ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 жовтня 2021 11:00

Застройщики переживут еще один локдаун

В 2020 г. первичный рынок испытал шок от первого локдауна: спрос, в зависимости от стадии строительства и формата строящегося ЖК, упал в среднем на 40-70%. При этом большинство потенциальных покупателей перешло в категорию отложенного спроса.

На фоне пертурбаций в системе градостроительства, которые фактически заморозили процесс ввода объектов в эксплуатацию и старта нового строительства, локдаун, таким образом, привел к существенному затягиванию сроков сдачи объектов.
Вместе с тем, как рассказал UBR глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, форс-мажорные обстоятельства вынудили многих игроков рынка пересмотреть стратегию ведения бизнеса.
Прежде всего, это коснулось качества самого строительства, форматов возводимых домов (по качественным характеристикам, уровню комфорта и т. д.), но самым важным стала необходимость ведения строительства за счет собственных средств компаний.
"Естественно, стоит говорить о том, что именно наличие финансов способно удержать любую компанию на плаву, ведь это дает возможность "отвязаться" от уровня спроса, не зависеть от средств инвесторов", – подмечает нам Юрий Пита.
По информации ProfiDOM.com.ua, ожидаемый новый локдаун фактически не скажется на конъюнктуре рынка, считает эксперт. Очевидно, что многое будет зависеть от длительности и жесткости ограничений.
"Вполне допускаю, что на фоне растущих показателей заболеваемости локдаун может быть суровее, чем год назад. Но вряд ли это способно в корне изменить ситуацию", – отметил глава АСНУ.
Что касается внутрирыночной "борьбы за выживание", то вряд ли новый локдаун обанкротит застройщиков. Даже мелкие компании, которые строят всего лишь один объект, способны пережить новый форс-мажор.
Но это, конечно, в том случае, говорит эксперт, если у них есть финансовые возможности беспрепятственно вести строительство, как минимум, 3-6 месяцев в условиях снижения объемов продаж. Но маловероятно, что локдаун затянется на столь длительное время.
Поэтому вопрос выживания стоит рассматривать исключительно с позиции наличия средств у застройщиков.
"Не исключено, что ряд компаний, чтобы закончить проект, будет искать партнеров в девелоперской среде. Но эта информация по понятным причинам закрыта для потенциальных покупателей", – подытожил Юрий Пита.

Прочитано 566 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: