ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 травня 2021 12:00

Только треть заявок по "Доступной ипотеке 7%" завершается покупкой

Две трети заявок на покупку квартиры по государственной программе "Доступная ипотека 7%" не завершаются заключением договора, рассказала коммерческий директор стройкомпании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

"У нас фактически две трети заявок по "Доступной ипотеке", которые поступают в компанию, отпадают по различным причинам, эти люди не возвращаются в отделы продаж. Мы, как застройщик, всячески пытаемся помочь этим заемщикам получить доступную ипотеку. Предлагаем дополнительные гарантии банку, даже поменяли схему продаж по нескольким объектам", - рассказала Лаевская.
По ее словам, отсутствие гарантии компенсации ставки по ипотеке государством, сумма первого взноса и сложная процедура оформления банковского кредита отпугивают покупателей от участия в программе, передает "Интерфакс-Украина".
"Кроме ставки, имеет значение и сумма для входа в такую программу, потому что 30% сейчас, как для ипотеки от банков, так и для рассрочки у застройщиков, - это внушительная сумма денег. Для многих покупателей это очень высокий порог. Этот момент и убивает основную суть программы, которая подразумевала привлечение заемщиков с небольшими суммами накоплений", - считает Лаевская.
Кроме того, для участия в госпрограмме многие застройщики вынуждены менять схемы продаж, что влечет за собой дополнительные административные и финансовые затраты.
"Имущественные права, фонды финансирования строительства не выгодны застройщикам, такие схемы не используются, но в "Доступной ипотеке" предусмотрены именно такие программы, и это сразу исключает из списка возможных объектов 90% новостроек, которые сейчас на рынке", - пояснила эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, возникают также препятствия в виде занижения стоимости квартиры сертифицированными оценщиками, добавила Лаевская.
По ее мнению, в случае усовершенствования программы и при действующей ставке в 7% доля ипотечного кредитования в структуре продаж может вырасти до 20-25%, тогда как по итогам 2020 г. показатель составил всего 2%.
Лаевская сообщила, что с момента старта программы в марте "Интергал-Буд" заключил в ее рамках 10 договоров по продаже квартир, еще около 30 заявок находятся на рассмотрении.

Прочитано 312 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: