ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 31 травня 2021 13:00

Темпы термомодернизации нарастят

Министерство развития общин и территорий планирует нарастить темпы термомодернизации и выйти на 3% в год, сообщил первый заместитель министра Василий Лозинский.

"Когда мы запустим, все-таки, масштабную термомодернизацию, то это будут новые рабочие места и, как результат, - рост экономики. Основная задача - способствовать глубокой термомодернизации. И те обязательства, которые у нас есть перед energy community, в том числе, - это нарастить темпы нашей термомодернизации. Как минимум 1% в год до 2025 г. - это очень нелегкая задача, и мы понимаем, что этого недостаточно. Поэтому есть более амбициозная цель - выйти на темпы в 3% в год и двигаться дальше в этом направлении", - сказал Лозинский на презентации законопроекта "О создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий", передает "Интерфакс-Украина".
В связи с этим, по его словам, законопроект предусматривает внесение изменений в два закона - об энергетической эффективности зданий и о Фонде энергоэффективности.
"Изменения, которые предлагаются, - это внедрение стратегии термомодернизации зданий с четким планированием, создание национальной базы данных и введение обязательной системы энергоменеджмента в первую очередь в органах государственной власти. Мы ожидаем, что наличие стратегии поможет решить ряд вопросов, в том числе и касательно имплементации наших положений к европейским директивам", - уточнил Лозинский.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Минрегионе убеждены, что значительным преимуществом, предусмотренным в наработанном законопроекте, является возможность проводить поэтапную глубокую термомодернизацию с четкими требованиями к проектам, поскольку "не всегда будет получаться за один бюджетный период или строительный сезон провести комплексную термомодернизацию".
Вместе с тем, законопроект предусматривает системы энергетической сертификации, чтобы такие сертификаты, в частности, составлялись только для зданий, введенных в эксплуатацию.

Прочитано 279 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: