ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 жовтня 2021 13:00

Вторичное жилье разрешили брать в ипотеку

Кабинет министров разрешил брать в ипотеку жилье вторичного рынка. Его возраст повысили с 3 до 10 лет. Соответствующие изменения были приняты на заседании правительства, сообщает Министерство финансов.

Решение предусматривает упрощение требований к предмету ипотеки. Так, возрастные ограничения к недвижимости отменили. Однако это не касается областных центров с численностью населения более 1 млн. – там ипотечное жилье "должно быть принято в эксплуатацию или реконструировано не ранее чем в течение десяти лет", передает UBR.
Таким образом, как следует из сообщения, в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе теперь в кредит под 7% можно взять жилье, которое эксплуатируется максимум 10 лет (раньше было 3 года). В 2021 г. это дома 2011 г.
Кроме того, Кабмин увеличил лимит возможного превышения площади с 20% до 40%. То есть общая площадь теперь может составлять 50 кв. м на одного человека плюс 40% дополнительно по желанию (проценты за последнюю платятся в полном объеме).
По информации ProfiDOM.com.ua, постановление об изменениях в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов еще не опубликовано на сайте Кабмина.

Прочитано 1318 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: