ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 вересня 2021 12:00

Риэлторы радуются отмене нового налога

Риэлторы приветствуют отказ от идеи внедрения НДС при второй и более продаже недвижимости. Об этом рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.

"Отказ от НДС - это правильное решение. Но считаю, что налог в 18% с третьей продажи также стоит пересмотреть. Ведь именно этот налог "бьет" по части инвесторов, которые зарабатывают на продаже недвижимости", - говорит эксперт.
Эксперт также отметил, что изначально предлагалось взимать 18% со всей суммы договора, а сейчас предлагают облагать разницу между потраченной и полученной суммами (облагать чистую прибыль)
"Это, конечно же, разумный компромисс для инвестора. Но не оптимальный. Ведь не исключено, что количество таких инвесторов может сократиться минимум на 30% на первичном рынке и на 20% на вторичном", - отметил Пита, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, он добавил, что налогообложение недвижимости "не терпит формального подхода". По словам главы АСНУ, нужны четкие просчеты всех рисков: например, не приведет ли жесткое налоговое регулирование к уходу части сделок в тень, или же если будет нарушен принцип работы рантье - такие условия их вытеснят с рынка.
"Пополнять казну можно более эффективно, решив вопросы защиты прав покупателей на первичном рынке, создав по-настоящему прозрачные условия для девелоперов", - резюмировал эксперт.

Прочитано 682 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: