в данных.
Среди них - расхождения между количеством респондентов, подавших информацию в Госстат, и количеством респондентов, которые реально ввели жилье в эксплуатацию, согласно данным реестра. Также существуют методологические расхождения расчетов принятого в эксплуатацию жилья с точки зрения строительной отрасли и статистического наблюдения.
«Данные Госстата формируются на основе статистических отчетов, которые не обязательно относятся к отчетному периоду. Кроме того, десять регионов не подали в Госстат соответствующие данные в установленные сроки. Например, согласно отчету статистики, Луганская область за первое полугодие ввела в эксплуатацию 63,2 тыс. кв. м, а по данным Единого реестра - 221,5 тыс. кв. м. Как видите, это существенная разница. Поэтому сравнивать данные первого полугодия 2012 г. и неполные данные аналогичного периода 2013 г. некорректно», - прокомментировал Анатолий Григор.
Кроме того, законодательство, регулирующее строительную деятельность в стране, на протяжении последних лет существенно изменилось, проведена дерегуляция отрасли, что повлияло и на сбор необходимых статистических данных. Как пояснил Анатолий Григор, статистические службы пока не обеспечены необходимыми специалистами, которые могли бы профессионально, исходя из нового строительного законодательства, собирать нужные статистические данные.
По его словам, сегодня ведется совместная работа ГАСИ и Госстата по усовершенствованию сбора статистической отчетности в части принятия в эксплуатацию жилья.
Однако конечным этапом дерегуляции и админреформы строительной отрасли, в частности жилищного строительства, должен стать переход ведения статотчетности по введению в эксплуатацию жилья от Госстата к системе ведомственной статистики. Это уменьшит бюрократические нагрузки на индивидуальных застройщиков.

Прочитано 530 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: