В Министерстве культуры рекомендуют демонтировать конструкции с фасада дома-памятника на ул. Сербской, 3, во Львове. Соответствующее письмо пришло во Львовский горсовет от министерства, сообщила на заседании горсовета начальник управления охраны здоровья ЛГС Лилия Онищенко.
По ее словам, в письме значится, что соответствующей проектной документации на согласование в министерство ООО «Шоколад» на подавало. А поскольку размещение этих конструкций привело к изменению памятника, министерство рекомендует демонтировать их силами подразделений, входящих в горисполком.
Глава Галицкого района Ирина Чилимова заметила, что администрация обязала ООО «Шоколад» демонтировать конструкцию 17 октября, как и предусматривает законодательство. Иначе, говорит она, районная администрация обратится в суд.
Напомним, что холдинг эмоций «!Фест» недавно реконструировал фасад строения на ул. Сербской, 3, которое является памятником архитектуры национального значения. На фасад поместили ванну, умывальники и водосточные трубы, по которым должен стекать шоколад. Никаких разрешительных документов владельцы холдинга не предоставили. При этом в «!Фест» утверждают, что капитальными реконструкциями спасали строение, которое Львов мог потерять. На сегодня завершается последняя фаза проекта общей реконструкции, которая охватывает и украшение фасада.