ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 липня 2021 10:00

Дешевая ипотека не сказалась на продажах жилья

Ипотечная программа, которая реализуется правительством по инициативе президента Украины через Фонд развития предпринимательства, не оказала влияния на объемы продаж, сообщила генеральный директор Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) Виктория Волковская.

Согласно исследованию FIMA, 53,8% опрошенных управляющих фондов финансирования строительства (ФФС) не заметили влияния "ипотеки под 7%" на продажи и не ожидают его в дальнейшем. При этом 38,5% все же надеются, что она окажет влияние на объем строительства и продаж. Лишь 7,7% оптимистично считают программу началом активного роста отрасли.
"38,5% респондентов усматривают причину не слишком успешного старта "ипотеки под 7%" в том, что условия программы не устраивают заемщиков", - сказала Волковская, передает "Интерфакс-Украина".
При этом 30,8% опрошенных указали, что условия программы не устраивают кредиторов и застройщиков, а 7,7% просто считают, что программа не работает.
"То, что заемщики из-за зарплаты в конвертах не могут пройти финансовый скоринг в банке, проблемой не считают", - подчеркнула эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, исследование FIMA базируется на онлайн-опросе управляющих фондов финансирования строительства (ФФС), проведенного по итогам работы в первом полугодии.
Ассоциация по управлению финансами и инвестициям была создана в мае 2020 г и объединяет 41 финкомпанию-управляющего фондов ФФС в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске, Хмельницком и Харькове.

Прочитано 238 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: