ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 вересня 2021 12:00

На реконструкцию аэропорта Винницы дали первые средства

На счет государственного казначейства Винницкой области поступил первый транш в размере 13 млн. грн. для проведения реконструкции аэропорта "Винница", сообщил глава Винницкой ОГА Сергей Борзов на своей странице в Facebook.

"13 млн. грн. - на аэропорт "Винница". Первый транш поступил на счет государственного казначейства Винницкой области. 135 млн. грн. - столько получит винницкий аэропорт в этом году. Именно такую сумму может освоить подрядчик в 2021 г.", - написал Борзов.
Таким образом, отметил он, реконструкция аэропорта скоро начнется. Она будет проведена в рамках президентской программы "Большое строительство", передает "Интерфакс-Украина".
Борзов напомнил, что в конце июня было принято постановление Кабмина о порядке использования средств на аэропорт "Винница". На начало реконструкции аэропорта в госбюджете предусмотрели 604,27 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, аэропорт "Винница" - единственный функционирующий международный аэропорт Центральной Украины, в радиусе более 150 км нет других сертифицированных и функционирующих аэропортов.
По словам главы ОГА, основная проблема аэропорта - недостаточная несущая способность покрытий взлетно-посадочной полосы: ограничение только до 14 взлетно-посадочных операций в неделю самолетов класса Boeing 737-800 и Airbus-320, - а также устаревшее аэродромное оборудование, которое по характеристикам уже не соответствует современным требованиям международных авиакомпаний.
"Поэтому единственным решением является реконструкция аэродрома с заменой всего оборудования", - отметил он.
Аэродром является собственностью Минобороны и используется совместно с коммунальным аэропортом для нужд гражданской авиации и поддержания обороноспособности страны, в частности, для совместных программ Украина-НАТО.

Прочитано 245 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: