ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 серпня 2013 14:08

Китай превращается в страну-призрак

Китай превращается в страну-призрак

Чжэнчжоу - один из многочисленных городов-призраков, которые появились в период бума на рынке недвижимости Китая. Город совершенно пуст - на улицах нет ни прохожих, ни машин. На километры протянулись улицы с современными небоскребами, в которых никто не живет.
Некогда Китай инициировал строительство огромного количества жилья в расчете на спрос со стороны населения. Однако расчет не оправдался - обычным китайским семьям новые квартиры оказались не по карману. В результате небоскребы теперь пустуют.
Строительный бум затронул не только жилые здания. В 2005 г. было завершено возведение New South China Mall в Донггуане. Проект общей площадью 464,5 тыс. кв. м может вместить в себя 2350 магазинов. Это делает его самым большим торговым центром в мире. Но он до сих пор пустует - ни покупателей, ни продавцов. И в этот раз расчет оказался неверным. Донггуан - индустриальный город. Большая часть жителей здесь - приезжие рабочие, которым зарплаты еле хватает на влачение жалкого существования.
В 2007 г. началось строительство Тяндученга, где решили воссоздать парижскую атмосферу. Даже построили копию Эйфелевой башни. Городок рассчитан на 10 тыс. богатых жителей, восхищающихся Францией. Но и в нем пока пусто.

Прочитано 434 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: