ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 вересня 2021 11:00

АМКУ пожаловались на рост цементных цен

Представители проекта Лига антитраста подали заявление в Антимонопольный комитет из-за роста цен на цемент.

За последние три года цены на цемент выросли в среднем на 35-50%. Из-за этого растут цены на недвижимость, добавили в организации. Там считают, что в 2019-2020 гг. производители цемента из ассоциации "Укрцемент" повышали цены на продукцию, но при этом не испытывали конкуренции. В частности, в этом обвиняют ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО "Ивано-Франковск Цемент", ЧАО "Дикергофф Цемент Украина" и группу CRH.
В Лиге антитраста считают, что сначала эти компании добились ввода антидемпинговой пошлины на импортный цемент. Таким образом, доля импортеров цемента на украинском рынке упала до 8%. После этого украинские компании начали повышать цены на цемент, передает Liga.
"Украинские компании скоординировано и согласованно подняли цены на цемент. Рентабельность производства в 2019 г. выросла в среднем на 800%, а в 2020 г. - на 520%. Объективные факторы, которые этому способствовали, отсутствовали, поскольку в тот период не было зафиксировано ни подорожание электричества и материалов, необходимых для производства, ни других факторов", - заявили в Лиге антитраста.
По информации ProfiDOM.com.ua, на этом фоне в 2020 г. на 97% выросли поставки цемента из Турции, отметили в организации. Ранее в Минэкономики планировали ввести пошлину в 40-50% на импорт цемента из Турции.
По данным АМКУ, доля групп ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО Ивано-Франковск Цемент", ЧАО "Дикергофф Цемент Украина" и CRH на рынке цемента превышает 90%. Их единственными конкурентами был импорт. Более 90% импорта составлял цемент из РФ, Беларуси и Молдовы. После введения антидемпинговой пошлины в 2019 г. импорт этот почти прекратился. Его заменил турецкий бетон. В апреле в АМКУ пришли к выводу, что украинские группы начали повышать цены на цемент накануне введения антидемпинговых мер в 2019 г. При этом в комитете не нашли причин для роста цен и рекомендовали не повышать цены на цемент.

Прочитано 212 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: